Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Жаркие страсти у холодной воды

Ольга КУПЧИНСКАЯ, Спасский район

Вода – проблема в Спасском районе больная. Особенно мучаются жильцы «городского» квартала села Чкаловского. При Советской власти было здесь возведено несколько многоэтажных домов с полным благоустройством.

Однако «цивилизация» кончилась, когда «реформаторы» начали перекраивать экономику. Первым делом на ЖКХ внимание обратили. Непорядок, треть бюджета страны «съедает». Объявили приватизацию жилья. Люди ринулись оформлять свалившуюся с неба собственность. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Она – раз! – и захлопнулась. «Теперь вы – хозяева, вот и заботьтесь о своей собственности».

Следующий шаг – местное самоуправление. Типа: «Нам здесь жить». Нам, выходит, за всё и платить.

А тем временем банкротили совхозы и колхозы. Опять: «Фермер нас накормит». Самые изворотливые, оказавшиеся при деле, быстро смекнули, что к чему, и скупили по дешевке всё, что продавалось с молотка конкурсными управляющими («эффективными менеджерами»). Не своим горбом добро наживали – не жалко. За 500 рублей уходили склады и ремонтные мастерские, клубы и техника. Под шумок продавали даже то, что составляло основу жизни на селе, – водопроводы и скважины.

Так случилось и в Чкаловском. Ему еще повезло, что скважина оказалась в руках не залетного приобретателя, а своего, местного предпринимателя, бывшего председателя районной Думы, который решился на покупку, так как знал: этот объект очень важен, и должен служить людям.

– Мы купили скважину, питающую водой всё село, – вспоминает Всеволод Ию. – Банкротили «Волжанку», и администрация района не смогла доказать, что это – социально важный объект. ООО «Универсал», которое обслуживало Чкаловское поселение, пользовалось скважиной. Однако в этом году из-за неплатежей населения мы вынуждены были расторгнуть договор, предложив главе В.Н. Трусову выкупить скважину.

Владимир Николаевич тогда отказался. На что он рассчитывал? На то, что всё останется по-прежнему, и скважина будет исправно подавать воду, несмотря на смену управляющей компании?! А «Универсал» возьми и перекрой скважину. Чкаловское поселение оказалось на голодном пайке.

Ситуация сложилась аховая. «Разрулить» ее попытался депутат районной Думы, член общественных движений по борьбе с коррупцией и «Жилищная солидарность» Евгений Анатольевич Доленчук. Он сумел найти общий язык с Всеволодом Сантеевичем, да тот и сам остановил подачу воды, по собственному признанию, с тяжелым сердцем: семья Ию живет в этом поселении, здесь его знает каждый. Не зло односельчанам хотел он принести – достучаться до главы, заставить его трезво оценить положение дел.

Скважина была открыта. Однако подвел водопровод: его 100-процентный износ зафиксирован во всех официальных документах. Многочисленные порывы то и дело лишали жильцов воды. И тогда они вооружались бутылями и ведрами и отправлялись к источникам живительной влаги.

Шло время, и хозяин скважины встал перед фактом: энергетики пригрозили отключить скважину за неуплату. Новое обслуживающее ЖКХ Чкаловского поселения предприятие не собирало деньги с жителей и, естественно, не рассчитывалось за потребляемую ею электроэнергию. Долг образовался немалый – 50 тысяч рублей.

Проблема взаимных расчетов так запутанна, что ее пытались «распутать» депутаты муниципального комитета почти два часа. И пришли к однозначному решению: скважина должна быть в собственности Чкаловского поселения, потому что это – жизненно важный объект. И придется ее всё-таки купить. Потому что новая обойдется раз в шесть дороже. Остался открытым только вопрос оплаты за электроэнергию. Пока будет тянуться канитель с покупкой – переоформлением скважины, к 50 тысячам долга добавится еще столько же.

Каждый прав по-своему. Руководитель новой управляющей компании ссылается на отсутствие договора с собственником скважины, а тот не намерен его заключать, потому что решил расстаться с нею. Глава поселения, похоже, надеялся получить скважину даром: помучается собственник, припертый к стене, да и отдаст.

Ольга КУПЧИНСКАЯ, Спасский район


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100