Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (977) от 6 декабря 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Самозванцы прилипли к своим креслам

Глава Красноармейского муниципального района Председатель думы Фищук Т.Г. Депутаты думы Красноармейс

В Красноармейском районе с перевесом в одного депутата: восемь к семи - победила оппозиционная группа. Был выбран глава района, но... проигравшая администрация немножко не поняла, что её время прошло, и продолжает занимать кабинеты администрации. О своих проблемах пишет оппозиционная команда Дарькину, Горчакову, Ишаеву.

Открытое письмо

(в сокращении)

В настоящий момент в Красноармейском муниципальном районе Приморского края сложилась ситуация парадоксальная и катастрофическая, а потому требующая немедленного разрешения.

В соответствии с действующим законодательством, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделена полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий. Глава местной администрации руководит на принципах единоначалия. Главой местной администрации в Красноармейском муниципальном районе (далее по тексту – КМР) согласно ст. 23 Устава КМР является лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования. Уставом КМР определено, что срок полномочий главы администрации КМР не превышает срока полномочий Думы муниципального района, принявшего решение о назначении лица на должность главы администрации муниципального района, но не менее чем на 2 года.

Решением Думы КМР от 02.12.2010 г. главой администрации КМР назначен И.Н. Верещак, с 14.12.2010 г. он приступил к исполнению обязанностей главы администрации КМР.

Ст. 37 ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления» установлено, что контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года.

Контракт с И.Н. Верещаком был заключен 14.12.2010 г., согласно п.5 указанного контракта его срок составляет 2 года. 2011 г. Думой КМР нового созыва было принято решение о прекращении трудового договора (контракта) И.Н. Верещака от 14.12.2010 г. в связи с истечением срока полномочий представительного органа муниципального образования (Думы КМР), принявшего решение о назначении И.Н. Верещака на должность главы местной администрации. В соответствии со ст.278 Трудового кодекса РФ такое решение является основанием для прекращения трудового договора (контракта) от 14.12.2010г. Правомочность применения данных положений к трудовым отношениям с лицом, замещающим должность главы местной администрации, подтверждается судебной практикой. Таким образом, 28.11.2011г. трудовой договор (контракт) от 14.12.2010г. с И.Н. Верещаком расторгнут.

Согласно Уставу КМР, в период до проведения конкурса и назначения нового главы администрации КМР, полномочия главы администрации временно исполняет первый заместитель главы администрации муниципального района (часть 9 Устава КМР). Решением Думы Красноармейского муниципального района от 23.11.2011г. №16 «О назначении исполняющего обязанностей главы администрации Красноармейского района» исполняющим обязанности главы администрации Красноармейского муниципального района назначен Шевченко Александр Николаевич, так как действующие заместители уволены в связи с прекращением полномочий главы администрации. К осуществлению соответствующих полномочий А.Н. Шевченко приступил с 25.11.2011г. Этим же распоряжением на А.Н. Шевченко была возложена обязанность расторгнуть трудовые отношения с заместителями главы администрации Красноармейского муниципального района Голобковой Е.В. и Ермаченко Г.Г. в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством РФ.

С 25.11.2011 г. по настоящее время бывший глава администрации (И.Н. Верещак) и его заместители, используя гарантии, предоставляемые увольняемым работникам Трудовым кодексом РФ, всячески (Е.В. Голобокова и Г.Г. Ермаченко) препятствуют деятельности исполняющего обязанности главы администрации КМР А.Н. Шевченко: отказываются от подписания уведомлений и распоряжений о прекращении трудовых договоров с ними, оказывают давление на бухгалтерию и кадрового работника, что препятствует реализации А.Н. Шевченко положений трудового законодательства об увольнении попадает под статью 278 Уголовного кодекса РФ «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти».

Кроме того, перечисленные работники препятствуют деятельности исполнительного органа КМР: они отказываются освободить занимаемые в здании администрации помещения, передать гербовую печать, книги регистрации распоряжений и постановлений и.о. главы администрации Красноармейского муниципального района, и т.п.

Также своими действиями они оказывают влияние на иных сотрудников администрации КМР, вводя их в заблуждение относительно законности полномочий и.о. главы администрации Шевченко А.Н. (сотрудники просто не знают, кому подчиняться и чьи распоряжения выполнять), создавая общую панику и неразбериху.

Полагаем, что описанные действия И.Н. Верещака, Е.В. Голобоковой, Г.Г. Ермаченко нарушают общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом и является, по своей сути, преступлением, за совершение которого Уголовным кодексом РФ предусмотрена санкция в виде лишения свободы от 12 до 20 лет с ограничением свободы сроком от 2х лет (ст.278 УК РФ). Фактически, эти действия парализовали работу исполнительного органа КМР – администрации – в сложившейся ситуации невозможно нормальное функционирование администрации муниципального района. И.о. главы администрации, на данный момент, временно возглавляющий администрацию на основе единоначалия, также не имеет возможности осуществлять свои полномочия, так как не владеет необходимыми для этого документами и информацией.

Органы полиции и прокуратуры бездействуют. Были направлены заявления в местные органы правопорядка, на что получен ответ: «Без решения суда никаких действий предпринимать не будем»

По всему видно, что решение Думы для этих органов, как и для уволенных сотрудников, законной силы не имеет.

Сложившаяся ситуация уже привела ко множеству неблагоприятных социальных и политических последствий.

К сожалению, нет оснований предполагать, что сложившаяся ситуация в ближайшее время разрешится без активного вмешательства авторитетных структур и руководителей, наделенных государственно-властными полномочиями.

Глава Красноармейского
муниципального района
Председатель думы Фищук Т.Г.
Депутаты думы
Красноармейского муниципального района
Гриценко Н.Н.; Лыков А.В.;
Немкина Е.А.; Светличный О.В:
Харченко Г.Ф.; Хитрый А.Н.
Шагойко В.Г.;
Исполняющий обязанности
Главы Администрации
Красноармейского муниципального района Шевченко А.Н.

От редакции:

для тех, кто не понимает официального стиля, переводим. До выборов главой администрации был Верещак. В Красноармейском районе главу района выбирают депутаты, а глава администрации назначается командой главы района. Победила оппозиционная группа, которая назначила и.о. главы администрации человека из оппозиционной группы и уволила Верещака. Верещак продолжает сидеть. Ну, это всё равно, если бы в середине срока Путина пришёл бы Ельцин, сказал бы, что отдохнул и требует покинуть кресло. Процедура есть процедура. О чём может быть речь? Проиграла твоя команда выборы — уходи.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100