Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (899) от 8 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

По сообщениям СМИ

В США скончался продюсер фильма «Красотка»[...]
«Блэз Сандрар»: франция прибывает во владивосток[...]
В тамбовском селе на двери сарая проявилась икона Николая Чудотворца[...]
Австрийские монахини открыли спа-салон[...]


В США скончался продюсер фильма «Красотка»

В США на 59 году жизни скончался продюсер Стив Ройтер (Steve Reuther). Об это сообщает Associated Press.

По словам членов семьи Ройтера, он умер от рака у себя дома в Санта-Монике, штат Калифорния. У него остались жена, мать и дочь.

Стив Ройтер как исполнительный продюсер в числе прочего участвовал в создании фильмов «Грязные танцы» с Патриком Суэйзи, а также «Красотка» с Джулией Робертс и Ричардом Гиром.

Вместе с актером и продюсером Майклом Дугласом он создал компанию Douglas/Reuther Productions и с 1994 по 1999 год занимал в ней должность президента. В числе спродюсированых компанией фильмов – боевик «Без лица» с Джоном Траволтой и Николасом Кейджем в главных ролях.

Lenta.ru


«Блэз Сандрар»: франция прибывает во владивосток

14 июня 2010 года к перрону владивостокского вокзала подойдет «Литературный поезд «Блэз Сандрар». Кто хочет – встаньте пораньше и подходите к прибытию специального литературного поезда, встречайте гостей.

Связи между Францией и Россией всегда были разнооборазны и крепки. И не только в последней войне, когда французские летчики сражались на наших фронтах рядом с советскими, а имя авиаполка «Нормандия – Неман» вошло не только в память наших народов, но и в искусство: в литературу, кинофильмы, музыку. Французские писатели и поэты, художники и музыканты были всегда близки русской культуре и истории – это известно. А имена французов де Тернея и де Фриза остались и на картах Приморья.

Итак, для тех, кто хочет увидеть, услышать и пообщаться с французами, мы сообщаем программу субботнего визита французов во Владивосток.

Прибытие литературного поезда и французской делегации – 06:30 ч. Экскурсия по городу – с 10:00 до 13:00 ч. Встреча в библиотеке ДВГУ (Алеутская, 65Б) – с 13:00 до 14:30, тема – «Русский мир во французской литературе. Встреча в библиотеке им. Чехова (проспект 100-летия Владивостока, 48) с 15:00 до 16:30 – тема «Массовая литература во Франции: портрет явления». Пресс-конференция (Малый зал Приморской краевой филармонии, Светланская, 15) – с 17:00 до 18:00 часов. Круглый стол и концертная программа «За Чеховым по России. Чеховские традиции в современных литературных процессах России и Франции. К 150-летию Чехова и к 120-летию сахалинского путешествия и пребывания во Владивостоке» (Малый зал Приморской филармонии) с 18:00 до 19:30.


В тамбовском селе на двери сарая проявилась икона Николая Чудотворца

Село Шехмань Тамбовской области неожиданно стало местом паломничества. В одном из дворов соседней деревни жители обнаружили лик Николая Угодника на досках двери от сарая. Икона конца XIX века была скрыта под слоем краски и начала проявляться после дождя.

«У неё сначала книжка начала проявляться, а потом всё остальное», – рассказала местная жительница Анастасия Беленьких.

– На днях дочка вышла во двор после дождя и увидела на двери икону, – говорит хозяйка дома Александра Шибина, – она бросилась к лику и стала его целовать, а потом прибежала и говорит мне: у нас чудо во дворе – Николай Угодник появился!

Дверь тут же сняли и отвезли в церковь в село Шехмань.

«Предположительно, это работа мастера начала ХХ столетия, московской или мичуринской школы – они очень похожи. И это написано очень благочинным художником, скорее всего, монахом», – считает художник-реставратор Вера Тихомирова.

В ближайшее время обретенная икона Николая Мирликийского будет находиться в селе Шехмань. Когда же в селе Яблоновец появится своя часовня, икону должны отправить туда.

Life-news.ru


Австрийские монахини открыли спа-салон

Монахини из католического аббатства Мариенкрон в австрийской коммуне Менхгоф открыли спа-салон, который действует на территории монастыря, пишет The Croatian Times. Обитательницы религиозной общины решили заняться салонным бизнесом после того, как их проект по разведению цыплят на продажу потерпел неудачу.

Монахини ордена цистерцианцев предлагают клиентам созданного ими салона комплекс из трех различных процедур: спа-массажа, душа на холодной минеральной воде, а также занятия гимнастикой под руководством специалиста по цигуну.

Стоимость услуг монашеского спа-салона составляет примерно 120 евро (общая стоимость трех процедур). По словам самих монахинь, процедуры, которые предлагает салон при аббатстве, полезны не только для тела, но и для души.

Lenta.ru

Джеймс Кэмерон променял «Аватар» на Киборга

Тем, кто успел не просто посмотреть новое чудо Джеймса Кэмерона «Аватар» но и полюбить это творение, придется запастись терпением в ожидании следующей части фильма.

В одном из своих последних интервью именитый режиссер сказал, что работа на второй частью «Аватара» может продлится более трех лет, так как сейчас он работает над новым проектом, используя ту же технологию 3D vision.

Фильм, ради которого отложен «Аватар», будет называться «Боевой ангел», работа над сценарием которого уже идет полным ходом.

Сюжет картины основан на классическом комиксе в стиле манги «Алита. Боевой ангел». Действие комикса разворачивается в далеком будущем, через 300 лет после Великой войны в XXVI веке. Доктор Идо находит останки женщины-киборга и приводит их в «рабочее» состояние. Правда вот после «реанимации» киборг не помнит ровным счетом ничего, зато может пользоваться своими способностями. Чтобы ответить на вопрос: «Кто я?» - киборг начинает искать свое прошлое...


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100