Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (890) от 5 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Арест за заборный фольклор

Ирина ГРЕБНЕВА, Екатерина ИВАНОВА

Что связывает прокурора Владивостока, Первореченский рынок и надписи на стенах?

Этот материалом активно звнималась Анастасия Попова. Узнав об аресте директора Первореченского рынка, она стала посылать запросы в правоохранительные органы с просьбой прояснить ситуацию. Однако 31 марта её неожиданно вызвали в следственный отдел прокуратуры края и взяли с неё подписку о неразглашении материалов дела (подробнее об этом в материале Анастасии Поповой «Как меня развели в следствии»).

Конфликт на Первореченском рынке начался с конца прошлого года. На администрацию рынка подала в суд прокуратура Владивостока. Прокуратура действовала на основании жалобы одного гражданина, который усомнился в законности пристройки к рынку по адресу Острякова, 13.

Администрация рынка обзвонила всех граждан Владивостока, имеющих фамилию и инициалы человека, который пожаловался, но ни один из них не подтвердил, что писал какую-либо жалобу или что ему помешала пристройка к рынку. Поэтому в администрации рынка подумали, что такого человека вовсе не существовало.

В марте пришёл человек из службы судебных приставов. У него на руках был исполнительный лист о том, чтобы приостановить эксплуатацию здания, вплоть до сноса, но какого – не уточнялось. Это значило, что пристав мог бы приостановить деятельность рынка. Как трактовать документ, никто не мог понять. Но из-за этой ситуации возникли сбои в работе рынка – приостанавливалась торговля в некоторых отделах, возникла нервозность у продавцов.

Из ответа службы судебных приставов (от 1 апреля) на наш запрос: «В силу неясности отдельных положений исполнительного листа, судебный пристав-исполнитель обратился во Фрунзенский районный суд г. Владивостока за разъяснением положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения, которое на сегодняшний день в адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю не поступило».

Таким образом, судьба рынка была поставлена под угрозу.

Однако, прокуратуре этого было мало. Недавно в разных районах Владивостока появились надписи на стенах, в которых содержались обвинения в адрес прокуратуры и прокурора Романченко, например: «Прокуратура прогнила», «Прокурор Романченко – взяточник» и др. Кто-то видел и баннеры, в которых Романченко обвинялся во взяточничестве.

В качестве подозреваемого был помещён в СИЗО коммерческий директор Первореченского рынка Эдуард Бондаренко. Почему обвинили именно этого человека? Следствие нашло двоих свидетелей, которые видели, как Бондаренко нёс пустые баннеры. Сам Бондаренко поясняет, что никогда ничего не писал и баннеры, даже пустые, в глаза не видел.

Юристы утверждают, что в СИЗО человек помещается по подозрению в преступлениях, предполагающих срок лишения свободы более двух лет. В стране не было прецедента, когда за клевету отправляли в СИЗО.

На суд, где решалась мера пресечения для Бондаренко, пришло около 30 работников рынка.

Настя опросила некоторых людей. Прежде всего, её интересовал вопрос: «По характеру, темпераменту Бондаренко – тот человек, который мог бы расписать стены?» Люди в один голос характеризовали его как хорошего руководителя, человека доброжелательного. В то, чтобы он, как мальчишка, пошёл писать на заборе, никто не верит.

А вот война с прокуратурой сказывается на деятельности людей, работающих на рынке, – люди боятся потерять места, нервничают вместо того, чтобы торговать.

Также интересна история с женой Бондаренко. Следственные органы вызывали без повестки «для бесед» сотрудников фирмы, где работает Мария Бондаренко, разговаривали с начальником. Мария призналась, что сейчас в фирме боятся обыска.

Она уверена, что её муж ничего не писал и никаких баннеров не изготовлял, а с прокурором Романченко даже не был знаком.

Кстати, именно так следователь прокуратуры господин Круглов вызывал «на беседу» журналиста «АВ» Анастасию Попову и редактора «АВ» Ирину Гребневу.

В процессе беседы мы старались выяснить, за что и почему Бондаренко упрятали в СИЗО? Почему ему нельзя было назначить хотя бы домашний арест? Следствие уверяет, что это сделано для защиты свидетелей. Может быть, они судят по себе?

Бондаренко обвиняется всего лишь в клевете. Так что он может сделать со свидетелями, если он – клеветник? Распишет подъезды их дома крамольными надписями? Но разве дрогнет хоть один правдолюбец от такой напасти? Хотя... после того как по Владивостоку появились аналогичные выпады, в виде карикатур на стенах, в сторону милиции, стало ясно, что навряд ли это сделал Бондаренко. Во-первых он в СИЗО, во вторых, у администрации рынка с милицией вообще никаких отношений и взаимных обид нет.

Гораздо более реальной причиной ареста нам кажется очередное давление на рынок. С целью чего? Следствие само себя выдаёт. Следователи считают, что у Бондаренко для крамольных надписей был мотив – борьба между администрацией рынка и прокуратурой. То есть мотивом написать «прокурор – взяточник» была эта борьба. Если продолжить логику следствия, чем занималась прокуратура по отношению к администрации рынка?

Ирина ГРЕБНЕВА, Екатерина ИВАНОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100