Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (925) от 7 декабря 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-Судебный пристав, похитивший 300 тысяч, получил условный срок [подробнее]
-Большегруз перевернулся и врезался в стену школы № 38 [подробнее]
-Лондон обиделся на ФИФА и Россию [подробнее]
-Кущевский следователь записала обращение к Дмитрию Медведеву [подробнее]



Судебный пристав, похитивший 300 тысяч, получил условный срок

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы проверок, проведенных сотрудниками отдела противодействия коррупции УФССП России по Приморскому краю. В конце прошлой недели вынесен приговор в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Ленинского района Владивостока Ивана Чауса, присвоившего 300 тысяч рублей, которые он изъял из банковской ячейки, принадлежащей должнику. По решению суда Ивану Чаусу назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Бывший судебный пристав Михайловского района Владимир Пронин приговорен к 4 годам лишения свободы условно за совершение преступлений, предусмотренных статьями 160 (присвоение или растрата), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 292 (служебный подлог) УК РФ. 3 года лишения свободы условно получила сотрудница отдела судебных приставов по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району В.А. Ешенко. УФССП России по Приморскому краю призывает граждан сообщать о неправомерных действиях государственных служащих начальникам отделов – старшим судебным приставам либо по «телефону доверия» 41-21-65, который работает в круглосуточном режиме.

Пресс-служба УФССП России по Приморскому краю, News.vl.ru

Большегруз перевернулся и врезался в стену школы № 38

В минувший понедельник в районе школы № 38, что на проспекте 100-летия Владивостока, произошла грандиозная автоавария, лишь каким-то чудом обошедшаяся без жертв. Водитель большегруза Freightliner на обледеневшей дороге не вошел в поворот и «опрокинул» фуру. А виной всему наши ужасные дороги! гольный лёд!

Подобные аварии на этом участке случаются из года в год, однако городские власти не предпринимают ничего. чтобы огородить школу от трассы.

VL.ru

Лондон обиделся на ФИФА и Россию

В Великобритании растет недовольство в связи с решением ФИФА провести чемпионат мира по футболу в 2018 году в России. Англичане недовольны тем, что заявку Соединенного Королевства, подготовленного к чемпионату куда лучше чем Россиия, отклонили в первом туре.

Шестого декабря стало известно, что в Лондоне отменили бесплатное проживание главы ФИФА Зеппа Блаттера и членов исполкома футбольной организации на время лондонской Олимпиады 2012 года в отеле «Дорчестер». Решение принимал мэр Борис Джонсон. Он недоволен голосованием исполкома ФИФА.

Действительно, в России только арена «Лужники» готова принять матчи в рамках ЧМ. Остальные стадионы придется реконструировать и строить заново. Кроме того, в России недостаточно пассажирских терминалов в аэропортах, не хватает автомобильных и железных дорог. Да и правоохранительные органы пока не готовы обеспечить безопасность иностранных болельщиков и спортсменов, настаивают британские СМИ.

Нападения расистов на чернокожих спортсменов – реальность российского футбола, пишет Mirror. ФИФА придется серьезно поработать над тем, чтобы Россия справилась с задачей объединения людей разных культур из разных стран.

Англичане, как писалось ранее, уже нашли простое объяснение решения федерации. Жители Королевства уверены, что коррумпированные ФИФА и Россия просто не могли не договориться.

Олег ВОЛГИН, Kasparov.ru

Кущевский следователь записала обращение к Дмитрию Медведеву

Видео с ее заявлением появилось в Интернете 6 декабря. Сотрудница следственного отделения УВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза заявляет, что проверка, которую Дмитрий Медведев после убийства 12 человек в станице Кущевская поручил губернатору Краснодарского края Ткачеву провести в местных правоохранительных органах, пройдет «формально и необъективно». В результате, по ее словам, отвечать за нарушения будут не высокопоставленные чиновники, которые «действительно долгое время покровительствовали преступникам», а рядовые сотрудники, выполнявшие указания сверху. Себя автор обращения считает одним из таких людей.

