Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (899) от 8 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с востока на запад

Анастасия ПОПОВА по сообщениям информагентств

Депутаты от ЛДПР предложили россиянам откупаться от армии[...]
Выпускницу из Владивостока увезли с ЕГЭ на скорой помощи[...]
Во Владивостоке замечен эксклюзивный внедорожник[...]
Новая дорога в центре Владивостока начала рушиться на четвертый день[...]


Депутаты от ЛДПР предложили россиянам откупаться от армии

Группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, в соответствии с которым призывники смогут официально освобождаться от срочной службы в армии, выплачивая государству миллион рублей, сообщает Радио «Маяк».

На полученные от призывников деньги предлагается привлекать в армию контрактников. Как пояснил в эфире «Вести FM» один из авторов законопроекта, депутат Максим Рохмистров, документ еще не обсуждался на заседании профильного комитета. По мнению Рохмистрова, указанные меры могли бы помочь снизить коррупцию в медицинских учреждениях, военкоматах и учебных заведениях. Как говорится на сайте ЛДПР, средства должны вноситься на специальный счет министерства обороны. Платное освобождение от службы в армии предлагается ввести в дополнение к существующим основаниям для освобождения от прохождения службы.

В последнее время обсуждается вопрос об увеличении верхней границы призывного возраста в России с 27 до 30 лет. Эту идею уже поддержали члены комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Несколько недель назад стало известно, что в рамках реформы армии Минобороны доведет число ежегодно призываемых срочников до 800 тысяч человек.

Выпускницу из Владивостока увезли с ЕГЭ на скорой помощи

Выпускнице владивостокской школы № 23 стало плохо во время единого государственного экзамена по математике, который школьники сдавали в понедельник, 7 июня. Ее увезли на скорой с подозрением на инсульт, сообщил корр. РИА PrimaMedia информированный источник.

«Сейчас девочка чувствует себя хорошо. Она пересдаст ЕГЭ по математике во вторую волну», – прокомментировали ситуацию в Управлении по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока.

По словам специалистов, случаи, когда ребятам становилось плохо на экзаменах, случались и в прошлые годы. На таких мероприятиях в школах всегда присутствует медицинский работник, есть все необходимые лекарственные препараты, а в случае необходимости вызывается бригада скорой помощи.

«Экзамен, как и всякая любая другая проверка, вызывает стресс. Когда кто-то испытывает тебя, проверяет, соответствуешь ли ты каким-либо критериям, – говорит психолог Зоя Лютик. – Тем более, единый госэкзамен – это что-то новое и пугает больше, чем традиционный экзамен».

По словам собеседника агентства, в подростковом возрасте психика зачастую неустойчива, молодежь реагирует на ситуации не так, как, к примеру, взрослое поколение.

«Они живут здесь и сейчас, и для них, если они не сдадут ГИА или ЕГЭ, это настоящая катастрофа. А те, кто постарше, логически понимают, что ничего страшного в таком случае не произойдет, не справятся с экзаменом сейчас, получится это сделать позже», – уточнила Зоя Лютик. Напомним, на прошлой неделе несовершеннолетний парень из Шкотовского района Приморья нанес себе ножевое ранение в живот. По словам родителей, таким образом он хотел избежать экзамена.

Во Владивостоке замечен эксклюзивный внедорожник

Владивостокцы с интересом обсуждают на автомобильном сайте drom.ru чудо японской техники, недавно появившееся на дорогах столицы Приморья, сообщает «Комсомольская правда». 80-й Toyota Land Cruiser рассекает по выбоинам в асфальте на гусеничном ходу. Народ, обмениваясь мнениями, пришел к выводу, что резиновые траки могут выручить в снежных заносах, но на нормальных, даже относительно, дорогах такая модернизация бессмысленна. Однако посмотреть на эксклюзивный внедорожник в центре города любопытно.

Новая дорога в центре Владивостока начала рушиться на четвертый день

Через четыре дня после ремонтно-дорожных работ к 150-летию Владивостока в краевом центре начали обнаруживаться первые деньги, закатанные в асфальт. Канализационные люки, ливневые решетки оказались в ряде случае просто засыпаны асфальтом и закатаны катком. Страшно представить, во что превратится Алеутская после первого серьезного тайфуна. В целом на реконструкцию центральных улиц Светланской, Алеутской, Береговой, Пограничной, Океанского проспекта, благоустройство скверов и парков (в том числе переделка так называемого сквера «слоников») из бюджета города выделено 300 миллионов рублей. То есть в среднем, на каждый объект приходится по 50 миллионов рублей.

В Харькове «автомобильные маньяки» облили неизвестным веществом семь машин

В больших городах уже давно идет негласная война между жителями, у которых есть машины, и их негде парковать, и людьми, которые против того, что автомобили заполонили все зеленые зоны. Иногда не обходится без скандалов и, даже, рукоприкладства. Возле одной из многоэтажек Харькова, владельцы авто столкнулись с каким-то мстителем, который испортил уже не одну машину.

Правда, автолюбители стараются парковаться не на газонах, а возле дома. Несмотря на это, неизвестные облили едким веществом уже семь машин, после чего у них начала слазить краска. Сергей Рябко вспоминает, что около восьми вечера, как обычно, припарковал свой «Митсубиси Лансер» рядом с домом. Отошел на пол часа, а когда вернулся, увидел на своей машине пятно.

- Вот здесь оно было. Попробовал тряпкой стереть. И у меня снялась краска с машины, - объясняет Сергей Рябко.

Пятнами оказалась покрыта вся машина Сергея. Вскоре он увидел похожие пятна и на соседних автомобилях. Чем облили «железных коней», пока неизвестно. Автолюбители подозревают, что это была жидкость для снятия краски. «Мазда» Владимира Шукова пострадала больше всех. Сейчас машина на СТО, порошковая покраска обойдется мужчине почти в тысячу долларов.

- Такое впечатление, что на машину просто вылили банку. На двери – правой пассажирской – был еще выведен знак вопроса. Попробуй, наверное, найди. Догадайтесь, кто это сделал, - говорит Владимир Шуков.

Примечательно, что от рук неизвестных пострадали, в основном, дорогие иномарки. А вот три стареньких и недорогих автомобиля злоумышленники не тронули. Владельцы машин уже опросили всех соседей и людей, которые гуляли во дворе, но никто ничего подозрительного не заметил.

- Это может быть как какой-нибудь умалишенный, так можно подозревать и парковщиков – им, чем больше клиентов, тем лучше. Возможно – ЖЭК, бабушки, - говорит Сергей Рябко.

Все пострадавшие уже написали заявления в милицию, сейчас правоохранители пытаются найти свидетелей преступления. Кроме того, отрабатываются возможные версии и мотивы.

- Спальные районы, новые дома, они не оборудованы стоянками. Поэтому, жителям, у которых есть автомобили, их просто негде оставлять. Это не нравится остальным жильцам, которые неоднократно могут делать замечания, водители не реагируют, поэтому возникает конфликт. Может быть, это сделал кто-то из жильцов данного дома, - предполагает заместитель начальника СУИМ Фрунзевского райотдела милиции Харькова Валерия Кожедуб.

Но, даже если злоумышленника поймают, правоохранители говорят, что суммы убытков недостаточно для возбуждения уголовного дела. Поэтому пострадавшим придется обращаться в суд, чтобы компенсировать расходы.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100