Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (940) от 22 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Горит восток зарею новой

Надежда Алисимчик

Такого в истории земли еще не было, исключая разве что Атлантиду. Внутриземные энергии и силы океана вступили в схватку с достижением нашей цивилизацией – энергией АЭС. На фоне этого апокалипсического бедствия японцы показали редкий пример национального достоинства всему миру. Исключение составила только власть, скрывающая подлинную информацию. Но такова суть всех правительств, работающей в одной мировой сцепке.

ХРОНОЛОГИЯ

11 марта 2011 года

В 14:46 по местному времени (8:46 мск.) в Тихом океане произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, эпицентр которого находился в точке с координатами 38,322° с.ш. и 142,369° в.д. восточнее от острова Хонсю. В 130 км к востоку города Сендай и в 373 км к северо-востоку от Токио. «Гипоцентр располагался на глубине приблизительно 25-30 км ниже уровня моря. Ближайшее побережье находилось на расстоянии 70 км.

Волне цунами, превысившей 10 м, потребовалось от 10 до 30 минут, чтобы достичь побережья Японии. Через час был затоплен аэропорт Сендай.

В самом городе Сендай были отмечены многочисленные утечки газа. После основного удара произошло новое мощное землетрясение магнитудой 7,1. Подземные толчки ощущались и в японской столице – в зданиях падала мебель, сильно дребезжали стекла.

Сразу после землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках на ряде японских АЭС. Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что утечки радиации на атомных электростанциях в Японии в результате землетрясения не произошло. МАГАТЭ сообщило о принудительной остановке в целях безопасности реакторов четырех японских АЭС, находящихся в пострадавшем от землетрясения районе.

В префектуре Мияги возник пожар площадью около 4 километров на 2 километра. В префектуре Фукусима прорвало дамбу.

Токийская энергетическая компания (Tokyo Electric Power Company (TEPCO) заявила о повышении уровня радиации внутри здания атомной электростанции в префектуре Фукусима. По информации TEPCO, повышение уровня радиации наблюдалось в турбинном отделении первого реактора АЭС.

Ночью мощный афтершок магнитудой 6,6 произошел в префектуре Ниигата.

12 марта

появились сообщения, что уровень радиации на одном из реакторов АЭС «Фукусима-1» уже в тысячу раз превысил норму в связи с выходом из строя охладительной системы, связанной с прекращением подачи электричества. Премьер-министр Японии Наото Кан распорядился эвакуировать всех людей, проживающих в пределах 10-километровой зоны вокруг АЭС.

Власти объявили о ЧС на «Фукусима-2» в связи с выходом из строя системы охлаждения на трех реакторах.

Подземные толчки следовали один за другим и СМИ, со ссылкой на Геологическую службу США, сообщили о серии из более чем 30 подземных землетрясений магнитудой от 5 до 6,8 баллов у восточного побережья Японии.

Зона эвакуации населения вокруг АЭС «Фукусима-1» и «Фуку-сима-2» была расширена до 20 километров.

В результате спасательных работ более 3 тысяч человек были спасены после разрушительного землетрясения. Поступило сообщение, что число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения достигло 1,7 тысячи человек. В это число не были включены 9,5 тысячи человек из небольшого городка Минами-Санрику в префектуре Мияги. Эти люди числились в списках японских ведомств как «люди с неустановленной связью».

13 марта

компания-оператор АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power (TEPCO) заявила о неполадках в работе охлаждающей системы на третьем энергоблоке станции. По информации агентства «Киодо», уровень радиации в районе аварии установился на отметке 882 микрозиверта в час, в то время как допустимый порог – 500 микрозивертов в час.

Японская полиция подтвердила гибель более чем 1,4 тысячи человек. Еще от 200 до 300 тел погибших были обнаружены на пляже близ столицы префектуры Мияги города Сендай, который накрыла волна цунами высотой более десяти метров. Пропавшими без вести числились 642 человека, 1 тысяча 570 человек получили ранения.

14 марта

на третьем реакторе АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв водорода, скопившегося под крышей здания реактора в результате проводимых работ по охлаждению реактора.

Местные власти подтвердили гибель 1833 человек. По данным местных властей, без вести пропали около 10 тысяч человек.

Серия из более 20 повторных землетрясений магнитудой от 4,6 до 6,1 произошла у восточного побережья Японии.

