Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Дело о 16-ти миллионах

Татьяна РОМАНЕНКО

Продолжение. Начало в № 11.
ПРИВЕТ ОТ ГУП «ТЭК»
«Вот думаю, как составить иск к ГУП «ТЭК» за распространение недостоверной информации» – юрист СРО «Оккервиль» (Саморегулируемая организация, партнерство, которое содействует одному из своих членов – ТСЖ «Ириновский 33/49») планирует наказать энергетического монополиста за причинение вреда деловой репутации ТСЖ и морального вреда его председателю.

«А заодно иск к Фонтанке.ру предъявим» – добавляет она.

Негатив про родное ТСЖ, опубликованный на сайтах ГУП «ТЭК СПб» и Фонтанки.ру, с радостью подхватила «инициативная группа» собственников.

Были розданы и раскиданы по всем 12 этажам распечатки про 16-миллионный долг ТСЖ перед энергоснабжающей организацией.

На днях в интернет-ресурсе «В контакте» появилось «убойное» доказательство громадного долга ТСЖ и злонамеренности правления и его председателя – ответ некоего «Энергосбыта» на запрос одного из членов «инициативной группы» – Шелепина А.В.

«Уважаемый Антон Владимирович!

В ответ на ваше письмо от 03.02.2011 сообщаем:

Теплоснабжение жилого дома по адресу: Ириновский пр., д. 33/49 до октября 2009 года осуществлялась на основании договора № 5281.038.1 от 01.06.2007, заключенного между ГУП «ТЭК» и ТСЖ СПб, Ириновский пр., д. 33/49.

Однако председатель ТСЖ Патрикеев В.С. категорически отказался продлить срок действия договора, либо заключить новый договор теплоснабжения.

Таким образом, с октября 2009 года теплоснабжение здания осуществляется без договора. ТУП «ТЭК СПб» вынуждено, не смотря на отсутствие договорных отношений осуществлять теплоснабжение жилого дома и ежемесячно составлять акты о бездоговорном фактическим потреблении тепловой энергии. Председатель правления ТСЖ не подписывает акты и не признает факт подачи тепловой энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения проживающих граждан.

По состоянию на 01.02.2011 года задолженность за потребленную тепловую энергию жилым домом по адресу: Ириновский пр., д. 33/49 составляет 16 167 753,46 руб. за период с июля 2009 года по январь 2011 г. Оплату за потребленную тепловую энергию ТСЖ производит крайне редко (в 2010 году всего два раза в мае и в июне месяце). Нецелевое использование средств нарушает интересы граждан, проживающих в указанном жилом доме.

Кроме того, в связи с отсутствием договора теплоснабжения в 2010 году не поступили на счет ГУП «ТЭК СПб» субсидии по разнице в тарифах на тепловую энергию, предусмотренные постановлением правительства Санкт-Петербурга № 166 от 19.02.2010.

В связи с катастрофической ситуацией, сложившейся из-за огромной задолженности и нежеланием председателя ТСЖ урегулировать вопрос погашения долга ГУП «ТЭК СПб» вынуждено было обратиться в прокуратуру Красногвардейского района с просьбой проверить законность финансово-хозяйственной деятельности председателя правления ТСЖ Патрикеева В.С., а также доложить о ситуации вице-губернатору Санкт-Петербурга А.И. Сергееву».

Письмо датировано 15 февраля 2011 года, то есть, составлено сравнительно недавно.

Выглядит пугающе, вызывает негодование. Но стоит, преодолев весеннюю сонную лень и малообоснованную веру в правоту госчиновников, чуть-чуть копнуть тему, как выясняются любопытные детали.

ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ – ЧЕРЕЗ АРБИТРАЖ!

Начнем с прокурора, упомянутого в ответе. Спросим у Патрикеева В.С., председателя правления ТСЖ, приходили к нему из прокуратуры? Нет, отвечает Патрикеев, никого пока не было. Скорее всего, и не будет. Если одно юридическое лицо пишет прокурору жалобу на другое юридическое лицо, то по закону прокурор должен послать обоих. В арбитражный суд.

