Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (960) от 9 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как дачникам добираться до города?

Т. Королева, О. Анисимова, С. Иволгина.

Вы, господин губернатор, вероятно, не видите из окон ваших прекрасных кабинетов и шикарных машин, в каком положении находятся дачники из-за ремонта дорог, который повсеместно начался по всему городу.

Люди добираются до дач на 10-м километре за 3,5-4 часа и столько же тратят на обратную дорогу домой. Когда же работать на даче?

Если возвращаться последним автобусом, то в город приезжаешь около одиннадцати, а порою и двенадцати часов. Городские автобусы уже не ходят. Тем, кто живет в районе Тихой, Эгершельда или Нейбута, ехать по городу не на чем.

Можно хотя бы на летний период предусмотреть в автобусном расписании поздние рейсы, чтобы люди могли добраться домой до двенадцати часов? Думаем, что неплохо было бы организовать движение электричек и автобусов от станции Надеждинская в вечернее время таким образом, чтобы дачникам было удобно добираться до города.

Мы, ветераны труда, инвалиды, пенсионеры и просто владельцы дачных участков, уже обращались к вам с подобным письмом два года назад. Но воз и ныне там.

Помимо всего мы обращались по поводу отсутствия у ветеранов труда льгот на проезд в пригородном автотранспорте. Два дачных сезона нам давали спецбилеты на 8-12 поездок за полцены до дачи и обратно. В этом году в этой льготе нам отказали. Предложили покупать месячные проездные билеты по 1500 рублей. Расчет несложный: если человек поедет на дачу 8-10 раз в месяц, как это обычно бывает, то он потратит 800-1100 рублей. А если он купит проездной за 1500, то ему обещают возвратить 750 рублей из кармана налогоплательщика. В результате получается, льгота – 50 рублей? Какой смысл покупать проездной?

В связи с изложенным, просим вас:

• производить компенсацию проезда в пригородных автобусах льготным категориям граждан в первую очередь на дачных маршрутах;

• организовать движение электричек и муниципальных автобусов со станции Надеждинская, для того чтобы дачники могли добраться до города;

• пустить дополнительные электрички и муниципальные автобусы в дачные районы, в частности, в сторону Соловей Ключа.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100