Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (974) от 15 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Проезд через ручей

Лира Акрамовна Ивлева

Обращение к Губернатору Приморского края Сергею Михайловичу Дарькину, Прокурору Приморского края Юрию Павловичу Хохлову и уполномоченному по правам человека в Приморском крае Владимиру Георгиевичу Ушакову участника ОДПК «Хранители закона» Лиры Акрамовны Ивлевой

21 сентября 2011 года гражданка Российской Федерации Раиса Фёдоровна Грунина 1936 года рождения обратилась в ОДПК «Хранители закона» с просьбой оказать помощь в защите прав.

75-летней женщине больше не на кого надеяться. Ведь она уже обращалась к представителю уполномоченного по правам человека по Партизанскому муниципальному району В.В. Мокаревой, Главе администрации Владимиро-Александровского сельского поселения Алексею Евгеньевичу Леонову и Прокурору Партизанского района Дмитрию Анатольевичу Праслову.

Ответы неутешительны.

Председатель Президиума ОДПК «Хранители закона» Пётр Михайлович Довганюк доверил мне проверку по данному обращению. Как специалист-архитектор я исследовала проезд на месте и изучила документы.

Происшедшее возмутило.

В октябре 2009 года Постановлением №435 А.М. Моисеенко выделен в собственность существовавший проезд, которым более двадцати лет пользовалась Раиса Фёдоровна Грунина.

Обоснование возможности выделения – у единственной несогласной есть другой проезд, которым она, как утверждает администрация района, пользовалась около двадцати лет назад.

Можно ли считать единственным проездом к жилому дому проезд через ручей?

Я бы сказала, что можно, но его нужно сначала сделать. Неужели администрация района обязывает сделать этот проезд женщину 75-лет за счёт её личных средств? Такое сооружение даже для местного бюджета большая роскошь. И части 6 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ для администрации Партизанского муниципального района Приморского края, на мой взгляд, не существует, так как в принятом решении рациональность явно отсутствует.

Администрация считает надлежащим подъездом к жилому дому непригодный для использования, подъезд через ручей. Сам ли глава администрации района так считает, или его убедил в пригодности проезда начальник отдела архитектуры и градостроительства Администрации Партизанского муниципального района Василий Николаевич Холодков, единолично подготовивший и подписавший ответ № 211 от 11.11.2010 года, нам неизвестно.

Василию Николаевичу не впервой, не разобравшись и не установив истину, утвердительно трактовать происходящее в соответствии со своими домыслами. А глава района доверяет ему подписывать от имени Администрации района ответы, не продублировав их своей подписью.

В начале своего обращения В.Н.Холодков восклицает «Уважаемая Раиса Фёдоровна!» Но уважает ли он пожилую женщину на самом деле?

Василий Николаевич сообщает, что ООО «Гемис» направлено извещение о месте и времени согласования границ участка. Но так отвечать он не имеет права. Он может ответить, что ООО «Гемис» сообщило о том, что направило извещение. Доказательств ведь у В.Н.Холодкова нет. Раиса Фёдоровна никакого извещения не получала.

Далее Василий Николаевич поясняет: «Установление на местности границ земельного участка находящегося в собственности А.М.Моисеенко не лишает Вас единственного проезда к дому. С юго-западной стороны к вашему участку имеется проезд, с пересечением ручья, которым Вы пользуетесь с момента начала строительства своего дома. Наличие данного проезда учитывалось в своё время при устройстве инженерных сетей и оформлении права на земельные участки ПМК-56 и других пользователей. Проезд, на который Вы претендуете в настоящее время появился после того, как ПМК-56 построила жилой дом, в части которого в настоящее время проживает семья Моисеенко, до этого к Вашему участку был единственный, вышеназванный проезд через ручей и пешеходная тропа от пер.Весенний».

А вот опрос местных жителей заставляет усомниться в этом. Они утверждают, что существовал другой проезд, и он проходил по месту, где сейчас находится дом, часть которого принадлежит А.М.Моисеенко, им и пользовалась Р.Ф.Грунина.

