Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (918) от 19 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Именем Российской Федерации – неси все деньги монополисту!

Александра Набокова, Дальнереченск – Лесозаводск – Спасск-Дальний

Почти 2 года мы держали на контроле судьбу инвалида с детства по зрению Светланы Власовой из г. Лесозаводска и ее несовершеннолетней дочери Настеньки Кувшинчиковой. И держали в курсе дела читателей посредством статей, опубликованных в нашей газете №№ 12, 47 за 2009 г.

Напомним, что ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 марта 2007 года было вынесено незаконное решение судьей ГУСЕВЫМ. Согласно этому решению, в 10 часов 30 минут 8 июня того же года, власть вышвырнула семью из родной квартиры.

Причина – скопившиеся долги у инвалида с детства Светланы Павловны перед прожорливым КГУП «Примтеплоэнерго».

Все эти годы до 13 часов 30 минут 14 января 2010 года инвалид Власова скиталась, где придется…

О том, что аппетиты взлелеянной КГУП «Примтеплоэнерго», вскормленной приморской властью, руководимой губернатором Сергеем Дарькиным, в том числе и депутатами краевого Законодательного Собрания под председательством господина Горчакова, увеличились почти вдвое, я уже писала и сообщала Генеральному прокурору Юрию Чайке. И эта проблема практически для всех приморцев глобальна. На что мне господин дальнереченский межрайонный прокурор Евгений Чибирев ответил, что это «сказки».

А реальность настолько жестока, что волосы встают дыбом.

Непомерный рост цен на коммунальные услуги, конкретно, на теплоносители, на 94 процента по отношению к предыдущим, до добра людей не доводит.

ОСОБЕННО БЕСПОКОИТ СУДЬБА ДЕТЕЙ. Когда по решению самого гуманного в мире Российского суда судья ГУСЕВ вынес самое «гуманное» решение о выселении инвалида с ребенком из квартиры, приставы рьяно начали его исполнять.

Они вышвырнули беззащитную женщину с девочкой Настей из родной квартиры, которую получала еще ее мама, строитель Надежда Ивановна Власова, своими руками возводившая дома для тысяч людей! И как жестоко власть обошлись с внучкой РАБОЧЕГО ЧЕЛОВЕКА!!!

11 апреля 2007 года 13-летняя Настенька получила грозную бумагу: «…Суд решил выселить Кувшинчикову Анастасию Викторовну из жилого помещения… Вам необходимо до 23 апреля 2007 года выполнить решение Лесозаводского городского суда». И зловеще, черным шрифтом 13-летней девочке сообщается: «Одновременно предупреждаю Вас о привлечении к административной ответственности по ст. 19.4 КоАП РФ за невыполнение законного распоряжения должностного лица, осуществляющего государственный надзор, по ст. 85 ФЗ «Об исполнительном производстве», умышленно не выполняющих требований суда».

Решили, видно, запугать до смерти и без того рано познавшую горе девочку.

Почему Вы, Сергей Михайлович Дарькин, отмалчиваетесь по поводу высочайших цен на теплоносители? Зачем завуалировали практически удвоение тарифа на тепло народными деньгами-субсидиями, идущими обратно в карман опекаемого Вами КГУП «Примтеплоэнерго»?

Да, мы совместно с поручителем Светланы Власовой Давыденко Владимиром Федосеевичем, а затем и Ишаевым Виктором Ивановичем отстояли права С.П. Власовой и Настеньки.


Золотые гигакалории
Открытое письмо Директору департамента по тарифам Приморского края Неваленному Г.Н.

Уважаемый Геннадий Николаевич!

Постановления № 43/6 от 18.12.2009 г. № 10/6 от 10.03.10 и 17/1 от 30.04.2010 г. департамента по тарифам ПК при проверке ФСТ России на соответствие нормам законодательства установления тарифов на тепловую энергию приказами 137к от 23.04.10 г. и 361к от 30.07.2010 г. отменены. Пунктом 2 указанного приказа Вам предписано ввести в действие тарифы, соответствующие законодательству РФ.

Необходимо учесть средства в размере 680 085 млн рублей. Вами были учтены только 191916,1 тыс. рублей.

Просим предоставить информацию, сколько стоила 1 Гкал в 2009 году, в 2010 году и правомерно ли взималась оплата в связи с отмененными постановлениями?
Т.И. Заремба, Е.И. Никитенко, А.М. Баринова, А.И. Корж, Л.М. Головина и другие читатели «АВ».


01.04.2008 года Лесозаводский городской суд вынес решение о вселении Власовой С.П. на ранее занимаемую жилую площадь.

Однако в ней уже жила другая семья, которая не освобождала квартиру.

Пошли заморочки с вселением. Но тут у приставов пыл испарился. И чтобы попасть Светлане в свою квартиру, Давыденко В.Ф. пришлось выдержать 19 судебных заседаний, порой до трех в день!

Суд решил дело в пользу С. Власовой и Настеньки. Прописали по прежнему месту жительства. С администрацией Лесозаводского городского округа заключен договор социального найма жилого помещения. Но что толку, если Светлана с дочерью не могли вселиться в свою квартиру, занятую другой семьей?

