Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (940) от 22 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Каддафи отстреляется?

Надежда АЛИСИМЧИК по материалам РБК и других информационных агентств

19 марта 2011 г. коалиция пяти западных стран – США, Франции, Великобритании, Канады и Италии – начала наносить ракетные удары по территории Ливии. В результате ударов был выведен из строя ряд объектов ПВО страны. Удары наносились также по военным базам и бронетехнике. Сообщалось, что в результате погибли 64 человека, ранены более 150 человек.

Россия отслеживала ситуацию в Ливии и осудила действия руководства страны в отношении народа. По словам Д. Медведева, РФ не считает резолюцию Сов-беза ООН по Ливии неправильной. «Эта резолюция в целом отражает наше понимание ситуации в Ливии, поэтому мы не воспользовались правом вето». Это был «квалифицированный отказ от ветирования».

Д. Медведев призвал к максимальной аккуратности в заявлениях, касающихся событий в Ливии. «Недопустимо использовать выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций – типа крестовых походов и так далее. Это неприемлемо», – подчеркнул президент.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что резолюция ООН о боевых действиях в Ливии «неполноценна и ущербна», добавив, что она разрешает все и напоминает средневековый призыв к Крестовым походам.

Нет сомнения, что каждый член коалиции мочит военные объекты Ливии по своим соображениям. Но выстраивать живой щит вокруг этих объектов, как это сделал Каддафи, может только конченый мерзавец, спасая себя. Надо полагать, что ливийский народ просто ополоумел от всего. Поди разберись: оппозиционеры, наемники Каддафи из Африки, войска ливийской армии, бомбежка коалиции сверху и штык в спину, вербующий «добровольцев» живого щита!

Надежда АЛИСИМЧИК по материалам РБК и других информационных агентств


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100