Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Пятый угол

Члены общественного движения «ЖИЛИЩНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ», г. Спасск-Дальний

…Теперь он лежит отдельно. Уже не вверху – на земле. Грудой кирпича, рассыпавшегося, как надежды жильцов бывшего общежития по ул. Красногвардейской, 104/2, на пусть не комфортную – хотя бы сносную жизнь.

Вот такую первоапрельскую шутку сыграла с жителями Спасска запущенная, годами не ремонтировавшаяся коммуналка…

В городе много аварийного жилья, которое требует сноса. Или, как минимум, – капитального ремонта. Беда в том, что переселять людей некуда – новое жилье практически не строится. Об этом свидетельствуют данные последних лет. В 2009 году введено 350 квадратных метров, в 2010-м – 612. Речь идет об индивидуальных домах. Они-то и выправляют статистику: глядите, у нас рост по вводу в действие жилых домов в 1,7 раза!

А смотреть не на что. Потому что строительство чахнет, как туберкулезный больной, прямо на глазах. В прошлом году выполнено строительных работ на две трети меньше, чем в 2009-м! Из-за отсутствия объемов распалась крупная организация известного в Спасске строителя Николая Закирова, другая ООО «Выбор», пытается найти себя на новом поприще – в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.

С капитальным ремонтом тоже провал. Денег у муниципалитета на это нет: бюджет Спасска давно уже дефицитный. В федеральную программу реформирования ЖКХ город не вошел, потому что не сумел выполнить ее условий. Только на нынешний год местная Дума опомнилась и «забила» отдельную строчку в бюджете: на инвентаризацию жилого фонда предусмотрено 200 тысяч рублей – в два раза меньше, чем, например, на ГСМ для администрации. Только поезд уже ушел.

Правда, разработана программа «Реконструкция, модернизация и капитальный ремонт инженерных систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства городского округа Спасск-Дальний на 2011 год». Однако она надежд особых не вселяет, потому что речь в ней идет всё-таки не о жилье, да и на 4 муниципальных программы заложено всего 2 миллиона рублей.

В то время, когда жильцы с тревогой смотрели на готовый вот-вот отвалиться угол, а прохожие благоразумно обходили опасный дом стороной, администрация и дума решали куда более важные вопросы. Например, разрабатывали Положение об оплате труда депутатов, членов выборных органов, выборных должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих. А как же! Эти граждане несут на себе непосильный груз проблем города. Так сказать, «атланты держат небо на каменных руках». И за выслугу лет им доплачивают (от 10 до 30% должностного оклада), и за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и за «особые условия муниципальной службы» (от 60 до 180% должностного оклада).

И правильно! Тот же дворник пользуется всеми благами природы: ему светит благодатное солнышко, он дышит свежим воздухом, укрепляет мышцы физическим трудом. Ведет, так сказать, здоровый образ жизни. Да ему еще за это так платят, что и ожирение не грозит! А несчастный чиновник 8 часов закупорен в кабинете с кондиционером, передвигается сугубо в служебном авто, тяжелее ручки ничего не поднимает. Какое тут здоровье?!

Ну, и, конечно же, депутату и чиновнику положены ежемесячные денежные поощрения, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, единовременная выплата при уходе в отпуск плюс материальная помощь. Да еще предусмотрена индексация размеров окладов с учетом уровня инфляции (потребительских цен).

Об одном из «особо важных и сложных» заданий наша газета неоднократно писала. Три года решается вопрос капитального ремонта крыши дома № 31 по улице Парковой. Лопнуло терпение у прокурора, которого «достали» жалобами жильцы, он и обратился в суд в интересах инвалидов Акуловых о понуждении администрации к капитальному ремонту крыши. Администрация достойно сопротивлялась: просила отложить сроки на год, так как «решение носит силу неисполнимости». Какая риторика! Цицерон отдыхает! Потом тянула резину, как могла: ведь не над чиновниками капало. В прошлом году тендер всё-таки провела. Да так «удачно», что Арсеньевская фирма от выигрыша отказалась. А тут новая зима подошла. Передышка! Опять прокурор напомнил главе, члену правящей партии «Единая Россия» Константину Лободе об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. И вот дело, кажется, сдвинулось: объявлен новый тендер.

Ну, как не дать чиновникам премии? Бюджетные деньги, считайте, четвертый год рьяно экономят. А жильцы – не великие князья, потерпят. Вон, ученые авторитетно, на всю страну по телеку несут ахинею. Мол, люди разные рождаются. Власть править должны потомки царей и всяких там «благородных» сословий, а не течет в твоих жилах голубая кровь – довольствуйся малым. Чернь – она и есть чернь. Быдло по-современному.

А чтобы особо прыткие никаких иллюзий не испытывали, Дума внесла изменения в Устав, в статью 10 «Голосование по отзыву главы городского округа». Записала: «Основаниями для отзыва главы городского округа могут служить только конкретные противоправные решения или действия (бездействие) главы городского округа – в случае подтверждения в судебном порядке». А какой же суд когда главу судил?

И еще: «Глава городского округа считается отозванным, если за его отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в городском округе».

Интересно получается. Вначале депутаты-«единоросы» (а их в Спасской Думе большинство) внесли норму в Устав, что глава избирается не населением всего города, как раньше, а из числа депутатов. Теперь и порог явки избирателей снят, и кандидаты рвут во власть не поодиночке, а партийными списками.

На участки является в лучшем случае треть избирателей. Голосуют каждый за свою партию: «ЕР», ЛДПР, «СР» или КПРФ. Так что глава получает максимум четверть голосов – а для отзыва нужно 50%!

Всё сильнее пригревает солнышко. Текут ручьи по улицам. Звонко стучат капли в тазики и ведра через дырявые крыши. А таких в Спасске – около 80 процентов.

Весна пришла. Не за горами – лето. Отправятся наши властители в теплые края, к благодати солнца, моря и пальм. Ну, а привычные ко всему спассчане натянут под потолками пленку и тронутся на огороды и дачи. Говорят, отдельные предприимчивые индивиды приспособились даже огурцы и зелень дома выращивать. Чем не теплица? Солнышко через окна преломляется, сверху дождик капает. Всего и надо – завезти землицы. Пусть хоть огурцам будет комфортно, если людям – не получается…

Александр БАЙШЕВ, Александр ГРИГОРЬЕВ, Евгений ДОЛЕНЧУК, Александр ИВАНОВ, Ольга КУПЧИНСКАЯ, члены общественного движения «ЖИЛИЩНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ», г. Спасск-Дальний.
Члены общественного движения «ЖИЛИЩНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ», г. Спасск-Дальний


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100