Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (965) от 13 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Колыбель солнца

Анна Тарабрина г. Находка Фото автора.

Одноимённое литературно-художественное издание вышло в свет в издательской компании «Русский остров» возглавляемой редактором Александром Пименовичем Яковец. Автором проекта является поэтесса и журналист из Находки Анна Тарабрина.

В апреле 2011 года книга была представлена на Международной книжной выставке в Лондоне. На юбилейный 40-ой форум Россия была приглашена в качестве почётного гостя.

Выставку открывал руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Российский стенд имел название «От Москвы до Дальнего Востока». Помимо юбилейных изданий о Владивостоке и Приморье были представлены и фотоальбомы об уникальной красоте края.

Российский стенд пользовался большим успехом, поскольку процессы глобализации, затронувшие весь современный мир, действуют на человека угнетающе и люди невольно обращает свой взгляд к чистоте и красоте природы. Нетронутые, экологически чистые уголки на планете пользуются большой популярностью. Немало таких мест находится на территории Приморья. Именно этой теме посвящён фотоальбом «Колыбель Солнца».

Это синтез высокохудожественных фотографий, поэзии и прозы посвящённый уникальной красоте Приморского края. Краткие географические справки и поэтические описания сопровождают вступление к главам, посвящённым красоте моря, таёжных рек, водопадов, гор, поражающей воображение многообразием видов, тайги.

Семь легенд представлены в фотоальбоме – о происхождении водопада и женьшеня, тисовой рощи и лотоса, древнейший миф о происхождении гор, флоры и фауны, легенда о сопке Сестра. Передающиеся из поколения в поколение они словно уводят в неповторимый и прекрасный мир природы, которую необходимо беречь, чтобы и последующие поколения смогли насладиться чарующей симфонией красоты окружающего мира.

Работа над проектом длилась в течение двух лет. Название книги «Колыбель Солнца» принадлежит члену союза фотохудожников России Владимиру Маратканову. Так назван снимок ставший обложкой издания.

На нем запечатлён мыс Лапласа – одна из самых крайних точек самого большого на планете материка. Солнце, встающее из солёных вод океана, бывает в положении между скалами всего два раза в году. Чтобы получить этот снимок фотохудожнику пришлось потратить несколько лет.

В фотоальбоме представлена часть снимков, которые собирались на протяжении трех десятилетий – таежные реки и водопады, горные озера, редкие краснокнижные цветы, окрестные пейзажи Находки. Многие работы опубликованы впервые.

Очень выразительные, высокохудожественные снимки предоставил для публикации член союза фотохудожников России Владимир Серебрянский. В фотоальбом вошла его неповторимая по совершенству композиции и красоте серия снимков бухты Триозёрье, пейзажные природные зарисовки.

Своеобразный колорит альбому придали работы фотохудожников Василия и Алексея Мокренок. Многолетнее увлечение фотографией стало семейной традицией, в результате которой отец и сын внесли в фотоальбом свой весомый творческий вклад. Удивительные ракурсы ставшей визитной карточкой города Находки горы Сестра, выполненные Василием Мокренок, безусловно, украсили его. А макросъемка, увлечение сына Алексея, наполнила страницы снимками, ещё раз убеждающими читателя в красоте окружающего мира, которая отражается в каждой былинке.

В фотоальбоме представлены работы двух мастеров художественной фотографии из Владивостока. Серия «Бабочки» писателя натуралиста и эколога Владимира Тройнина и подводный мир залива Восток члена союза фотохудожников России Александра Омельяненко.

Владимир Ильич Тройнин несколько лет назад ушёл из жизни. Он оставил обширный архив бабочек, которых фотографировал на протяжении многих лет.

К сожалению, его труд полностью пока не издан. Серию фотографий, опубликованных в данном фотоальбоме, предоставила вдова писателя и фотохудожника Ольга Борисовская. Владимир Ильич любил, защищал и очень трепетно относился к природе родного края. Он мог часами рассказывать о бабочках, много работал с детьми, занимаясь экологическим просвещением.

Александр Омельяненко в течение 30 лет фотографировал уникальный подводный мир Японского моря. Его архив поражает многообразием и красотой запечатлённых на них подводных обитателей. Часть из них, относящаяся к заливу Восток, опубликована в фотоальбоме.

Большой вклад в издание книги внесла дизайнер и фотохудожник Татьяна Долгова. На её снимках красота и пышное разнообразие приморской флоры. Многие из её работ идеально иллюстрируют стихи и легенды издания.

На авантитул фотоальбома вынесено: «Посвящается юному поколению». В нем не только фотоработы дающие представление о красоте и уникальности природы Приморья, но и информационный материал.

Краткие географические справки, легенды и рассказы, поэзия российских и дальневосточных авторов вкупе даёт представление о природе края в целом.

Цель данного фотоальбома не только показать красоту родного края, но и подвигнуть молодое поколение лучше узнать его, побывать в туристических походах, организовать экологические акции по защите при родных объектов.

Творческая группа выражает огромную благодарность компании, благодаря которой фотоальбом вышел в свет. Это ООО «Морские технологии» и его Генеральный директор Евгений Иванович Гребенюк.

Евгений Иванович родился и вырос в Находке, он относится к поколению современных широко мыслящих руководителей, которые не только идут в ногу со временем, внедряя технические новшества в производство, но и бережно относятся к окружающей среде.

Так же со страниц газеты выражаем благодарность лицам, оказавшим поддержку проекта – Игорю Татуйко, Александру Сагайда, Татьяне Павильонис, Сергею Смагину, Виталию Плаксину. Большой вклад в издание книги внёсли корректор Анна Петрова, технический редактор Олег Полушин и непосредственно Александр Яковец, издательство которого подготовило фотоальбом к печати.

Несмотря на то, что с момента выхода фотоальбома прошло всего несколько месяцев, он пользуется большой популярностью у читателей. Книга подарена в центральную и детскую библиотеки города Находки, библиотеки Владивостока и Партизанска.

Проведено несколько творческих встреч со студентами и школьниками города Находки, программа презентация для творческой интеллигенции г. Артёма.

Высокую оценку изданию дала сотрудник Института языкознания РАН Елена Князева и руководитель научного отдела Международного музея им. Николая Рериха в Москве Ирина Дьяченко, директор филиала ДВГТУ в Находке Константин Грибов. Его увезли в подарок ребята из Китая, Америки и Бразилии, участвовавшие в ежегодной экологической акции, организованной членами клуба «Ротори» по уборке горы Сестра.

Фотоальбомом награждены руководители детских творческих коллективов краевого этнографического фестиваля «Живой источник», победители фестиваля авторской песни «Берег Грина». С началом литературного сезона намечены презентации и программы в детских и молодёжных аудиториях.

Анна Тарабрина г. Находка Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100