Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (918) от 19 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Эй вы там, наверху!

Татьяна Демичева

-Уполномоченному по правам человека в Приморском крае.
-Губернатору Приморского края С.М. Дарькину.
-В региональнуб общественную приемную председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина в Приморском крае.

Господа чиновники, мы вам писали от лица дачников об условиях поездки на дачи, надеясь на улучшение. Но получили в ответ только сообщение о добавленных электричках и всё.

Всё остается по-преж-нему. На первом месте у вас бизнес, деньги, торговля, а человек – ни на каком месте.

По-прежнему нет скамеек, как и много лет назад. На остановке «Мальцевская» появились 2 скамейки на всю платформу, и те не закрепили. На остановке «37 км» всего 3 скамейки, и те неудобные – высокие и узкие.

По-прежнему дают по 8 вагонов, даже в выходные дни. Вагоны битком набиты, люди стоят в проходах по часу и более, а контролеры не стесняются спрашивать у них билеты за полную стоимость. Часто электрички задерживаются, пропуская грузовые поезда.

Цены на билеты такие, что никакой привоз урожая не оправдывается. Многие люди бросили свои дачи, а многие, терпя убытки, все еще надеются на улучшение. А результат? Овощи дорогие.

Изменения могут быть только в строну повышения стоимости проезда, так как появилась целая армия контролеров, контролеров над контролерами, охранников. Они говорят, что контролеры будут в каждом вагоне. А всю эту армию надо кормить.

Изменений в лучшую сторону не предвидится, пока народ не всколыхнется.

Н.Ф. Подорванова, Р.Т. Дедова.

По теме дачников приходит много писем в адрес редакции. Одни обращаются в компетентные органы, но получают отписки или, в лучшем случае, минимальные сдвиги ситуации к лучшему. Но и это, хоть и маленький, но результат. Без народного контроля власть не будет думать о своем электорате, тем более, что нынешние выборы всё больше походят на фикцию.

Очевидно, ответственность за происходящее в стране лежит на партии, которая узурпировала власть в стране с нашего всеобщего молчаливого согласия. Отсутствие выборов стало возможным в результате массовой народной апатии к политике и равнодушию к повсеместному нарушению конституционных прав, неверие в свои силы и неумение (нежелание?) объединиться для решения своих насущных проблем. Не ходим на выборы, не требуем от власти исполнения Конституции и всё надеемся, что приедет барин и всех рассудит… К сожалению, такое мышление, видимо, досталось нам в наследство от советских времен и крепостного права.

Наша читательница Светлана Николаевна написала о своей обиде на редакцию «Арсеньевские вести», потому что не исполнили её требование обратиться к Дарькину С.М., чтобы он вернул ей и другим дачникам льготу на 50% за билет на электричку. В соцзащите ей сказали, что надо писать по этому вопросу в краевую администрацию и губернатору, поскольку в бюджете нет статьи на такие расходы. Однако она туда обращаться не стала.

Но прежде, чем обращаться в газету, хоть что-то для себя сделайте самостоятельно. Ведь мы помощники, а не рыбка золотая на посылках...

Почему бы вам в переполненной электричке не собрать подписи к своему письменному обращению к губернатору да председателю Законодательного собрания Приморского края и не направить его с припиской, что если не решат они ваши общие проблемы, то массово придете на выборы и проголосуете против них и против их партии, которая их назначила на эти должности? И всем своим родственникам об этом скажете да знакомым?

На обращение с десятками и сотнями подписей, а тем более тысячами, а не двух граждан, как в публикуемом сегодня письме, ответ будет другим у наших властей, не так ли?

Только такими совместными усилиями мы можем добиться успеха и повернуть нашу власть лицом к своему народу.

Татьяна Демичева, заместитель председателя президиума общественного движения противодействия коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления «Хранители Законов».

Татьяна Демичева


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100