Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (901) от 22 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Куры в органическом огорде

Нина БОНДАРЕНКО, кандидат биологических наук

«Разумное земледелие» – страница всероссийского неформального сообщества «Народный опыт»
Разведение кур является рентабельным даже в таких урбанизированных районах, как Лос-Анджелес. Они несут яйца, поставляют природное удобрение, контролируют численность вредителей и развлекают своих хозяев.

Не так давно кур содержали в большинстве американских семей. Современные огородники вновь открыли для себя пользу, которую приносит эта домашняя птица.

Главные достоинства кур

Суперпитательные яйца. Яйца кур, живущих на свободе, часто имеют плотный желтый или оранжевый желток, потому что птицы едят траву, сорняки и другие растения, которые содержат каротиноиды. Исследования, проведенные в Испании, показали, что яйца птиц, питающихся травой, также содержат больше полезных для здоровья жирных кислот. Куриные яйца могут быть белыми, коричневыми, крапчатыми или однотонными, голубыми, зелеными и даже розовыми. Величина, количество и цвет яиц зависят от возраста птицы, ее питания, здоровья, породы, а также долготы светового дня. Летом курица обычно сносит по одному в день и может (в отсутствие петуха) нести неоплодотворенные яйца. Ближе к осени, когда день становится короче, птица начинает линять, заменяя старые перья на новые. В это время ее яичная продуктивность снижается и может даже полностью прекратиться на несколько недель.

Борьба с вредителями и сорняками. Предки домашних кур добывали себе пропитание в джунглях Юго-Восточной Азии, разгребая верхний слой почвы, чтобы обнаружить съедобные корешки и насекомых. И сейчас, после столетий племенной работы, они остались «шагающими машинами», которые склевывают насекомых и поедают сорняки. Куры могут быть идеальным дополнением к органическому саду, но, если вы им позволите, могут съесть и сам сад. Поскольку им трудно объяснить разницу между культурными растениями и сорняками, лучше выпускать их только после того, как растения станут выше их ростом. Или установите около садовых культур временные ограждения.

Если у птиц достаточно места в курятнике или загоне, то их можно лишь изредка выпускать погулять по двору.

Куриный помет содержит значительное количество основных питательных веществ, необходимых для роста растений: азота, фосфора и калия. А также вспомогательных веществ: кальция, серы, магния и микроэлементов, таких как цинк, железо и бор. Это богатое азотом удобрение может сжечь растения, если его вносить непосредственно на грядки. Поэтому его лучше добавлять в компостную кучу, давая время для первоначального разложения.

Отличный компост. Богатый азотом куриный помет, смешанный с подстилкой из древесных стружек, соломы, сена или сухих листьев, может дать хороший компост, поскольку он способствует разложению подстилки, содержащей большое количество углерода. Добавление в почву компостированного куриного помета поддерживает численность живущих в ней микроорганизмов, а также увеличивает влагоемкость грунта и усвоение растениями имеющихся в нем питательных веществ. Добавление в почву куриного помета уменьшает риск развития бактериальных болезней томатов. Ученые предполагают, что усиление микробиологической активности почвы помогает подавить болезнетворные организмы. Смесь помета с подстилкой можно использовать как влагосберегающую мульчу вокруг овощей и декоративных растений.

Культивация почвы. Если ваш сад какую-то часть года остается невскопанным, то можно использовать кур для приведения его в надлежащий вид. Предоставьте им возможность свободно гулять по грядкам, поедая семена сорняков, личинки насекомых и удобряя почву пометом. Конечно, придется наблюдать за птицами, чтобы уберечь их от хищников, а можно использовать «куриный трактор» – передвижную клетку с сетчатым дном.

Ученые доказали, что употребление в пищу яиц не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от того, едите вы их раз в неделю или каждый день.

Новейшие исследования доказали, что если есть на завтрак яйца, то чувство голода наступает позже, и в день вы потребляете на несколько сот калорий меньше, чем обычно.

Нина БОНДАРЕНКО, кандидат биологических наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100