Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (962) от 21 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кесарево или естественные роды?

«Наша Версия»

При колоссальной популярности во всех европейских странах операции кесарева сечения, позволяющей максимально упростить роды, медики не перестают предупреждать – хирургическое вмешательство увеличивает риск появления серьёзных заболеваний как в репродуктивной сфере человека, так и общих.

Недавние исследования американских специалистов по репродуктивному здоровью человека показали: при проведении трёх или большего количества операций кесарева сечения риск расстройств, приводящих к неправильному развитию плаценты и изменений в структуре стенок матки, препятствующих нормальной имплантации малыша в матке, значительно увеличивается.

Американские мамы имеют возможность выбирать, каким образом будет проходить операция – естественным или с помощью хирургов. В результате более 30% всех родов проходят с использованием хирургического вмешательства.

Однако специалисты утверждают, что большинство женщин, решающихся на кесарево сечение, не осведомлены о возможных негативных последствиях такого решения. В особенности это касается тех мамочек, которые планируют иметь много детей.

В Беларуси в минувшем году более 22% всех родов происходило с помощью кесарева сечения, тогда как в 1998 таких было всего 15%. Однако большинство белорусок, которые рожают с помощью хирургов, страдают от различных патологий – сердечно-сосудистой системы, нарушения функций различных внутренних органов, онкологические заболевания. При этом количество показаний для проведения кесарева сечения увеличивается, к тому же многие врачи стремятся свести к нулю возможные риски.

При высоком качестве проведения операций кесарева сечения в Беларуси специалисты отмечают, что грамотное сопровождение естественных родов требует значительно больших знаний и умений от врача. В свою очередь, хирургическое решение и времени требует намного меньше – от 15 до 45 минут, тогда как естественные роды могут длиться часами. К тому же проведение кесарева сечения значительно снижает уровень младенческой и материнской смертности. Так, в 2006 году в Беларуси было зафиксировано 11 случаев материнской смертности, в минувшем году – всего 1.

 Для успешного течения естественных родов учёные советуют будущим мамам включить в свой рацион гранат.                                     

Как выяснилось в ходе недавнего исследования, плоды гранатового дерева содержат вещество, которое укрепляет задействованные в этом процессе мышцы. Более того, во время схваток благодаря ему вырабатывается гормон окситоцин, облегчающий роды. Сейчас специалисты занимаются разработкой препарата на основе гранатового экстракта, который будут рекомендовать беременным женщинам.                                     

Впрочем, гранат помогает не только им. По утверждению шотландских исследователей, гранатовый сок – лучшее лекарство от стресса на работе. Сотрудники Университета королевы Маргарет в Эдинбурге провели двухнедельный эксперимент, в ходе которого группа трудящихся принимала по пол-литра этого напитка ежедневно. Через 14 дней почти все добровольцы сообщили об улучшении эмоционального состояния и снижении частоты пульса. Вдобавок, они стали испытывать больше энтузиазма и вдохновения по отношению к работе.                           

Комментарий

Михаил КОРЯКИН, врач-андролог, доктор медицинских наук, профессор, главный врач Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи:                                     

– Гранат – это кладезь витаминов и микроэлементов, его соком лечат анемию, простудные заболевания, артериальную гипертензию, из коры гранатового дерева делают отвар для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Так что если такое соединение удастся выделить или даже синтезировать, то оно может быть полезным будущим мамам.

Но желающим испытать на себе полезные свойства граната стоит иметь в виду, что избыточное потребление отваров и настоев из коры и семян граната может привести к головокружению, общей слабости, тошноте, рвоте и даже судорогам.


«Наша Версия»


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100