Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (987) от 14 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Обеспечение демократии – залог обеспечения роста качества жизни

С.Н. ЕГОРОВ, доктор юридических наук, профессор

Демократия – давно привычное слово из нашего лексикона. Уже с середины девяностых годов оно стало в обществе ругательным словом. Это плохо! Общество, в котором демократия не является важнейшей ценностью, обречено на застой и регресс. В нашей Конституции демократия провозглашена: граждане имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей.

Много ли мы за последние годы непосредственно участвовали в управлении делами государства? С середины девяностых референдумов не проводится. Власть лучше нас знает, что нам надо. Многие ли из нас имеют своих представителей в представительных органах власти? За последние два десятилетия количество граждан, представленных в парламентах разного уровня, неуклонно сокращается.

Пока в представительных (законодательных) органах власти мы не имеем своих представителей, законы так и будут приниматься НЕ в наших интересах.

Пока люди из власти получают пенсии не по тому закону, что остальные граждане, у нас НЕ будет достойных пенсий. Пока люди из власти учатся и лечатся за границей, у нас НЕ будет достойного образования и здравоохранения.

Улучшить нашу жизнь смогут только наши представители во всех парламентах страны, те люди, которые живут с нами одной жизнью, те, кому мы доверяем по-настоящему, те, кого мы сами хотим видеть нашими представителями.


МЫ ТРЕБУЕМ:

1. Обеспечить каждому возможность направить в каждый представительный орган своего представителя, такого представителя, которого для него никто не будет предварительно отбирать.

2. Существенно расширить практику проведения референдумов. Вернуть нам возможность высказываться на референдумах по всем важным вопросам общественной жизни.

Никто лучше нас не знает, какая нам нужна пенсионная реформа, какое образование или здравоохранение.


НЕОБХОДИМО:

1. Отменить все ограничения избирательных прав, нарушающие Статью 19 Конституции.

2. Обеспечить безусловное равноправие на всех этапах избирательной кампании: выдвижение кандидатов, агитация, голосование, подсчет голосов.

3. Депутатов всех представительных органов власти и местного самоуправления избирать по многомандатным мажоритарным округам, когда каждый избиратель при голосовании имеет только один голос.

Именно демократия – залог нашего развития, нашего общего движения вперед.

С.Н. ЕГОРОВ, доктор юридических наук, профессор


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100