Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (897) от 25 мая 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям СМИ

- В КБР у входа в здание РУВД обнаружено взрывное устройство[...]
- Путин сообщил о передаче РПЦ ряда объектов недвижимости[...]
- Бывший чиновник мэрии Владивостока получил срок за взятку[...]
- Во Владивостоке за разбои и грабежи осуждены 16 членов преступной группировки[...]
- Главу Большого Камня будут выбирать депутаты городской Думы[...]


В КБР у входа в здание РУВД обнаружено взрывное устройство

В Кабардино-Балкарии правоохранительные органы предотвратили взрыв в здании РУВД в городе Баксане, сообщил представитель пресс-службы МВД по Кабардино-Балкарии.

«Около 04:30 мск в пяти-шести метрах от центрального входа в здание, где расположены два отдела милиции – городской и районный, было обнаружено самодельное взрывное устройство. Оно было изготовлено на базе гранаты Ф-1 и снабжено часовым механизмом», – сказал источник. По его словам, на месте работают взрывотехники, которые обезвреживают взрывное устройство. Место происшествия оцеплено, эвакуированы жильцы близлежащих домов.

Это второе ЧП в республике за последние дни – в воскресенье в городе Тырнаузе было обезврежено самодельное взрывное устройство, установленное в чаше Вечного огня.

РИА «Новости».


Путин сообщил о передаче РПЦ ряда объектов недвижимости

Премьер-министр Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства, сообщив ему о передаче церкви ряда объектов недвижимости.

Премьер-министр и предстоятель РПЦ встретились в храме Христа Спасителя в покоях патриарха. Путин вошел, неся в руках большой букет белых роз и подарок. «Сердечно поздравляю», – сказал он, вручив патриарху цветы и икону святых Кирилла и Мефодия.

«У меня есть несколько постановлений по передаче РПЦ на безвозмездной основе целого пакета недвижимости, – сообщил Путин. – К сожалению, должен отметить, там много объектов, которые идут в полуразрушенном состоянии».

«Ничего, – ответил патриарх. – Потихоньку вместе будем восстанавливать».

После совместного фотографирования премьер и патриарх зашли в отдельную комнату на чай и беседу.

ИТАР-ТАСС.


Бывший чиновник мэрии Владивостока получил срок за взятку

Собранные следственными органами Следственного комитета по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему заведующему отделом технадзора управления содержания жилищного фонда и городских территорий администрации г. Владивостока Дмитрию Ильину. Он признан виновным в получении взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Ильин, являясь должностным лицом в 2006 году получил от предпринимателя взятку за выдачу технических условий на выпуск ливневой канализации по объекту г. Владивостока.

Приговором суда Ильину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбытием в колонии-поселении.

Расследование провел следственный отдел по г. Владивостоку следственного управления СКП РФ по Приморскому краю.

News.vl.ru


Во Владивостоке за разбои и грабежи осуждены 16 членов преступной группировки

Во Владивостоке вступил в законную силу приговор суда, которым за совершение грабежей и разбоев 16 человек приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Вступил в законную силу приговор Первореченского районного суда города Владивостока от 13 ноября 2009 года, которым за грабежи и разбои осуждены члены организованной преступной группы в составе 16 человек (п. «а» ч. 3 ст. 161; п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ). Судом установлено, что данная преступная группа орудовала на территории Первореченского района города Владивостока с мая 2006 года по февраль 2007 года, была ориентирована на совершение разбойных нападений на граждан, сопряжённых с применением насилия к последним.

Группа отличалась стабильностью состава, длительностью функционирования, согласованностью действий, при этом члены организованной группы строго придерживались совместно разработанного плана совершений преступлений, распределяли обязанности между собой, использовали технические средства для связи друг с другом. От рук преступников пострадали 11 человек.

Александр Ярошок приговорён к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Михаил Демкин – к девяти годам шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 30 тысяч рублей.

Николай Зеленский – к 13 годам четырём месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 20 тысяч рублей.

Евгений Шинкаренко и Андрей Тарнопольский – к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 20 тысяч рублей каждый.

Остальные члены организованной преступной группы также приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осуждённых – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

News.vl.ru


Главу Большого Камня будут выбирать депутаты городской Думы

Новый порядок избрания руководителя исполнительной власти закрепили в Уставе.

