Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (960) от 9 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Непригодные пестициды, обнаруженные в селе Тимофеевка, подлежат утилизации

Виталий САЛЕНКО, помощник руководителя по связям с прессой.

Все работы будут проводиться под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора по Приморскому краю

По факту обнаружения в селе Тимофеевка Надеждинского района Приморского края закопанных в грунт непригодных пестицидов, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в адрес администрации Надеждинского района вынесено предписание об их утилизации.

Согласно вынесенному предписанию, в связи с тем, что у обнаруженных в селе Тимофеевка непригодных пестицидов нет собственника, администрации Надеждинского района предписано затарить выявленные пестициды и направить их на утилизацию. При этом работы по сбору, транспортировке и утилизации пестицидов необходимо проводить с привлечением организаций, имеющих лицензию на осуществление этих видов деятельности.

Как сообщалось ранее, во время проведения на частном земельном участке в селе Тимофеевка земляных работ при строительстве жилого дома на глубине около одного метра ковш экскаватора наткнулся на металлическую ёмкость и повредил её. При визуальном осмотре было установлено, что это ёмкость объёмом около 3 кубических метров, с повреждёнными стенками, без маркировки и без признаков наличия в ней какого-либо вещества. При этом грунт вокруг цистерны был мокрым, с налётом разного цвета. На расстоянии около 30 метров чувствовался ярко выраженный резкий запах химикатов. Сразу же после обнаружения опасного захоронения администрацией Надеждинского района информация об опасной находке была направлена в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и МЧС России по Приморскому краю.

Проведённые ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора лабораторные испытания отобранных проб почвы и воды показали, что в пробах воды остаточные количества пестицидов не обнаружены. В пробах почвы обнаружено восемь входящих в состав пестицидов действующих веществ: трихлорфон, пропахлор, трифлуралин, ГХЦГ, тиоциклам, атразин, дихлорфос и деметон.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100