Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (915) от 28 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Приморье может подвергнуться массовому заражению

Виталий САЛЕНКО

Территория Приморья при реализации плодоовощной продукции урожая 2010 года может подвергнуться массовому заражению карантинными организмами. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в адрес Департамента лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка Администрации Приморского края направлено обращение о принятии мер по предотвращению этой угрозы.

Губернатором Приморского края в границах городских округов и муниципальных районов, охватывающих большую часть территории Приморья принято 15 постановлений о наложении карантина по опасным и трудноискореняемым вредителям и болезням растений, а также сорнякам, имеющих для Российской Федерации статус карантинных объектов, дальнейшее распространение которых может нанести серьёзный, как экологический, так и экономический, ущерб природной среде и сельскому хозяйству.

В настоящее время на территории края наложен карантин по таким карантинным сорнякам, как амброзия полыннолистная, повилики, по карантинным вредителям: западному цветочному трипсу, персиковой плодожорке, южноамериканскому листовому минёру. Также карантин наложен по карантинным заболеваниям: аскохитозу хризантем, белой ржавчине хризантем и золотистой картофельной нематоде.

Поэтому сейчас, когда начался оборот и реализация произведённой приморскими сельхозпроизводителями плодоовощной продукции урожая 2010 года, выращенной, в том числе, и на заражённых территориях в границах карантинных фитосанитарных зон, существует серьёзная опасность распространения карантинных объектов и организмов по всей территории Приморского края и её заражения.

Пути распространения карантинных организмов достаточно разнообразны. Они могут распространяться с семенным, посадочным материалом, с плодоовощной продукцией, зеленными культурами, зерном и продуктами его переработки, горшечными и срезанными цветочными культурами, с растительным материалом – сеном и соломой, почвой, перегноем, торфом, песком, а также находиться на упаковочном материале.

Как подтверждение этому, во время проведения в 2010 году мероприятий по обследованию территории Приморья на предмет карантинного фитосанитарного состояния края, специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю еженедельно выявляется несколько десятков новых очагов карантинных объектов, причём в самых разных уголках края.

В связи с этим, с целью предупреждения распространения карантинных организмов по территории Приморья, недопущения причинения вреда окружающей среде и сельскому хозяйству, в соответствие с положениями Федерального закона «О карантине растений», Управление Россельхознадзора по Приморского края вынуждено обратится в Департамент лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка Администрации Приморского края об упорядочении процедуры предоставления торговых мест для реализации растительной продукции предприятиями оптовой торговли и рынками.

Так, для граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, производящих сельскохозяйственную продукцию, а также коммерческих структур, реализующих сельскохозяйственную продукцию, в том числе перекупленную у третьих лиц, выращенную в карантинных фитосанитарных зонах Приморского края, для её реализации необходимо предъявление карантинного сертификата, подтверждающего отсутствие карантинных объектов. В случае же реализации импортной и отечественной растительной продукции, ввезённой на территорию края из-за рубежа и других российских регионов, необходимо представлять Акт государственного карантинного фитосанитарного контроля, также подтверждающий отсутствие подкарантинных объектов в подкарантинной продукции.

Виталий САЛЕНКО, помощник руководителя по связям с прессой.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100