Наученная горьким опытом, Светлана Павловна на имя начальника Лесозаводского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» 18 марта 2009 года пишет предупредительное заявление о том, что в своей квартире они с дочерью не проживают, так как выселены по решению суда от 2007 года. И в ней в настоящее время проживают Башинская и ее двое детей. При этом Светлана Павловна просит КГУП «Примтеплоэнерго» удерживать с Башинской Н.Н. оплату за отопление и горячую воду.

Затем она пишет заявления в филиал КГУП «Примтеплоэнерго» от 07.05.2009 г. и от 18 января 2010 г., где сообщает, что исполнить второе решение суда о вселении в квартиру С.П. Власовой с дочерью Настей судебные приставы смогли только 14 января 2010 года в 13 часов 30 минут!

К заявлению Светлана прилагает акты с подписями понятых о ее выселении из квартиры от 8 июня 2007 года и о вселении 14 января 2010 года. И просит удерживать с нее деньги за предоставленные услуги филиалом КГУП «Примтеплоэнерго с 15 января 2010 года.

И час расплаты для Светланы Павловны с Настенькой перед КГУП «Примтеплоэнерго» настал. Да еще какой!

Прожив в своей квартире месяц, она получает квитанцию на оплату услуг от Лесозаводского КГУП «Примтеплоэнерго» за 31 день и ДОЛГ в размере 30 тысяч рублей!

Светлана Павловна обращается за разъяснениями к руководству «Примтеплоэнерго» и предоставляет им документы об отсутствии долга. Они обещали разобраться, но в марте вновь начали требовать этот ДОЛГ.

Как снег на голову…

24 апреля нынешнего года С.П. Власова получает постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника, коей она уже значится в Управлении Федеральной службы судебных приставов. О чем ее представитель Давыденко В.Ф. вынужден вновь сообщить нам и представителю президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Ишаеву Виктору Ивановичу.

Как же получилось, что для С. Власовой это возбужденное исполнительное производство оказалось, как снег на голову?

Всё очень просто. МУП «Управляющая компания» г. Лесозаводска 22 апреля, заметим, 2009 года, то есть, когда Власова фактически не проживала в своей квартире, суду предоставляется справка, что ответчица по иску КГУП «Примтеплоэнерго» проживает в своей квартире. И суд направляет по указанному адресу повестку, а Власова, естественно, не проживающая по данному адресу, ее не получает. Значит, и суд не должен получить уведомительное извещение о получении письма.

Однако в протоколе судебного заседания по гражданскому делу № 2-370/09 от 18 июня 2009 года, мировой судья судебного участка № 45 ВЯГИС Д.В., значится, что Власова С.В. уведомлена надлежащим образом, и причина неявки ответчика на судебное заседание суду неизвестна.

Поэтому тоже всё просто. Судья Вягис Д.В. в соответствии с ч. 4, ст. 167 ГПК РФ определила рассмотреть дело в отсутствие ответчика Власовой.

Мировой судья Вягис Д.В., конечно же, 18 июня 2009 года выносит решение ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в пользу всесильного, обласканного КГУП «Примтеплоэнерго». И снова Светлана заочно загнана в долги. В пользу КГУП «Примтеплоэнерго» с нее ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ суд обязует взыскать 29 582 руб. 71 коп. за услуги по теплоснабжению, полученные в период с 01.01.2005 года по 05.03.2007 г. и с 01.09.2008 г. по 31.05.2009 г. Да еще на судебные расходы 987 рублей 48 копеек!

Какое терпение и здоровье надо иметь Владимиру Федосеевичу Давыденко, чтобы вновь из Спасска-Дальнего мотаться по судам с различными ходатайствами, и доказывать неправоту решений, определений уже другого судьи, Вягис?

Судья Вягис 15 июня уже 2010 года, изучив материалы дела, выносит определение о восстановлении ответчику Власовой Светлане Павловне процессуального срока подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи Вягис. Что мешало судье Вягис Д.В. сразу внимательнее отнестись к причине отсутствия на судебном заседании инвалида по зрению Власовой? Авось?..

И уже судья Лесозаводского городского суда Вечерская Г.Н. 27 июля 2010 года определяет и устанавливает: приостановить исполнительное производство о взыскании задолженности за теплоснабжение в размере 30 570 рублей 19 копеек с Власовой Светланы Павловны в пользу КГУП «Примтеплоэнерго» до разрешения дела в апелляционной инстанции.

Отважный, опытный ходок по судам Владимир Федосеевич не теряет надежды на справедливое решение и на этот раз.

Он вновь обращается к Виктору Ивановичу Ишаеву с просьбой разобраться, не является ли это злополучное дело фактом мошенничества со стороны КГУП «Примтеплоэнерго», которое хочет дважды получить деньги? Сначала от ранее проживающей в спорной квартире гражданки Башинской Н.Н., а затем, через суд, от инвалида детства Власовой?

А у меня возникает иной вопрос: не думает ли проигравшая дело в судах власть в очередной раз искусственно загнать в долги Светлану Власову с дочерью и в очередной раз вышвырнуть из квартиры, а? Мы это ставим на контроль.

Александра Набокова, Дальнереченск – Лесозаводск – Спасск-Дальний


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100