По ее словам, в июне 2009 она получила данные проверки по заявлению человека, которого один из приближенных Сергея Цапка вынудил выдать ему займ в 2 миллиона рублей. Отметим, как полагает следствие, Цапок является главой банды, члены которой совершили убийства в станице Кущевская. По устному распоряжению прокурора района следователь отказала в возбуждении уголовного дела. При этом, как рассказала Рогоза, перед тем, как отдать такое распоряжение прокурор встречался с самим Сергеем Цапком.

В результате 26 ноября 2010 года, после проверки работы районных правоохранительных органов дело было возбуждено.

Рогоза вынуждена была давать объяснения своему решению, а проверкой законности ее действий занялся СКП РФ.

По итогам проверок, последовавших за убийством, своих постов уже лишилось руководство краевого и районного ГУВД, а заместителям главы краевого управления СКП было объявлено о неполном служебном соответствии.

Kasparov.ru

В Находке стали меньше рожать, а больше умирать и уезжать из города

По оценке Находкинского отдела государственной статистики, численность постоянно проживающего населения городского округа за 9 месяцев 2010 года уменьшилась на 828 человек и на 1 октября 2010 года составила 165 тысяч 900 человек. Сокращение населения происходило, в основном, за счёт миграционной убыли (61,7%).

В целом по Находкинскому округу число умерших превысило число родившихся на 317 человек! За девять месяцев этого года в Находке родились 1 277 человек – это на 66 человек меньше аналогичного периода прошлого года!

Число умерших увеличилось в сравнении с аналогичным периодом 2009 года на 63 человека (на 4,1%)!

Показатель младенческой смертности – число умерших детей до одного года на 1000 родившихся – снизился на 16,7%.

Количество зарегистрированных в органах ЗАГС браков за 9 месяцев 2010 года увеличилось на 9,7%, число разводов уменьшилось на 10,2%. На 100 заключенных браков приходится 56 разводов.

На постоянное место жительства за 9 месяцев 2010 года в город прибыли 785 человек, выбыли – 1296 человек.

Миграционный отток населения по городу за 9 месяцев 2010 года составил 511 человек и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 4,9%!

Доля населения, постоянно проживающего на территории Находкинского городского округа, составляет около 8% населения Приморского края.

Об этом сообщила начальник Находкинского отдела государственной статистики Оксана ПОТАПОВА.

Оксана ПОТАПОВА

В ОАЭ въехать будет проще

Министерство внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов приняло решение о либерализации въезда иностранцев. Теперь право въезжать в эту исламскую страну есть у тех лиц, которые уже имеют в паспорте визу Израиля, а также супружеские пары в случае если у мужа и жены разные фамилии. Данные нововведения должны привлечь значительное количество туристов из России, так как новогодние туры в ОАЭ очень популярны благодаря невысокой стоимости.

Так ОАЭ, как и большинство других арабских стран, до сих пор не имеют дипломатических отношений с Израилем, а кроме этого долгие годы не впускали на свою территорию тех иностранцев, которые посещали Израиль. Лед в этом отношении тронулся после того как Катар и Оман установили торговые отношения с Израилем, а также дали добро на въезд в свои страны израильтянам вместе с теми иностранцами, которые имеют в своих паспортах израильские визы. Из других стран отметим, что Катар готов принять у себя в стране только британцев, французов и американцев, у которых в паспорте стоит израильская виза (что касается граждан других стран, то их обращения рассматриваются отдельно). Относительно других арабских стран, иностранцы после посещения Израиля могут спокойно попасть в Иорданию, Египет, а также некоторые североафриканские государства. В настоящее время для всех граждан Израиля и посетителей этой страны закрыто посещение Саудовской Аравии и Бахрейна.

Что касается женщин, то теперь туристки в возрасте не старше 35 лет могут посещать ОАЭ вместе с мужем, даже в случае если их фамилии отличаются.

novostiukrainy.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100