Может быть, потому и заговорил ГУП «ТЭК СПб» в лице «Энергосбыта» о прокуроре, что в арбитраже ему уже не выигрывается.

ГУП «ТЭК СПб» неоднократно подавал исковые заявления о взыскании задолженности с ТСЖ за разные периоды энергообеспечения. Но сумма всех выставленных от лица ГУП «ТЭК СПб» исков составляет на сегодняшний день не более 7,5 миллионов рублей. Все претензии в настоящее время обжалуются. Иск за 2009 год вообще ГУП «ТЭК» отозван, и дело прекращено.

Читаем на интернет-сайте арбитражного суда: «Дело № А56-16658/2010.

Истец: ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга»

Ответчик: ТСЖ: СПб, Ириновский просп., д. 33/49». Иск о взыскании с ТСЖ 2 252 015,07 рублей за отопительный период октябрь-декабрь 2009 года.

Судья Суворов М.Б. вынес определение: «Прекратить производство по делу. Принять отказ от иска».

Постановление вынесено 7 мая 2010 года. А 25 февраля 2011 г. руководитель «Энергосбыта» прилагает к своему письму акт сверки по этой якобы задолженности за октябрь-декабрь 2009 г. От которой сам уже давно отказался. Но он-то про отказ от иска знает, а публика – нет. А для манипулирования общественным мнением хороши все средства, и даже грубая, легко разоблачаемая ложь.

Ложью является и акт сверки за 2010 год с нулями в графе «Выплаты ТСЖ», также приложенный к ответу «Энергосбыта». Хотя бы потому что сам ГУП «ТЭК СПб» в бесспорном порядке списывает в свою пользу со счета ТСЖ в Росбанке, куда приходят деньги от 60-ти нанимателей неприватизированных квартир, абсолютно все платежи и за тепло и за воду и за даже за телевизионную антенну.

КАБАЛЬНЫЙ ДОГОВОР

А что же у нас с договором, который Патрикеев, по мнению «Энергосбыта», не желает подписывать с ГУП «ТЭК СПб», из-за чего бедный ГУП «ТЭК СПб» не получает положенную субсидию? Во-первых, субсидию должен получать не ГУП «ТЭК», а ТСЖ. Именно ТСЖ страдает от завышенных тарифов, и именно ему положена субсидия в соответствии с постановлением правительства СПб № 166, на которое ссылается «Энергосбыт».

Граждане дома по Ириновскому потребляют тепла и горячей воды примерно на 450 тысяч рублей в месяц, если считать по нормативам для населения. ГУП «ТЭК» выписывает не гражданам, а юридическому лицу ТСЖ счет на 1700 тысяч (более чем в три раза больше) и добивается его оплаты. После этого идет к муниципальным властям, и, ссылаясь на Договор, живописуя, как тяжело живется собственникам в ТСЖ, выбивает субсидию в размере разницы в 1250 тысяч рублей и оставляет деньги на своем счету!

Договор, благодаря которому имеют место все эти безобразия, председатель правления ТСЖ Патрикеев В.С. подписывать отказывается. Более того, обжалует данный договор в арбитражном суде.

Из искового заявления ТСЖ в арбитраж о признании сделки (Договора № 5281.038.1) недействительной: «Истец считает, что данный Договор является результатом серьезных нарушений действующего законодательства, его совершение и исполнение грубо нарушает интересы истца, противоречит принципам и системе ценностей, а также при решении вопроса о его действительности нельзя предоставить выбор сторонам договора». Иными словами, договор незаконный и кабальный, а ГУП «ТЭК СПб» принуждает собственников ТСЖ к заключению кабального, не выгодного им и незаконного договора. Кабального, прежде всего, по причине высоких, необоснованных в применении к физическим лицам тарифов.

