Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (963) от 28 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

Lenta.ru

-Кейт Уинслет вынесла из огня 90-летнюю мать Ричарда Брэнсона
-Шведов предупредили о вторжении датских енотов
-В Перми впервые собрали урожай кофе арабика


Кейт Уинслет вынесла из огня 90-летнюю мать Ричарда Брэнсона

Актриса Кейт Уинслет спаслась из пожара, который вспыхнул в особняке британского бизнесмена Ричарда Брэнсона. Об этом 22 августа сообщает Associated Press. Помимо Уинслет, из горящего здания выбрались еще 19 человек, включая родственников обеих знаменитостей.

Звезда «Титаника» вместе с семьей гостила в особняке Брэнсона под названием «Большой дом». Здание располагалось на карибском острове Неккер, который находится в собственности миллиардера. Сам бизнесмен проживал в соседнем строении. Ранним утром 22 августа во время тропического шторма в особняк ударила молния, после чего начался пожар. Сын Брэнсона Сэм бросился в горящее здание и помог его обитателям выбраться наружу.

Среди спасенных оказались двое детей Уинслет, дочь Брэнсона и его 90-летняя мать. Миллиардер рассказал газете The Daily Mail, что актриса помогала нести пожилую женщину. В результате все обитатели особняка остались целы. Дом сгорел дотла.


Шведов предупредили о вторжении датских енотов

Представители шведского ведомства по надзору за дикими животными выразили беспокойство по поводу быстро растущей популяции енотов и енотовидных собак в Дании. Сотрудник природоохранного департамента Административного совета провинции Сконе Бертиль Нильссон в беседе с радиостанцией Sveriges Radio сообщил, что еноты в скором времени могут добраться до юга Швеции, и их присутствие негативно отразится на местной флоре и фауне.

По словам Нильссона, еноты и енотовидные собаки попадут Швецию по проливу Эресунн между островом Зеландия и Скандинавским полуостровом. Специалист заявил, что эти животные не боятся ни высоких волн, ни открытого моря. Кроме того, они в состоянии перебраться из Дании в Швецию по мосту через пролив.

Сотрудник совета провинции Сконе рассказал, в чем заключается опасность наплыва датских енотов и енотовидных собак: хищные млекопитающие уничтожают животный мир водно-болотных угодий (например, они поедают лягушек и гнездящихся на земле птиц), а также являются переносчиками бешенства и паразитов.

Нильссон подчеркнул, что еноты и енотовидные собаки имеют большие шансы на выживание в Швеции, так как они прекрасно чувствуют себя как на территории лесов, так и в городах, где они добывают себе пищу, роясь в мусорных баках. «Это очень серьезно. Их популяция стремительно растет. <...> В общем-то, в этих видах животных нет ничего плохого, но мы не хотим, чтобы они жили здесь [в Швеции]», – цитирует станция Нильссона.



В Перми впервые собрали урожай кофе арабика

Единственное в крае кофейное дерево начало приносить плоды. Часть собранного урожая ботаники намерены обжарить, размолоть, заварить и выпить.

Необычное для этой местности природное явление наблюдают сейчас пермские специалисты: кофейное дерево, выращенное в Ботаническом саду, начало плодоносить.

Такой хороший и качественный урожай с 6-летнего растения ботаники получают впервые.

– Родина кофе – тропические районы Азии и Африки, для нас это растение экзотическое, – говорит заведующий оранжереей пермского Ботанического сада имени Генкеля Александр Дядик. – В наших краях хороший урожай кофейное дерево дает крайне редко.

В этом году ботаники соберут 400 граммов кофе – это более сотни ягод.

Уральский кофе, так же как и африканский, можно варить и употреблять в пищу.

– Это кофе сорта Арабика, из него и варят ароматный напиток, – продолжает Александр. – Его плодом является ягода, в ней два зернышка. Помимо этого у ягоды съедобна оболочка, в ней содержится кофеин в чистом виде, на вкус она сладковатая с терпким привкусом.

Большую часть урожая придется потратить в научных целях. Зернышки будут посеяны, через год они могут дать молодые побеги. Но немного кофе ученые пообещали сварить.

Шер каталась по улицам Малибу с косметической маской на лице

Ветеранше американской эстрады – 65-летней певице и актрисе Шер уже нечего скрывать от своих поклонников. Всем давно известно, что помимо замечательных генов, доставшихся актрисе от мамы и бабушки, своим потрясающим внешним видом она обязана не одному десятку косметических операций и всевозможных процедур.

Конечно, ринопластика, коррекция губ, блефаропластика и подтяжка лица сделали ее лицо не подвластным возрасту. Теперь же стало понятно, что певица еще и регулярно ухаживает за кожей, пишет newsliga.ru.

Во всяком случае вчера вечером как раз настало время такой процедуры – и Шер как ни в чем не бывало вышла из дому, села в автомобиль и поехала по улицам родного Малибу с зеленой косметической маской на лице. Фоторепортеры The Daily Mail предположили, что звезда надеялась таким образом скрыться от взглядов окружающих, как под традициоными очками. Увы, поклонники все равно узнавали ее, хотя и шарахались, как от персонажа фильма ужасов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100