Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (915) от 28 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Как правильно чистить зубы малышу

Bienhealth.com

Как только у вашего ребенка появились зубки, знайте, настало время их чистить!

Независимо от возраста очень важно держать рот в чистоте. Уход за полостью рта вашего малыша должен быть правильным с момента появления зубов. Ниже приведены советы как чистить зубы ребенка и поддерживать их здоровыми и крепкими.

1. Начинайте с младенчества. При прорезывании первых зубок, начинайте протирать их мягкой чистой салфеткой. Пусть ребенок привыкает к ощущению очистки зубов.

2. Использование детской зубной щетки. У малышей меньше ротик, чем у взрослых, и в идеале нужно использовать зубные щетки, предназначенные для детей. Используйте зубную пасту, которая содержит минимум фтора, чтобы не причинить вред здоровью в случае проглатывания. Чтобы ребенку нравилась процедура чистки зубов, выбирайте яркую зубную щетку и пасту с приятным запахом.

3. Зубные нити. Вы можете использовать зубные нити на протяжении дня, чтобы убрать налет с зубов и десен вашего малыша после принятия пищи.

4. Начинайте чистить зубки! Возьмите щетку с мягкой щетиной и выдавите величиной с горошину зубную пасту. Чистите внешнюю и внутреннюю поверхность зубов, а также не забудьте почистить язык, чтобы убрать невидимые бактерии. Проводите процедуру не менее двух минут. Зубы нужно чистить два раза в день.

5. Посещение стоматолога. Регулярно проходите осмотр у зубного врача (раз в полгода).

6. Давайте ребенку питьевую воду, обогащенную фтором, или попросите у стоматолога назначить ребенку фторосодержащие добавки.

7. Старайтесь придерживаться сбалансированной диеты. Здоровая, питательная еда обеспечивает организм витаминами, кальцием, и сохраняет зубы крепкими. Избегайте употребления большого количества рафинированного сахара ребенком. Добавляйте в рацион фрукты и овощи, такие как яблоки и морковь, они уменьшают налет на зубах и укрепляют десны.

Соблюдая эти нехитрые рекомендации, вы сохраните зубы вашего ребенка здоровыми и крепкими на протяжении его жизни.

Bienhealth.com


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100