Охлаждающая жидкость полностью ушла из второго реактора АЭС «Фукусима-1». Персонал АЭС «Фукусима-1» приступил к работам по стравливанию пара. По данным компании-оператора АЭС TEPCO, радиационный фон составил 3130 микрозивертов в час.

15 марта

новый взрыв произошел на втором реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1». По данным агентства Рейтер, уровень радиации в районе АЭС и окрестностях после взрыва повысился в четыре раза. Власти Японии призвали население покинуть 20-километровую зону вокруг аварийного реактора «Фукусима-1».

Взрыв водорода произошел на 4-ом реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1».

Произошло возгорание в хранилище отработанного ядерного топлива на аварийной АЭС «Фукусима-1».

Полиция Японии подтвердила данные о более чем 10 тысячах погибших и пропавших без вести.

Две серии достаточно сильных подземных толчков произошли в центральной части Японии, в Токио дрожали стены зданий. Подземные толчки ощущались в префектурах Мияги, Фукусима, Тиба, Канагава, Нагано, Сидзуоке.

16 марта

на четвертом энергоблоке АЭС «Фукусима-1» появилось пламя, примерно через 30 минут пламя исчезло. Замеры радиации на территории АЭС «Фукусима-1» дали последовательно цифры: 2399, 6400, 3300 микрозивертов в час.

Наблюдался выброс на втором реакторе АЭС «Фукусима-1». Сообщалось о возможном временном повышении общего радиационного фона. Сотрудники, проводящие работы на АЭС «Фукусима-1», отведены в безопасное место из-за повышения уровня радиации в пределах станции. Операция по сбрасыванию с вертолетов воды на аварийную японскую АЭС «Фукусима-1» отменена из-за высокого уровня радиации над станцией.

Стало известно, что на «Фукусима-1», где сохраняется чрезвычайная ситуация, используются американские технологии и ядерный реактор производства США. Для того, чтобы...сохранить барьеры безопасности, на помощь были привлечены специалисты от США – конструкторы, технологи, проектировщики». («Интерфакс»).

По информации Главного полицейского управления Японии погибших – 11 тысяч, раненых – 1990 человек.

Премьер-министр Японии пришел в ярость от того, что в минувшую субботу узнал о взрыве на электростанции не от сотрудников компании, а из сообщений японского телевидения.

Телекомпания NHK ведет постоянный мониторинг ситуации, параллельно объясняя гражданам, как определить опасный для здоровья уровень радиации. Но из разных источников поступают противоречивые сообщения о степени опасности для населения радиоактивных выбросов из поврежденной АЭС. В префектуре Ибараки, находящейся по соседству с АЭС «Фукусима-1», уровень радиации достиг 5 микрозивертов в час, что в 100 раз превышает обычные показатели.

Резко повысился уровень радиации в Токио, хотя Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологии заявляет, что это не окажет незамедлительного воздействия на здоровье жителей.

В среду, 16 марта

глава секретариата правительства Японии Юкио Эдано сообщил журналистам, что сегодня с территории 3-го реактора АЭС «Фукусима-1» были эвакуированы все работники, остававшиеся в опасной зоне. По оценке Агентства по ядерной безопасности Франции (ANS), уровень опасности на японской АЭС «Фукусима-1» 15 марта составлял 6 баллов по международной шкале ядерных событий (International Nuclear Event Scale, INES). Напомним, что уровень опасности ядерной катастрофы в Чернобыле в 1986 году составлял 7 баллов по шкале INES.

Авиакомпании одна за другой объявляют о прекращении рейсов в Японию. Власти Франции обратились к компании Air France с просьбой предоставить самолеты для эвакуации граждан из Японии. Власти Израиля призывают сограждан без промедления покинуть территорию Японии.

Председатель Комиссии по ядерному регулированию США Грегори Яцко заявил, что на охлаждение реакторов и бассейнов для хранения отработавшего ядерного топлива на японской АЭС «Фукусима-1» могут уйти недели. Стены зданий третьего и четвертого реакторов сильно разрушены, эти два реактора остаются самыми проблемными.

