Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (922) от 16 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Двуликая власть

Ольга КУПЧИНСКАЯ

Жители крупнейшего в Спасском районе сельского поселения надеются, что она не станет двуличной и будет служить интересам избирателей, а не только правящей партии.


На снимке: идет первое заседание
муниципалитета Спасского сельского
поселения
Еще у древних греков было странное божество – двуликий Янус. В царской России двуглавый орел зорко глядел и на Запад, и на Восток. Большевики заменили хищную птицу серпом и молотом. Вернулся капитализм – и орел прилетел! Постарел: и клюв уже не тот, и когти разве что нефтяную трубу перенести могут, а чтобы добычу какую в дом – ни-ни, все больше туда, за границу…

Теперь знатоки геральдики по-своему орла на гербе толкуют: мол, символизирует он известный тандем. А то, что головы в разные стороны смотрят, – одна видимость, тело-то одно. Вот придут выборы – коготки, может, и покажут…

Поклонники всяких там йог и прочих восточных учений утверждают: что вверху – то и внизу. Правильно! Вот недавно «удвоение» власти образовалось даже в сельском поселении Спасского района!

Месяца не прошло со дня «ЧП районного масштаба», когда были сорваны выборы главы самого крупного поселения – Спасского. Трое из четырех кандидатов написали, будто под диктовку, в территориальную избирательную комиссию заявления: «Снимаю свою кандидатуру с предстоящих выборов». И – ни слова о причинах, к тому побудивших. А «причина» была: заместитель директора местного предприятия «Спасское молоко» Андрей Тен (побоялись проиграть молодому сопернику?). ТИК со «свободным волеизъявлением» кандидатов (больше похожим на сговор!) согласилась.

И вот что из этого вышло.

Андрей Тен «в осадок» не выпал – жители Спасского поселения с хорошим процентом голосов избрали его депутатом муниципального комитета. Он остается и единственным зарегистрированным кандидатом в главы (выборы перенесены на 13 марта 2011 года). А вот поселение оказалось, как говорится, в интересном положении.

Выход из него пришлось искать депутатам на организационном заседании муниципального комитета. Надо чистить снег, бороться с гололедом, выполнять все 33 полномочия, установленных законом для местных поселений. Разрабатывать, в конце концов, бюджет: без основного экономического закона как вступать в Новый год?

Прикол же в том, что не задолго до выборов два поселения – Спасское и Новосельское – были объединены, и с этого момента их главы утратили всякую легитимность. Вот и пришлось муниципалитету изобретать уникальный документ – постановление «Об особенностях осуществления полномочий главами преобразованных сельских поселений (Новосельского и Спасского) до избрания главы вновь образованного Спасского сельского поселения».

Николай Владимирович Найденко, бывший главой Спасского поселения до его слияния с Новосельским, даже депутатский мандат брать не стал – предпочел остаться в прежней должности (полномочия ему продлили до 13 марта). И Татьяна Николаевна Сидорова, его коллега из Новосельского, опять оказалась у руля. И даже высказалась в том плане, что «по нам с Николаем Владимировичем вопрос еще не решен, может, и еще останемся».

Вот такой оптимистичный взгляд на вещи у человека, снявшего свою кандидатуру с выборов и тем самым с еще двумя кандидатами сорвавшего их! Рассчитывает, что останется как минимум в замах? Во всяком случае, 13 марта госпоже Сидоровой ловить нечего: закон не допускает участия в новых выборах тех, кто снял свою кандидатуру без уважительной причины с предыдущих, да еще и возмещения напрасно понесенных бюджетом затрат требует. Остается только надеяться на добрую волю нового главы, чтобы взял в замы. А если пройдет, допустим, тот же Андрей Тен? Или для того, чтобы не допустить «чужака», у «единоросов» снова найдутся хорошо просчитанные ходы?

Очень хорошо напутствовал членов муниципалитета Спасского сельского поселения Почетный гражданин района, бывший депутат краевой и руководитель районной Думы Владимир Захарович Сычев: «Раз вам люди доверили, – вы подотчетны, прежде всего, населению, а потом уже партии». Старейшина местного самоуправления имел в виду, конечно, «Единую Россию». Кроме пары самовыдвиженцев, все остальные – ее приверженцы.

Председателем муниципального комитета Спасского сельского поселения избрана Валентина Александровна Еременко, ее заместителем – Евгения Петровна Дышлюк. Официальным печатным органом станут «Сельские зори», а гербом останется старый герб Спасского поселения, утвержденный высшим Геральдическим советом РФ 2,5 года назад. Лазоревый цвет его поля символизирует водную гладь озера Ханка, зеленый – землю одного из самых благодатных районов Приморья, колосок – сельское хозяйство (которое, кстати, утрачивает свои позиции в экономике: 4,5% – это не лидерство, а полный крах!). Ну, а серебряная подкова – еще не утраченная надежда на благополучие.

Ибо надежда умирает последней…

Ольга КУПЧИНСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100