Депутаты Думы города Большой Камень в Приморье утвердили новый порядок избрания руководителя исполнительной власти. Теперь главу администрации будут избирать не население города, а депутаты, сообщает газета «Золотой Рог».

Закон предусматривает два варианта: избрание главы всенародным голосованием и выборы из состава Думы.

Исполнительная и представительная ветви власти Большого Камня долго не могли остановиться на одном варианте. В городе даже провели дважды, 10 марта и 3 апреля, публичные слушания с привлечением экспертов. Однако консенсус так и не был найден. Депутаты хотели сами выбирать главу ЗАТО, и 4 мая 16 голосами против одного они приняли изменения в Устав.

Однако бывший тогда главой города Владимир Халявко, изначально выступавший категорически против кулуарной системы выборов и настаивавший на всеобщем голосовании, наложил вето.

Поэтому уже на следующий день после его ареста депутаты собрались на вне-очередное заседание и, преодолев вето, утвердили поправки в Устав города. Теперь они смогут сами в своем узком кругу выбрать наиболее достойного руководителя Большого Камня, который будет под их полным контролем.

Primamedia.ru

У киргизов закончились топливо и продукты

Заместитель главы временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров предложил отменить уголовную ответственность за контрабандный ввоз нефтепродуктов и муки в республику.

«Казахстан не открывает границ, из-за чего страдают тысячи наших граждан. В ближайшее время я намерен внести на рассмотрение временного правительства законопроект о том, чтобы из законодательства удалить статьи о привлечении к ответственности за контрабандный ввоз нефтепродуктов», - заявил Бекназаров.

С момента начала беспорядков в республике – то есть с 7 апреля соседние страны - Казахстан и Узбекистан закрыли границы с Киргизией, поясняя это соображениями безопасности. Временное правительство Киргизии считает, что продолжение экономической блокады может привести республику к катастрофическим последствиям.

Ситуация в стране усугубилась после того, как Узбекистан ввел ограничение на подачу газа в южные регионы Киргизии. Сейчас в страну поступает 800 кубометров газа при прежнем уровне в 2,5 тыс. кубометров. Официальный Ташкент пошел на такие меры, т.к. долг Бишкека за газ составляет около 2 млн долларов.

По мнению Азимбека Бекназарова, если будет открыта дорога для контрабанды, то бизнесмены соседних стран «сами привезут все, что необходимо республике хоть на мотоциклах, хоть в канистрах на ишаках».

Ранее директор пограничной службы Казахстана Булат Киргизбаев заявил, что ограничения на казахстанско-киргизской границе могут быть сняты только после окончательной стабилизации политической обстановки в Киргизии. Закрытие границы с Узбекистаном и Казахстаном, влечет за собой немалые потери у предпринимателей, занимавшихся реэкспортом китайских товаров. Отдельным раздражителем является постепенно растущая цена на топливо.

На крупнейшем в Центральной Азии оптово-розничном рынке «Дордой», расположенном в окрестностях киргизской столицы продажи товаров упали в 3–5 раз. Свою продукцию не могут экспортировать киргизские фермеры – ранее немалая часть урожая картофеля, огурцов, помидоров, лука и т.п. вывозилась в Казахстан, теперь граница закрыта.

Граждане Киргизии предпочитают не тратить и так небольшие зарплаты, а откладывать на черный день, тем более что этот черный день может наступить когда угодно. Пожалуй, прибыль в нынешней ситуации получают лишь охранные агентства, компании устанавливающие секционные ворота, рольставни, решётки и защитные жалюзи. Спрос на их услуги после погромов всегда возрастает.

Как заявил еще в апреле министр финансов РФ Алексей Кудрин, Россия предоставит Киргизии льготный кредит в размере 30 миллионов долларов, а еще 20 миллионов долларов выдаст безвозмездно. Как сообщил заместитель временного правительства по финансовым вопросам Темир Сариев, безвозмездная помощь уже перечислена в национальный банк Киргизии. Полученные из Москвы деньги направлены на погашение задолженности государства перед бюджетниками. Финансовые вливания – лишь одна из составляющих, с помощью которых Россия надеется помочь временному правительству республики стабилизировать ситуацию.

www.gudok.ru

По сообщениям СМИ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100