18 марта

как сообщает Reuters, инженеры компании трудились всю ночь пятницы. В итоге они закончили прокладку кабеля с целью подключить второй энергоблок к сети и попытаться запустить систему охлаждения в реакторе и бассейне, где хранятся отработанные топливные стержни. Чтобы план сработал, инфраструктура энергоблока не должна была серьезно пострадать. Но, как напоминает Reuters, это могло произойти как во время землетрясения, так и в результате взрыва.

НЕПРЕД-СКАЗУЕМАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

Во все последующие дни ситуация на японской АЭС остается стабильно непредсказуемой.

Данные о жертвах землетрясения и цунами все время меняются и уже превышают 20 000 человек; 8,5 тысяч погибших и 12 тысяч пропавших без вести. 440 000 человек были эвакуированы. 850 000 семей на севере страны остаются без электричества, 1,5 млн – без водопроводной воды. 7400 домов были полностью разрушены, 87 894 повреждены.

Citigroup оценивает инфраструктурный ущерб в 5-10 трлн иен, Barclays Capital пишет об экономическом ущербе в 15 трлн иен ($183,7 млрд).

Как долго еще будут продолжаться выбросы на АЭС, пока не знает никто. Сведения о количестве жертв и ущербе продолжают уточняться в сторону увеличения.По материалам сайта news.mail.ru

ЭКСПОРТ РАДИАЦИИ

В результате землетрясения земная ось сместилась по разным оценкам от 10 до 20 см, остров Хонсю на – 2,4 метра. Но сместилось ли человеческое сознание, и в какую строну?

В России государственные телеканалы продолжают утверждать, что апатия – добродетель, а излишняя бдительность – смертный грех. Не случись 10 августа 1985 года аварии на атомной подводной лодке в бухте Чажма, приморцы, возможно, и верили бы официальной информации о катастрофе на японской АЭС. Но, поскольку, мы так и не узнали правды о той катастрофе ни тогда, ни сейчас, многие жители Владивостока в тревоге. Ведь те пострадавшие брошены на произвол судьбы.

К тому же в Приморье проживает достаточно количество ликвидаторов Чернобыльской аварии, случившейся через год после Чажмы. Наша газета не раз писала о судьбе одного из них, у которого власти Партизанска то отбирают удостоверение ликвидатора, то возвращают подержать в руках.

После того, как путинские борзописцы «Единой России» полностью выхолостили в Госдуме хороший закон о пострадавших от атомных аварий, многие ликвидаторы лишились своего статуса, а пособия и медпомощь превратились в унижение.

Потому в связи с аварией на японской АЭС жители Приморья понимают, что в случае чего, помощи ждать не откуда. всю ответственность за себя и детей нужно брать на себя.

Потому и в аптеках Владивостока препараты йода разлетаются в момент. Как пояснил академик Сергей Терновой РБК, «говорить о последствиях для здоровья людей можно, только зная состав радиоактивного облака. Если это короткоживущие изотопы – СМИ пишут, что это йод – нужно заблокировать щитовидную железу, тогда влияние на организм человека ничтожно мало и им можно пренебречь. Потому что радиоактивный йод идет в организм через дыхание и попадает в цепь замещения стабильного йода. В организме всегда есть стабильный йод. В первую очередь он идет в щитовидную железу, потому что щитовидная железа вырабатывает йод и на его основе всевозможные продукты жизнедеятельности организма, гормоны, грубо говоря. Поэтому, если вы принимаете таблетку йода или выпиваете чайную ложку специального йодосодержащего раствора (НЕ того, который используется для обработки ран), вы «блокируете» щитовидную железу, и радиоактивный йод не попадает. Кроме того, он имеет короткий период полураспада». Добавляет тревоги и то, что питьевая вода Владивостока йода почти не содержит по природным качествам. Главный природный источник йода у нас – морской воздух и морепродукты. Залив наполовину очистился ото льда, возможность подышать морским воздухом есть, но гуляющих на берегу мало.

Мужское население больше предпочитает профилактическое лечение водкой, иные жители – красным вином.

По городу идут слухи о том, что власть вывезла свои семьи за пределы Дальнего Востока. Между тем, метеорологи и МЧС сообщают о том, что радиоактивный фон в крае в норме. Правда, иногда почему-то значения этой нормы разнятся в 2 или 2,5 раза раза.

Многие жители сами ищут информацию в Интернете, обмениваются ею на местных сайтах и уже разобрались в бэрах, рентгенах, зивертах. А также научились читать карты погоды, как заправские метеорологи.

