Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (986) от 7 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Проезд через ручей-2

Участник ОДПК «Хранители закона» Л.А. Ивлева и другие жители села Владимиро-Александровское

11 ноября 2011 года в газете «Арсеньевские вести из Владивостока» № 86 на странице 5 опубликовано обращение участника ОДПК «Хранители закона» Л.А.Ивлевой, поддержанное группой жителей села Владимиро-Александровское Приморского края, к губернатору Приморского края Сергею Михайловичу Дарькину, прокурору Приморского края Юрию Павловичу Хохлову и Уполномоченному по правам человека в Приморском крае Владимиру Георгиевичу Ушакову. Обращение к губернатору края продублировано заказным письмом, а прокурору края - ценным.

Несмотря на то, что Администрация Партизанского муниципального района Приморского края уже давала ответ от 11.11.2010 года, начальник отдела по работе с обращениями граждан А.В.Анисимова 07.12.2011 года по поручению руководства Администрации края направила нам уведомление № 10669/ о том, что в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», наше обращение направлено для рассмотрения в АДМИНИСТРАЦИЮ ПАРТИЗАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.

Жаль, что руководство Администрации края приняло такое решение, так как в результате мы получили очередную ожидаемую отписку главы администрации района К.К.Щербакова № 01 от 10 января 2012 года.

Глава района отписывается: «В настоящее время на указанный земельный участок Моисеенко А.М. и Моисеенко В.П. зарегистрировано право собственности. Осуществление проезда и прохода по нему возможно только путём установления частного сервитута… Красных линий территории общего пользования на земельном участке, переданном в собственность гражданам Моисеенко, установлено не было…

Границы земельного участка согласованы администрацией Владимиро-Александровского сельского поселения.

Для организации проезда через ручей к участку пер. Весенний, д. 2-а необходимо выполнить комплекс работ по устройству трубчатого переезда.

Для решения этого вопроса необходимо в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обратиться в администрацию Владимиро-Александровского сельского поселения».

Хочется напомнить администрации района, что администрация поселения передала функции по распоряжению землёй району. В администрации поселения нет специалиста-архитектора, который мог бы подсказать главе поселения как поступать в подобных случаях. Зато такой профессионал есть у администрации района и к нему в придачу ещё и комиссия. Так почему же Константин Константинович отправляет Р.Ф.Грунину в поселение? На месте главы поселения больше ни одного документа по земле не подписывала бы, вернее подписывала так: «Согласовываю при условии, что в случае возникновения споров, средства на их устранение незамедлительно выделять из средств бюджета района из статьи непредвиденные расходы». А то функции и специалисты у района, а отвечать поселению… НЕСПРАВЕДЛИВО.

Чтобы Администрация района не уходила от моральной ответственности за выделение земельного участка Моисеенко, цитируем ответ бывшей главы поселения Л.С.Иволиной от 29.09.2010 г. № 2136: «Земельный участок при доме Моисеенко А.М. передан в собственность на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПАРТИЗАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОТ 26 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА № 435».

Администрация района согласилась, что необходимо выполнить комплекс работ по устройству переезда. Только сначала надо сделать этот переезд, а потом уже выделять в собственность существующий фактически. Отговорки об отсутствии красных линий не могут служить оправданием, так как на большую часть села Владимиро-Александровское проект планировки не выполнялся никогда. Напоминаем, что в качестве генплана села принят проект планировки и застройки села Владимиро-Александровское, выполненный в стадии «Эскиз застройки центра». Но дороги существуют не только в центре села, и отдавать их в собственность с наложением сервитутов нельзя. И лучше выполнить проект планировки, а потом земельные участки выделять. А если средств на это нет, то сохранять те проезды, которые существуют и те, которые имеются на генплане. Сервитуты же следует выделять в том случае, если это целесообразно и не нарушает прав других граждан. В данном случае, по нашему мнению, наложение сервитута под проезд абсурдно, так как не должно быть ограничений в пользовании проездом не только Груниной Р.Ф., но и других граждан, а этот участок будет один сплошной сервитут.

Мы, жители села, выражаем своё мнение, что нецелесообразно для того, чтобы чей-то участок был увеличен на четыре сотки, тратить средства из БЮДЖЕТА на строительство недешёвого моста через ручей.

Настаиваем на том, чтобы Постановление АДМИНИСТРАЦИИ ПАРТИЗАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОТ 26 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА № 435 было отменено. Неизвестно когда найдутся средства на сооружение переправы через ручей, и когда её построят, а бабушке пользоваться проездом надо незамедлительно. Сожалеем, что последствия незаконной сделки не могут быть устранены из личных средств должностных лиц, принявших участие в её осуществлении. И ходатайствуем перед депутатами Законодательного собрания Приморского края выступить с такой инициативой перед Государственной Думой Российской Федерации.

В тот же день мы получили ответ Прокуратуры Приморского края.

Прокуратурой Приморского края проведена проверка. Нас информировали, что «С учётом изложенного прокурором Партизанского района, в Партизанский районный суд направлено исковое заявление в защиту прав и законных интересов неопределённого круга лиц и Груниной Р.Ф. о признании недействительными постановления о предоставлении указанного земельного участка, договора купли-продажи земельного участка и применении последствий недействительности сделки».

Обращение к Прокурору Приморского края и работникам прокуратуры Приморского края.

Уважаемый Юрий Павлович,

уважаемые работники прокуратуры, участвовавшие в проверке по данному делу, Вы подарили нам надежду на справедливое, честное, грамотное и законное окончание этой истории.

Надеемся, что прокуратуре удастся в суде защитить права Раисы Фёдоровны Груниной и неопределённого круга лиц.

Искренне желаем Вам успехов во всех делах, восстанавливающих справедливость и защищающих закон.

Участник ОДПК «Хранители закона» Л.А. Ивлева и другие жители села Владимиро-Александровское


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100