В ответ на предложения ТСЖ по договору ГУП «ТЭК СПб» отвечает:

«Ваше предложение не имеет законных оснований, так как возможность заключения договора энергоснабжения между энергоснабжающей организацией и собственниками жилых помещений предусмотрена статьей 64 ЖК РФ при условии, если собственник осуществляет непосредственное управление...

В случае ТСЖ должны заключить договор в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг п.п. 3-5, утвержденными Постановлением правительства № 307 от 23 мая 2006 года».

Об этом юрист СРО «Оккервиль» М.В. Лапухина говорит так:

«На самом деле в договоре должна быть ссылка на п. 8 Правил, утвержденных Постановлением № 307, то есть этот договор с собственниками должен быть точно таким же, как и там, где собственники осуществляют непосредственное управление. ТСЖ это всего лишь представитель собственников-членов ТСЖ. Но его принимают за юридическое лицо, производящее продукцию и потребляющее тепловую энергию для производственных нужд. Поэтому выставляют соответствующий тариф для юридических лиц. На самом деле ТСЖ выступает как транспортировщик, ему тепло нужно не для производства. И платить собственники имеют право по обычным тарифам для населения.

Проект договора, который ГУП «ТЭК СПб» принуждает заключать, предлагается один и тот же всем ТСЖ. Сейчас СРО «Оккервиль» в арбитраже помогает признавать эти договоры недействительными.

На наш иск в арбитраж о недействительности договора никаких ни устных, ни письменных отзывов нет.

До 2009 года ТСЖ уже существовало, но им управляла управляющая компания. И уже там были запредельные тарифы, предназначенные для юридических лиц, но не для собственников квартир.

По договору управления выполнялась вся и бухгалтерская, и финансово-хозяйственная деятельность ТСЖ, то есть исполнялись все обязательства договоров.

Мы хотим сейчас признать этот договор недействительным и потом уже за предыдущие года по вновь открывшимся обстоятельствам пересчитать все переплаты и взыскать их через суд».

ТСЖ неоднократно предлагало свой вариант договора, в котором четко указано, как, на каких условиях должны собственники платить за тепло и который не противоречит Правилам, утвержденным Постановлением Правительства № 307. Однако, ГУП «ТЭК СПб» согласен только на свой вариант.

ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР

Юрист Лапухина продолжает: «Также не может быть и речи о бездоговорных отношениях, о которых пишет в вышеприведенном письме представитель «Энергосбыта». И без продленного договора № 5281.038.1 от 01.06.2007 собственники квартир находятся с поставщиками тепла и воды в договорных отношениях с момента подключения дома к коммуникациям, то есть с момента постройки в 1984 году.

Факт выявления бездоговорного потребления тепловой энергии фиксируется посредством определенной процедуры. Поставщик ресурсов может прийти на дом только после уведомления и в присутствии представителя этого дома фиксировать акт бездоговорного потребления. В нашем случае бездоговорного потребления в принципе не может быть, так как Гражданский Кодекс говорит о том, что договор заключается гражданами с момента фактического подключения дома к энергопринимающему устройству. Когда дом подключили, комиссия сказала: «Всё соответствует», в том числе энергопринимающие устройства, и с этого момента действует публичный договор на предоставление коммунальных услуг гражданам».

НЕЗАВИСИМЫХ ВЛАСТЬ НЕ ЛЮБИТ

ТСЖ на Ириновском существует с 2006 года, но только в 2009 году правление ТСЖ само стало управлять домом, отказав Управляющей компании. И с этого момента оно стало неугодным для государственных и муниципальных контор – от администрации района до госунитарного предприятия «ТЭК СПб». Потому что само распоряжается своими деньгами, никому не позволяя в это дело вмешиваться. Помогать властям в борьбе с председателем правления независимого ТСЖ взялась «инициативная группа» из числа жителей дома. Не важно, за сколько сребренников. Может быть, просто по глупости. Начитавшись лживых ответов от «Энергосбыта».

Татьяна РОМАНЕНКО

Продолжение следует.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100