Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (912) от 7 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

Автостат, Rbcdaily.ru, Kasparov.ru, Forum-msk.org? Портал Est.

- Российский автопарк вырос до 33,8 млн автомобилей [подробнее]
- Российская дума занялась непопулярными реформами [подробнее]
- Заммэра, обвиняемый в коррупции, сбежал за границу [подробнее]
- Внук Иосифа Сталина подал иск против Госархива [подробнее]


Российский автопарк вырос до 33,8 млн автомобилей

Число иномарок в России из года в год неуклонно растет. Общее количество иномарок к середине 2010 года увеличилось до 14,3 млн (год назад насчитывалось 13,0 миллиона единиц). Лидирующие позиции в иномарочном парке занимает японская Toyota (3,1 миллиона штук), на долю которой приходится 9,1%. Второе и третье место занимают Nissan (1,2 млн. шт., доля 3,7%) и Ford (909 тыс.шт., 2,7%).

Семь из десяти наиболее популярных отечественных моделей в российском парке – автомобили марки LADA. Как и следовало ожидать, семейство «классики» лидирует с показателем 7,4 млн шт. На втором месте – автомобили LADA Samara, которых в два раза меньше – 3,5 млн шт. Третью строчку рейтинга занимает LADA 2110 – 1,2 млн.

Автостат


Российская дума занялась непопулярными реформами

Госдума открывает 6 сентября осеннюю сессию. Одна из главных тем на повестке дня — обсуждение аномальной жары и пожаров, бушевавших минувшим летом в России, а также их последствий.

Среди прочих важных вопросов осенней сессии – поправки, расширяющие полномочия ФСБ при профилактике терроризма и экстремистской деятельности, а также Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ), и законопроект «О полиции», который, как ожидают народные избранники, внесет в Госдуму в ближайшее время президент РФ. Среди приоритетных вопросов значатся поправки в Уголовный кодекс о конфискации имущества, полученного при легализации денежных средств, а также второе чтение законопроекта об инновационном центре «Сколково» и новый закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ»

Rbcdaily.ru


Заммэра, обвиняемый в коррупции, сбежал за границу

Заместитель мэра в правительстве Москвы Александр Рябинин, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, покинул территорию России. Об этом 6 сентября сообщает Интерфакс со ссылкой на интервью главы Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина.

«Мне сложно оценивать причины и мотивы принятия прокурором Москвы решения об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Рябинина. Я думаю, что этот вопрос уместнее задать самому прокурору города», — заявил Бастрыкин.

По версии следствия, Рябинин, пользуясь служебным положением, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы в собственность своей дочери.

В защиту Рябинина выступила мэрия Москвы. Через неделю постановление о возбуждении дела в отношении Рябинина было отменено прокуратурой столицы.

Kasparov.ru


Внук Иосифа Сталина подал иск против Госархива

Евгений Джугашвили, который называет себя внуком Иосифа Сталина, подал судебный иск против Государственного российского архива. Он уверяет, что обнародованные документы о причастности Сталина к расстрелу поляков в Катыни были сфальсифицированы. Напомним, что 19 декабря 2009 года внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили подал иск против «Эха Москвы». Поводом стала фраза ведущего Матвея Ганапольского, прозвучавшая после цитирования отрывка из книги «Сталиниада»: «Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста. Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту?»

Свой ущерб Евгений Джугашвили оценил в 10 миллионов рублей. Иск Лдугашвили был отклонен сначала Пресненским, а затем и Московским городским судом.

Kasparov.ru


Путин надеется править долго, и жить, как богатейший человек мира

Российский премьер Владимир Путин встретился в понедельник в Сочи с членами Международного дискуссионного клуба «Валдай», который по сути занимается созданием имиджа России за рубежом. Один из вопросов звучал так: «Не угрожает ли развитию политической системы России сценарий, при котором Путин будет баллотироваться в президенты в 2012 году и одержит победу?» Путин ответил, что считает преждевременным говорить о том, что произойдет в 2012 году, но заверил, что ничего противоречащего закону и Конституции РФ сделано не будет.

