Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (918) от 19 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Тигр: Тревога! Леса – под топор!

Анна Селезнева

Власти Приморья вновь пускают под топор ценнейшие леса Приморья – ключевые места обитания амурского тигра.

26 октября краевое Управление лесным хозяйством Приморского края проводит аукцион р55: на продажу выставлены лесосеки в наиболее важных для сохранения амурского тигра защитных лесах Пожарского района. Извещение о проведении аукциона появилось на официальном сайте Администрации Приморского края: http://primorsky.ru/departments/controls/?s=2764

Это – нерестоохранная полоса реки Бикин с прилегающей Бикинской орехово-промысловой зоной (в июне 2009 г. эти леса переданы в аренду общине коренных малочисленных народов «Тигр» для заготовки кедрового ореха и сбора лекарственных растений).

В рубку передаются леса на территории создаваемого заказника «Среднеуссурийский». А это – последний экологический коридор, связывающий популяцию амурского тигра в России с популяцией тигра в Китае.

Новые масштабные вырубки запланированы на территории, где уже несколько лет под прикрытием рубок ухода ведется массированная заготовка ценных пород. Именно об этой территории в фильме «Темный лес», показанном в мае телеканалом «Россия» в программе «Специальный корреспондент», начальник управления лесным хозяйством Приморского края Петр Николаевич Диюк откровенно сказал: «Осталась одна орехово-промысловая зона, которую нельзя в аренду передать, потому что «зеленые» поднимают хай. Особенно в год Тигра. И просто мы там рубим, казенное предприятие, по рубкам ухода.

Там где-то примерно 30-50 тысяч мы рубим. Но там 40 тысяч гектаров. Ну вот этот год, еще следующий год, и его там просто не будет».

Даже в преддверии Международного форума по сохранению тигра на Земле, который состоится в ноябре этого года в Санкт-Петербурге на уровне глав правительств 13 тигриных стран, приморские лесники не отказываются от обещаний вырубить за два года важнейшие местообитания амурского тигра!

Журналисты собираются на экстренную пресс-конференции вместе с депутатами Законодательного собрания Приморского края, выступившими с инициативой внесения кедра корейского в Красную книгу Приморья.

Анна Селезнева


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100