Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

N-blog.ru, Lenta.ru

-Закон и порядок по-английски
-Супергероя арестовали за нападение
-В ногу с мировыми тенденциямиъ


Закон и порядок по-английски

Запрет на смерть в здании парламента был назван в Британии самым смешным законом. На втором месте стоит обвинение в измене государству в случае, если поданный Её величества наклеит «вверх ногами» почтовую марку с изображением монарха. Третье место занимает постановление в котором говорится, что женщинам категорически запрещено появляться на улицах Ливерпуля обнажённым по пояс, при условии что они не работают в магазине тропических морепродуктов.

Глава Ливерпульского муниципалитета не подтвердил, но и не опроверг данное сообщение. «Конечно, время от времени я слышу подобные истории, но это абсурд!» – сказал он. И несмотря ни на что людям действительно запрещено умирать в здании парламента, на основании того что это Королевский дворец. Nigel Cawthorne автор книги «Странные законы старой Англии» пояснил, что если вы умираете в Королевском дворце, то вы автоматически получаете право на государственные бесплатные похороны, поэтому если вы выглядите хоть самую малость не здоровым, вас тут же попросят удалиться.

Также в десятку самых смешных законов попал декрет о том, что любой кит или осётр, выброшенные на побережье Британских островов принадлежит монарху. Опрос, проведённый телеканалом UKTV, в котором людей просили прокомментировать самый глупый в мире закон, показал что на первом месте стоит постановление, принятое в штате Огайо США, в котором строго настрого запрещается «рыбачить в нетрезвом виде».

N-blog.ru


Супергероя арестовали за нападение

Полиция Сиэтла задержала самопровозглашенного супергероя по кличке Феникс Джонс по подозрению в нападении на группу людей, пишет Seattle Weekly. По сведениям правоохранительных органов, он использовал против четверых жителей города перцовый спрей, хотя не имел на это никакого права.

Инцидент с нападением произошел ночью 9 октября, когда Феникс Джонс в компании своего единомышленника по прозвищу Призрак патрулировал улицы Сиэтла. Супергерой увидел, как несколько людей в паре десятков метров от него шумят и, как ему показалось, выясняют отношения друг с другом.

Феникс Джонс бросился к тем, кто по его мнению, нарушал общественный порядок, и попытался вмешаться в происходящее (при этом все действия супергероя на видеокамеру снимал его приятель). Он начал кричать на людей, а те, в свою очередь повысили голос на него, пытаясь отогнать его от себя. Одна из женщин, оказавшаяся среди тех, на кого набросился супергерой, начала толкать его и лупить своими туфлями, после чего Феникс воспользовался перцовым аэрозолем.

Всего за несколько минут, что длилась разборка супергероя с шумной компанией, Феникс Джонс четырежды применил против своих «врагов» перцовый спрей. Вскоре он был задержан и помещен под стражу. Сам он заявил полиции, что пытался предотвратить массовую драку на улице, тогда как правоохранительные органы и сами пострадавшие от действий суперегроя утверждают, что никакой потасовки на самом деле не было.

Lenta.ru


В ногу с мировыми тенденциямиъ

В России подобные масштабные исследования пока не проводились. Однако некоторое время назад российское подразделение Ericsson опросило пользователей, чтобы понять, как они ведут себя с теми или иными устройствами.

«Выяснилось, что российские «продвинутые» пользователи в среднем гораздо более «продвинуты», чем та же аудитория в западных странах. И наоборот: наши «не продвинутые» пользователи серьезно отстают от своих западных «коллег». То есть российская молодежь, активная аудитория, пользователи современных смартфонов — потребляют больше услуг, скачивают больше приложений, чаще выходят в Интернет. Пожилые люди в России пользуются всем этим гораздо меньше, чем их сверстники на западе», — рассказал BFM.ru руководитель пресс-службы Ericsson в России Сергей Скрипников.

Росту потребления мобильного трафика как в мире, так и в России, способствует несколько факторов. По словам Скрипникова, главные из них — появление все более совершенных устройств и разнообразного контента.

«Влияние оказывают не только смартфоны, но и USB-модемы, которые операторы продают миллионами штук ежегодно. Некоторое время назад модемы пользовались даже большим спросом, чем смартфоны, поскольку стоили значительно дешевле. Сейчас ситуация меняется, поскольку на рынке появилось много недорогих устройств, — пояснил представитель Ericsson. — Кстати, пользователи USB-модемов потребляют в среднем в 10 раз больше данных, чем владельцы смартфонов — тенденция характерна как для мира, так и для России».

Если же говорить о контенте, то наибольшее влияние на рост мобильного дата-трафика оказывает видео- и аудиостриминг. «Это и популярные ресурсы вроде YouTube, и различные приложения, которые позволяют смотреть передачи телеканалов или слушать радио онлайн».

Эксперт информационно-аналитического агентства MForum.ru Алексей Бойко, в свою очередь, говорит о трех глобальных тенденциях. «На трафик, безусловно, влияет рост проникновения смартфонов, а в последнее время и планшетов. Второй фактор — это улучшение качества работы, рост средней скорости и площадей покрытия сетей 3G и HSPA+. Третий — все большая популярность социальных сетей в обществе, в том числе российском. Эти три глобальных тренда обуславливают быстрый рост потребления трафика уже существующими абонентами и рост числа абонентов, пользующихся мобильным Интернетом».

bfm.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100