Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (910) от 25 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Нам бы 31-е взять и отменить

Надежда Алисимчик

У нас в Конституции 137 статей. Из которых 64 статьи про нас, 69 – про них, а последние 4 статьи общие. Общего, конечно, у нас маловато. Но зато это общее хорошо тем, что в основном за нас. Не в том смысле, что против них, а просто «за нас». То есть защищает наши 64 статьи Конституции РФ от их посягательств. Умные пацаны это придумали, наперед все знали, когда писали в 135 статье, что наши 64 статьи неизменны.


Эти первые 64 статьи – фундамент нашего демократического строя, а их 69 статей – инструмент для сохранения этого фундамента. Инструмент можно совершенствовать, а фундамент менять нельзя. Таков основной принцип, заложенный в нашу Конституцию.

Заточку инструмента они уже начали – изменили срок президентства. Тут проблем нет. А что же делать, если у них сильный зуд пойдет по какой-нибудь из наших статей? Увы, придется всю Конституцию менять. Новую заводить, значит. Дело это в России не хитрое, но хлопотное, а накануне выборов вообще опасное. Впрочем, может, они вообще не знают ни про какую Конституцию?

Что менты про Конституцию не знают – это точно, хотя несогласные больше года проводят 31 числа каждого месяца пикет в защиту 31 статьи Конституции. Именно в этой статье записано наше неотменяемое право на проведение пикетов и митингов. Но менты регулярно мутузят Лимонова, Людмилу Алексееву и других несогласных, не пуская их каждый месяц 31-го числа на Триумфальную площадь. Дело дошло до того, что менты даже под Новый год, 31-числа, перестали туда пускать Дедов Морозов и Снегурочек. А вдруг, это переодетые Лимонов с Алексеевой?

В прошлом месяце, 31 июля, на Триумфалке несогласных ждали – для них там устроили мотошоу, несмотря на почти 40-градусную жару. Но все-таки регулярно 31 числа шоу устраивать дорого, самим деньги нужны. Поэтому к грядущему 31 августа нашли вариант лучше – Триумфалку зарыть на реконструкцию! Зарывать под Триумфалку будут под многоуровневый подземный паркинг на тысячу машино-мест. Вместо плоскостной стоянки. Реконструкция, как заявили московские чиновники, завершится не раньше 2012 года. Во как! Значит, к 2012 году на Триумфалке каждый раз 31-го числа ожидается дежурство тысячи машино-ментов, если к этому году строят парковку на тысячу мест?

Конечно, это мудрое решение, хотя и тупое. В том смысле, что такое решение – предел их мудрости. Почему бы им вместо сооружения вульгарной могилы для 31 статьи Конституции на Триумфалке, не отменить само 31-ое число? В Конституции, между прочим, ни слова нет о том, что этого нельзя делать.

Вот так элегантно, не нарушая Конституцию и несогласие, просто отменив 31 число каждого месяца, можно идти на очередные выборы, разрешая гулять по Москве в любой день Лимонову, Алексеевой, Каспарову, Ковалеву… (далее по списку, составленному лично П. и подписанному Б.).

А пока следующий митинг в рамках «Стратегии-31» планируется опять на Триумфальной площади в 18:00 31 августа.

Во Владивостоке – тоже в 18:00 31 августа на Центральной площади.

Что касается перенумерации 31 числа, то предлагаю взять эквивалент из «Записок сумасшедшего» Гоголя: «Никоторого числа». Или можно просто перевернуть число вверх тормашками. А можно этот день сделать именным, например, «Владимиров день» или «Лимонный Спас»…

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100