Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

N-Blog.ru, News.x-top.org

-Кот-попрошайка
-В Китае отменен фестиваль собачьего мяса
-В Презентация мозаичного настенного панно армянского художника прошла 14 сентября в Ереване


Кот-попрошайка

Этот кот-попрошайка имеет вполне определённое место жительства. Живёт он в одном из городов Белоруссии.

Кот всё время сидит на одном месте, а рядом с ним лежит записка: «Подайте, кто сколько может на пропитание, очень хочется мяса и рыбы, благослови Вас господь». Кот сидит и охраняет деньги, которые жертвуют ему люди, впрочем, его хозяйка находится неподалёку, и тоже за всем присматривает.

Хозяйкой животного оказалась старушка, которая рассказывает историю, о том, что она спасла этого самого кота от верной смерти. Но так как у неё есть ещё домашние животные, она решила дать им возможность подзаработать себе на корм. Чем занимаются остальные её питомцы, неизвестно...

N-Blog.ru


В Китае отменен фестиваль собачьего мяса

Поводом для отмены праздника стала озабоченность местного общества защиты животных и активность блогеров. Решение местного правительства отменить праздник также мотивировано угрозой для имиджа региона, передает РИА «Новости» со ссылкой на китайскую англоязычную газету Global Times.

Фестиваль в городе Цзиньхуа провинции Чжэцзян проводился уже много лет. Как считается, начало этой традиции было положено первым императором династии Мин (1368-1644) Чжу Юаньчжаном.

Легенда гласит, что под городом Цзиньхуа генерал Ху Дахай потерпел поражение в битве из-за лая местных собак, предупредивших неприятеля о скрытном приближении его войск. Разозлившийся Ху Дахай приказал убить всех собак и через некоторые время повторил попытку напасть на врага. На этот раз он победил.

Император в честь этой победы повелел организовать празднество, на котором подавали исключительно собачье мясо.

На официальном уровне – с поддержкой правительства провинции – Фестиваль собачьего мяса проводился с 2003 года. В результате мероприятия погибали от 5 до 10 тысяч собак, причем, как утверждают СМИ, частично это были не «пищевые», а украденные животные.

Первый китайский космонавт Ян Ливей признался, что во время полета в космос ел мясо собаки.

News.x-top.org


Презентация мозаичного настенного панно армянского художника прошла 14 сентября в Ереване

ЕРЕВАН, 13 сен – Новости-Армения. Церемония открытия мозаичного панно картины «Мой двор» известного армянского художника Мартироса Сарьяна состоится 14 сентября в центре столицы, на улице Саряна, сообщает пресс-служба проекта «Улыбнись Ереван».

«Открытие состоится в рамках первого проекта программы «Улыбайся Ереван». Инициаторами проекта является группа искусствоведов, архитекторов и предпринимателей, и осуществляется при поддержке мэрии Еревана», - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, целью проекта является предание нового вида, цвета и духа архитектурному и эстетичному виду столицы.

«В первую очередь проект нацелен на создание в Ереване достойных условий для отдыха и развлечения для пожилых людей и детей, а также сделать город привлекательным для туристов и самих жителей столицы», - говорится в сообщении.

Задача программы - посредствам изображения мозаичных панно известных армянских художников на мрачных пустых стенах улиц, а также окрашивания цветных горшков, скамеек и даже мусорных контейнеров создать новые игровые площадки и передать новый свежий дух и цвет городу.

Также вскоре жители столицы смогут познакомиться еще с двумя работами армянских художников на других центральных улицах столицы.

Программа открыта для всех искусствоведов и архитекторов, желающих сотрудничать.

Новости Армения


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100