«В свое время президент США Рузвельт (имеется в виду Франклин Рузвельт – прим. ред.) избирался четыре раза подряд, потому что это не противоречило американской Конституции. Ни я, ни президент Медведев ничего не будем делать, что противоречит действующему в России законодательству и Основному закону страны – Конституции РФ», – цитирует его РИА «Новости».

Forum-msk.org


На севере Москвы кинули гранату в буржуйский «лексус»

По предварительной информации, покушение совершено на владельца крупной фирмы, занимающейся торговлей изделиями из стекла и керамики, сказал источник.

Forum-msk.org


Юноша стал кастратом после ментовского допроса

Стражей порядка Нижегородской области подозревают в очередном жутком преступлении. Милиционеры задержали и подвергли страшным пыткам 17-летнего юношу. В итоге подросток попал в больницу с отбитыми гениталиями. В настоящее время пострадавший житель Кстово Никита Кафтасьев находится на лечении в отделении урологии центральной районной больницы. Ему уже проведена срочная операция, сообщает правозащитная организация «Комитет против пыток». Однако врачи не уверены, что смогут сохранить мальчику половые органы, изуродованные милиционерами.

По словам матери, вечером 31 августа сын вместе со своим другом Романом Ваулиным был без всяких на то оснований задержан сотрудниками милиции на одной из улиц города. Приятели шли домой с прогулки.

Задержанных сначала избили в уличном пункте милиции, а затем доставили в РУВД, где жестокие избиения продолжились. Никите наносились удары ногами в область паха. Кроме того, подросток утверждает, что один из офицеров с погонами лейтенанта принялся его душить. По словам Никиты, в это время в комнате, где проходила экзекуция, находилось несколько милиционеров.

Под утро избитого, в окровавленной одежде, Никиту привезла домой инспектор по делам несовершеннолетних УВД Кстовского района – некая Наталья Рябинина. По утверждению матери Никиты, госпожа Рябинина в ультимативной форме потребовала от родственников мальчика написать расписку об отсутствии претензий к милиции, в чем ей было отказано. Межрегиональная общественная организация (МРОО) «Комитет против пыток» намерена добиться проведения расследования, установления и наказания виновных в жестоком избиении семнадцатилетнего подростка.

Forum-msk.org



Что ждет рынок, недвижимость и цены

Собрание ведущих аналитиков рынка недвижимости прошло в Торгово-промышленой палате РФ. Обсуждалась ситуация на рынке недвижимости и перспективы ее развития в ближайшее время.

Главный вопрос дискуссии — что ждет рынок, и куда пойдут цены. От этого будет зависеть работа риэлторов и девелоперов, а также всех, кто так или иначе связан с рынком недвижимости.

Как отмечает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко, в сегодняшних условиях рынок нашел точку равновесия: в течение этого года цены на жилье, в основном, топчутся на месте. При этом они не соответствуют доходам россиян и зачастую превышают уровень цен на Западе.

Многие эксперты считают, что цены на жилую недвижимость неизбежно должны вернуться к докризисному максимуму. Их «оптимизма» г-н Репченко не разделяет, поскольку не видит серьезного потенциала для значительно роста цен.

С другой стороны, специалист не согласен и с выводом некоторых аналитиков о снижении стоимости жилья. Несмотря на то что квадратные метры в Москве выглядят по-прежнему переоцененными, но цены подогреваются недостаточными объемами строительства, ограниченным предложением и не ослабевающим желанием «провинциалов с тугими кошельками» иметь квартиру в столице.

Поэтому, по мнению специалиста, заметное движение цен вниз может быть вызвано только достаточно резким ухудшением общей экономической ситуации. То есть, если накатит вторая волна мирового кризиса.

Эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» утверждают, что в ближайшие 2-3 года скачков, когда цены будут меняться в разы, россияне не увидят. Но и абсолютной стабильности тоже не будет.

Портал Est!


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100