Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (977) от 6 декабря 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Кого боятся власти?

Пресс-служба Приморского отделения партии «ДРУГАЯ РОССИЯ»

29 ноября, около 14:00, возле дома по адресу Надибаидзе, 1 во Владивостоке задержали активиста «Другой России», одного из организаторов народного схода 4 декабря, Игоря Попова. Он находился там в связи со своей работой (проведение занятий по игре на гитаре). Задержали Попова сотрудники ППС, руководили задержанием сотрудники Центра по противодействию экстремизму.

Как мы считаем, задержание стало результатом долгой слежки за активистом. Доставив в Отдел полиции №2, на него оформили протоколы по статьям 20.2, 5.12 и 19.3 КоАП РФ. Ночью 29 ноября, около 23 часов, в мировом суде Первомайского района по сфабрикованному, на наш взгляд, обвинению в неповиновении сотрудникам полиции Попова арестовали на 5 суток. Отбывать их он будет в спецприемнике г. Артема. Судья, вынесшая незаконное судебное решение - А. А. Ягорлицкая.

Игоря Попова обвинили: в распространении агитации, нарушающей законодательство о выборах - в расклейке наклеек, призывающих граждан выходить на акцию 4 декабря (статья 5.12 КоАП РФ); в нарушении порядка организации публичного мероприятия - в агитации к участию в несогласованной властями акции (статья 20.2 КоАП, однако народный сход-собрание по закону не требует согласования и разрешения); а также - в неповиновении сотрудникам полиции при задержании (статья 19.3 КоАП, до 15 суток ареста).

Полицейские, задержавшие Попова, оговорили его, в реальности никакого сопротивления им он не оказывал. Как утверждает сам Попов и его товарищи по партии «Другая Россия», все эти обвинения сфабрикованы полицией с целью «нейтрализовать» активиста в преддверии выборов и помешать проведению протестной акции 4 декабря.

Комментарий представителя «Другой России», участника инициативной группы по проведению собрания 4 декабря, Александра Курова:

- Я считаю, это открытые политические репрессии. Мы с вами живем в 21 веке, а власть без всякого стеснения применяет против несогласных и недовольных такие вот средневековые методы. На самом деле, фактически так к любому человеку, к прохожему просто на улице могут подскочить вдруг полицейские, взять под руки, сфабриковать, как я думаю, протоколы, и наш самый «честный» в мире суд на основе одних лишь показаний самих же полицейских вынесет арест. Это очень распространенная практика против оппозиции последнее время. Но, как бы там ни было, неравнодушные, храбрые жители г. Владивостока все равно выйдут 4 декабря на площадь. Так велит нам наша совесть.

Ранее, 20 ноября, сотрудники полиции под руководством Центра «Э» также осуществили в центре Владивостока небольшую «спецоперацию», задержав четверых человек (в том числе, Игоря Попова), участвовавших во встрече сторонников «Другой России». Их также обвинили по статье 5.12 в незаконной предвыборной агитации - раздаче листовок к 4 декабря. Продержав другороссов до позднего вечера, их в тот раз отпустили.

Напомним, 4 декабря, в 18:00, на центральной площади Владивостока начнется народный сход против нечестных выборов, против власти жуликов и воров. Он пройдет под лозунгами: «Выборы без оппозиции - преступление!», «Нет выборам - без «выбора!», «Долой Путина и его банду!», «Долой власть воров!», «Воров из Кремля - вон!», «Россия будет свободной!». Такие акции пройдут в день выборов во множестве городов России.

Пресс-служба Приморского отделения партии «ДРУГАЯ РОССИЯ»


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100