Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (903) от 6 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пёстрый дайджест

Lifenews.ru, vesti.ru

В Подмосковье дачники обнаружили колибри[...]
В День семьи патриарх напомнил о главном[...]


В Подмосковье дачники обнаружили колибри

Самую крошечную в мире птичку удалось запечатлеть в тот момент, когда она собирала нектар с цветов.

В Московской области дачники обнаружили птицу колибри. Обитатель Южной Америки каким-то чудесным образом оказался в России, и не в зоопарке, а на воле. Необычную для северных широт птицу удалось заснять в Солнечногорском районе.

Москвичи, отдыхавшие на даче в деревне Безверхово, увидели живописную картину. Птичка-невеличка спокойно летала над цветником и собирала нектар. Георгий, завидев соседа, заглянувшего к ним на минутку, похвастался:

– Посмотри, какая к нам живность залетела!

Колибри, как правило, водится в Южной Америке, на Ямайке и Гаити. Мужчины сразу задались вопросом – как она оказалась в Подмосковье. Поразмыслив, они пришли к выводу, что птичку кто-то держал у себя дома и она могла улететь. Тем более что на улице стояла привычная для нее погода – температура поднялась до 36 градусов по Цельсию.

Птичку долго пытались запечатлеть на фотоаппарат, но она так резво летала взад и вперед, что поймать ее в объектив крайне сложно. Однако им всё-таки удалось заснять на телефон, тот момент, когда колибри собирала нектар.

– Скорее всего, птица улетела от коллекционера экзотических животных. Природные условия средней полосы не подходят для колибри, – прокомментировала орнитолог Союза охраны птиц России Елена Чернова. – Из-за сурового климата и прохладных даже летом ночей они погибают. В наших условиях колибри обречена на гибель. Как только сезон цветения закончится, ей нечем будет питаться – им нужны огромные плантации цветов.

Размеры колибри могут быть самые различные: от шмеля до ласточки. Колибри – единственные птицы в мире, которые могут летать назад. Скорость они развивают до 80 километров в час, в секунду делают 80-100 взмахов крыльями.

Lifenews.ru

В День семьи патриарх напомнил о главном

Россия уже в третий раз отмечает День любви, семьи и верности. Основные торжества проходят в Муроме, где хранятся мощи святых Петра и Февронии. Днем в Свято-Троицком монастыре патриарх Кирилл отслужил праздничную литургию, а супруга президента Светлана Медведева вручила супружеским парам с большим стажем медали "За любовь и верность".

Муром - это такой провинциальный средний русский город: деревянные дома, узкие улочки, в центре - два монастыря - мужской и женский. Раз в год две точки на карте города связывает крестный ход с иконами святых Петра и Февронии. Традиция, как утверждают местные жители, не просто дореволюционная - еще старославянская.

С раннего утра в Свято-Троицком монастыре, где покоятся мощи святых Петра и Хевронии, литургию служит сам патриарх Кирилл. Он зажигает праздничные свечи и освещает золотые сосуды для причастия. Первыми совершить обряд призывает молодоженов.

"Этот День любви, семьи и верности, - говорит патриарх, - символизирует молодость, жизнь и ее продолжение. Призываю всех вас, мои дорогие, всех, кто слышит меня, задуматься о том великом предназначении, который имеет каждый взрослый человек, создающий семью. О том, чтобы были дети – столько, сколько Бог посылает. Наши с вами предки не были богаче, чем мы. Вспоминаю свое собственное детство: в 19-метровой комнате нас проживало пять человек, и никому в голову не приходило сказать, что мы несчастливы".

Пока одни муромские семьи принимали близко к сердцу слова Кирилла, другие в холле городской администрации принимали поздравления. Трогательно поддерживая друг друга за талию, они слушали супругу президента. Светлана Медведева вручала медали "За любовь и верность" семейным долгожителям - тем, кто вместе больше четверти века.

"Я очень счастлива и рада поздравить вас и с этим праздником, и с этими знаменательными датами, - отметила Светлана Медведева. - Я хочу пожелать вам благополучия, благосостояния, здоровья вашим семьям, чтобы горел тот очаг любви неугасаемый, который вы смогли сохранить вместе. И дай Бог прожить вам еще столько же".

Певица Ангелина, которой отроду - всего 4 года, думала, что это она самая счастливая, потому что она ходит в новый детский сад, пока не увидела брата Ваню в пластиковой песочнице. Для полуторагодовалых малышей в Муроме к празднику построили суперсовременные ясли с компьютерным классом и фонтаном.

"Нашему городу повезло: у нас таких очередей нет, как в других городах, не записываются в детский сад с рождения, - говорит воспитатель детского сада Мурома Анна Петрова. - Открываются новые детские сады, и еще больше мест становится".

Дети с ромашками, мамы и папы с ромашками, невесты с огромными букетами ромашек: простой и очень скромный цветок - символ Дня семьи, любви и верности и, как утверждают муромские краеведы, это по характеру очень подходит православным покровителям семьи Петру и Хевронии. Они жили просто, скромно и пронесли супружескую любовь и верность сквозь множество испытаний.

vesti.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100