Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (977) от 6 декабря 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Верните наши голоса!

Марина ЗАВАДСКАЯ

«Фальсификация прошла нормально. Голосований в ходе нарушений не замечено». Это так в Интернете выразился некий умник. Вот против «нормально прошедшей фальсификации» и состоялись в Москве 5 декабря два митинга. Оба были согласованы. Один организовали коммунисты, другой – «Солидарность». Разница между ними один час, да и расстояние небольшое (по московским меркам). После завершения митинга КПРФ многие его участники отправились на второй митинг, на Чистые пруды.

В заявке было обозначено 500 участников – обычное количество для несистемщиков. Но пришло народу больше раз в 10-20. То есть на площадь набилось столько народу, сколько влезло (а это от 5 до 7 тысяч), после 19:00 полиция прекратила пропускать желающих, так что остальные стояли на тротуарах и газонах – за заграждением. Шел дождь. «Льет, как из ЕдРа», – пошутил Дмитрий Быков.

Толкали речи представители движения «Нах-Нах», призывавшие портить бюллетени, прежде всего Борис Немцов и Дмитрий Быков. Выступал и Алексей Навальный, призывавший голосовать за любую партию кроме ПЖиВ. «Нах-Нах» получил на выборах непроходной процент 1,5 (именно столько испорченных бюллетеней подсчитано), а Навальный – очень даже приличные 15 процентов (именно столько потеряла ПЖиВ).

«Спасибо, что вы голосовали: мы показали Чурову и его начальству, что мы существуем, – сказал Навальный. – Они думают: «Ну, покричали и разошлись, а у нас есть «космонавты» в пятнистой форме, поэтому мы – власть». А мы им докажем, что это мы власть! Потому что мы существуем!»

Главная идея, главный лозунг митинга – «Верните нам наши голоса!»

После окончания митинга Илья Яшин («Солидарность») предложил желающим «прогуляться» в сторону Центр-избиркома. Народ пошел… Около тысячи человек шли по темной улице и скандировали: «Честные выборы» и «Путин вор». Впрочем, были и другие «кричалки».

Набежали полиция, ОМОН (сейчас оно называется, кажется, ООН, но москвичи зовут этих существ космонавтами – за экипировку, естественно), дороги перекрыли грузовиками, людей стали хватать (в том числе случайных прохожих и зевак, а заодно и журналистов) и засовывать в автозаки, развозить по столичным ОВД. Задержали в общей сложности около 300 человек, в том числе Алексея Навального и Илью Яшина.

Зря они так. Так можно было, когда на митинги приходили действительно 500 человек.

10 тысяч – это совсем другая эпоха.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100