Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Школьные библиотеки по разнарядке пополнили книжкой о детстве В. Путина

Александр ЧЕРНЫХ, «КоммерсантЪ»

Российские школы получили предписание закупить книгу о юности премьер-министра «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя», написанную его бывшей классной руководительницей. Чиновники утверждают, что приобрести по 120 экземпляров книги школы «изъявили желание» сами, однако директора говорят о том, что «это было предложение принудительного характера».

В распоряжении «Ъ» оказался документ, направленный отделом образования Бологоевского района Тверской области руководителям образовательных учреждений района в декабре 2011 года. «Отдел образования просит вас оформить заявку на приобретение книги Гуревич В.Д. (учитель В.В. Путина) «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя» для пополнения школьной библиотеки», – говорится в письме. Там же указана цена книги – 88 руб.

«Заявка должна содержать информацию о количестве приобретаемой литературы», – уточняется в письме. При этом в документе содержится таблица: номер школы и количество книг. Из таблицы следует, что пять школ района должны получить по 120 книг каждая, шесть школ – по 50 книг, другие – по 10 и 20 экземпляров. Всего в списке 18 учебных заведений, на которые приходится ровно 1 тыс. экземпляров.

Книга «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя» написана классным руководителем будущего премьер-министра Верой Гуревич. В ней она рассказывает о детстве Владимира Путина, его школьных успехах и проблемах. Книга впервые издана в 2004 году тиражом 5 тыс. экземпляров, позже переиздавалась.

«Книгу про Владимира Путина никто не навязывал, школы сами изъявили желание ее приобрести», – заверили в районном отделе образования, однако не смогли пояснить, почему в документе указано количество книг на каждую школу.

Директора нескольких школ, упомянутых в документе, на условиях анонимности рассказали «Ъ», что закупка книги про Путина-школьника не была добровольной. «Вы же понимаете, это было предложение принудительного характера, от которого нельзя отказаться», – заявили «Ъ» в одной из школ.

«Оспаривать данный вопрос я не могла, – признала директор другого учреждения. – Действительно, мы получаем из отдела образования информацию о новых книгах, полезных для учеников. Периодически мы их закупаем в разумных количествах. Но книгу такого характера нам предложили впервые».

Все собеседники «Ъ» заявили, что были вынуждены закупить именно то количество книг, которое было указано в документе. Деньги на это были выделены из школьного бюджета.

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий рассказал «Ъ», что школы обычно закупают в библиотеки не более пяти экземпляров книги, если она не является учебным пособием. «Вопрос о приобретении 120 экземпляров одной книги может рассматриваться проверяющими как нецелевое использование средств», – предупредил господин Луховицкий. Он предположил, что в данном случае возможна коррупционная связь между издательством и чиновниками, которые распространяют книгу.

В документе указано, что «справки по приобретению» можно получить в Санкт-Петербургском негосударственном юридическом институте. «Мы издали эту книгу, она очень даже неплохая», – заявили «Ъ» в институте, однако не смогли пояснить, почему она распространяется в школах.

Министр образования Тверской области Наталья Сенникова по просьбе «Ъ» связалась с районным отделом образования. «Они предложили школам приобрести книги добровольно, – рассказала «Ъ» министр. – В таблице было указано предельное количество книг для одной школы. Текст письма предполагает, что они должны осмыслить необходимое число».

По ее данным, большинство школ закупили меньшее количество книг, а три директора вообще отказались покупать издание. «Выбор этой книги для школьной библиотеки мне не кажется странным, – заявила «Ъ» госпожа Сенникова. – У нас ведь есть предмет «современная история», а воспоминания о премьер-министре интересны с точки зрения историка».

Александр ЧЕРНЫХ, «КоммерсантЪ».

«Путиниана: самая обширная библиография со времен Брежнева»: Президент России Владимир Путин стал наиболее тиражируемым (после Леонида Брежнева) героем биографической литературы о вождях.

Первую книгу он издал сам в соавторстве со своим пресс-секретарем Натальей Тимаковой, журналистами Натальей Геворкян и Андреем Колесниковым (опубликована в издательстве «Вагриус»). Накануне первых выборов президента России в 2000 году томик под названием «От первого лица: разговоры с Владимиром Путиным» был выпущен по заказу предвыборного штаба кандидата Путина.

Спустя четыре года одна из соавторов книги, Наталья Геворкян, сказала в газете «Московские новости», что «Путин в этой книге абсолютно прозрачен. Его нынешнее отрицание эпохи Ельцина, построение вертикали власти, отношение к губернаторам и итогам приватизации – во всем он шел по сказанному тогда. Однако самое интересное – услышать его через несколько лет, когда он будет так или иначе уходить». [...]

Самой апологетической книгой о Путине может быть признан многотомный труд бывшего военного обозревателя «Известий» Олега Блоцкого «Владимир Путин. История жизни». [...]

Автор признавался, что семья Путиных запретила ему писать о своих двух дочерях: «Есть некоторые вещи, которые Путин не афиширует». Тайн в книге много – действие первой части заканчивается в 1975 году, когда Путин пришел работать в органы КГБ по андроповскому призыву.

В биографии утверждается, что Путин обладал задатками героя-лидера с детских лет, был добродетельным, дисциплинированным и стойким. Читатели оценили книгу как «идентичную книгам о Ленине, – в ней создается образ человека, полностью лишенного человеческих недостатков, который не знает страха и вдохновляет всех окружающих, начиная с грудного возраста».

NEWSru.com


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100