Я пыталась проехать на двух автомобилях к дому Раисы Федоровны и ни один из водителей не рискнул проехать через ручей, который напоминает маленькое проточное озерцо. Пришлось пробираться по тропинке в кустах, выложенной камнями. Скоро только по этой шаткой тропинке через ручей и будет пробираться пожилая женщина. Не читали видно специалисты и часть 3 статьи 1 Земельного кодекса РФ. Обеспечения безопасности нет.

На каком основании В.Н.Холодков может доказать, что проезд был единственный и не было настоящего, проходящего на месте дома Моисеенко? Ведь никаких документов нет. А раз документального подтверждения нет, то и утверждать, что предложенное законный и единственный проезд невозможно. В любом случае старушка пользуется отданным в собственность Моисеенко проездом уже около двадцати лет, следовательно, он сложившийся.

Нужен отданный частному лицу в собственность проезд или нет жителям села может установить только проект планировки, которого на данный момент нет. Вполне возможно, что нарушены не только права Груниной, но и права неограниченного круга лиц.

Уж если неуважаемые мною глава района и В.Н.Холодков отправляют старушку ломать ноги шагая по скользким камням, то кто-то должен остановить этот беспредел.

Глава Владимиро-Александровского сельского поселения Партизанского муниципального района Алексей Евгеньевич Леонов предлагает обратиться с исковым заявлением в Партизанский районный суд Приморского края, поскольку споры в сфере земельного права согласно ст.64 разрешаются в судебном порядке.

Это же отвечает и прокурор района младший советник юстиции Дмитрий Анатольевич Праслов «Согласно ст.64 Земельного кодекса РФ земельные споры разрешаются в судебном порядке…оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется».

Не учтено только одно – Прокуратура вправе проверять законность действий органов местного самоуправления и опротестовывать их. Никакого земельного спора нет. Есть правонарушение, допущенное при выделении земельного участка Александру Михайловичу и Валентине Петровне Моисеенко.

Вы скажете, что по закону достаточно одного проезда, но ведь действительно проезда, а не того, что могло бы им быть, но не стало до сих пор.

Информации о проёме заявлений граждан А.М.Моисеенко и В.П. Моисеенко о предоставлении земельного участка в собственность в СМИ не размещалось.

ПРОШУ Губернатора Приморского края Сергея Михайловича Дарькина взять это дело под личный контроль и организовать проверку законности действий администрации района, обеспечить изучение на месте участков и документов специалистами Департамента градостроительства Приморского края, или поручить это Находкинскому отделу ГАСН, обеспечить моё участие при проверке, известив меня по телефону 89147133081.

ПРОШУ Прокурора Приморского края Юрия Павловича Хохлова

принять меры прокурорского реагирования для защиты пожилого человека Раисы Фёдоровны Груниной от противоправных действий органов местного самоуправления – передачи в собственность А.М.Моисеенко и В.П.Моисеенко территории общего пользования, разъяснить Прокурору Партизанского района его права и обязанности по проверке и опротестованию действий органов местного самоуправления, приведших к противоправным действиям государственных органов.

В силу пожилого возраста Раиса Фёдоровна сама не может защитить своё право в суде.

ПРОШУ уполномоченного по правам человека в Приморском крае Владимира Георгиевича Ушакова реальными действиями защитить права жительницы с.Владимиро-Александровское Р.Ф.Груниной, попранные органами местного самоуправления.

Гражданка Раиса Фёдоровна Грунина проживает по адресу переулок Весенний 2 «А» с.Владимиро-Александровское Приморского края. Индекс 692962.

К обращению присоединяется Председатель президиума ОДПК «Хранители закона» Петр Михайлович Довганюк и группа жителей села Владимиро-Александровское Приморского края.

Лира Акрамовна Ивлева
с.Владимиро-Александровское Приморского края
Фото автора


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100