Действительно, погода пока хранит и Приморье и весь Дальний Восток от экспорта радиации через атмосферу. Но импорта радиации приморцам все же едва ли удастся избежать. Продажность и жадность россиян зашкаливает. Прибывшие из Японии жители Владивостока жалуются, что цены на авиабилеты поднялись до 100 тысяч рублей вместо 20 тысяч.

Уместно напомнить, что в Японии в дни катастроф не поднялись цены на продукты. А вот Приморье – в ожидании «топляков», т.е. машин из зоны японской аварии. Поскольку в таможенном законодательстве нет четко прописанных норм радиоактивного фона для ввозимых иномарок, то ресурс у автоперевозчиков есть. Особенно при том уровне мздоимства, который не раз продемонстрировала всей стране наша таможня!

Что касается утверждения специалистов о невозможности переноса ветром радиоактивных частиц в Приморье (Владивосток находится на расстоянии 800 км от АЭС), то это хотя и близко к истине, но не 100% истина. Действительно, муссонный климат нас спасает, поскольку в холодное полугодие основное направлении ветра с суши на море, а в теплое полугодие – наоборот. Но весной процессы нестабильны, начинается перестройка атмосферных переносов.

Чтобы радиоактивные частицы с «Фукусимы-1» достигли Владивостока, нужно не менее 12 часов непрерывного юго-юго-восточного ветра, дующего со скоростью 15-20 м/сек. В муссонах это исключено, но в циклонах, выходящих на Японское море, бывают ветры и покрепче.

Циклоны ломают всю систему ветров, хотя, благодаря силе Кориолиса, и смещаются в нашем регионе всегда с запада на восток. Но в внутри циклона ветер движется вдоль от изобар (линий равного давления) против часовой стрелки. Весенние циклоны над Японским морем бывают очень мощными с большим обилием осадков и шторомовыми ветрами. Единственное их достоинство – они очень быстро уходят.

Может ли сложиться ситуация, что один из циклонов опасной конфигурации, выходящий, например, с Желтого моря, «зависнет» над Японским морем? Специалисты оценят вероятность такого явления близкой к нулю. Но так говорят и специалисты-атомщики об АЭС. Что скажет природа?

Относительно «безопасной» дозе радиации природа тоже можно сказать, что ей чуждо такое понятие.

Профессор-биолог Алексей Яблоков в своем труде «Атомная мифология. Заметки эколога об атомной индустрии» приводит данные о воздействии разных доз радиации на различные возрастные группы. Например, им было установлено на печально знаменитом челябинском ПО «Маяк», что доза около 0,05 Зв уже сказывается на развитии плода.

В пику нам приводят доказательства, что, например, во Владивостоке есть места, где фонит сверх меры, например золоотвал ТЭЦ. И ничего!

В чем тут фишка? Надо полагать – в коэффициенте качества? При одинаковых поглощенных дозах различные виды излучения производят различные биологические воздействия на живые организмы. Во сколько раз радиационная опасность одного излучения выше по сравнению с другим – это и есть коэффициент качества. Если взять за единицу рентгеновское излучение, то, например, альфа-излучение превосходит его в 20 раз.

Проще говоря, при норме потребления 1 литр жидкости в день, разное воздействие будет, если выпить литр пива, водки или кефира.

У атомщиков очень большой коэффициент лукавства в запасе, чтобы запутать нас своими единицами измерения.

Паники во Владивостоке нет, но тревога есть.

Дальневосточные ученые готовят два корабля для исследования вод на предмет радиоактивной загрязненности. Но ведь в воде плавает еще и рыбка. А на загрязненной радиоактивными веществами почве растут овощи. И уже появились сообщения о появлении в Японии таких овощей. Так что совсем не обязательно, чтобы радиация добралась до нас по воздуху. Ее вполне могут экспортировать на кораблях и самолетах наши же заботливые земляки! И это, пожалуй, самое неизбежное для Приморья.

Помнится, месяца через два после чернобыльской катастрофы, довелось провести целый месяц в Томской области. Так там все сельские магазины были завалены никогда ранее невиданными деликатесами с Украины. Ну, кто же у нас в России списанное на уничтожение выбросит, а не продаст? Мы же не японцы, которые такого себе не позволяют даже во время самого страшного из всех стихийных бедствий!

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100