Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (885) от 3 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

Александр РЫБИН по сообщениям информагентств

-Во Владивостоке расстреляли сотрудников ППСМ
-Виталий Мутко готов покинуть пост министра спорта
-Открыто наземное сообщение между Россией и Грузией
-Мародеры вышли на разрушенные улицы Чили


Во Владивостоке расстреляли сотрудников ППСМ

По информации VL.ru, милиционеров расстреляли 27 февраля около 21:00 рядом с одной из незаконных парковок по улице Давыдова. Когда сотрудники ППСМ подошли к припаркованному возле дома № 6 легковому автомобилю белого цвета без номеров (предположительно «Toyota Corolla« или «Crown»), из машины неожиданно выскочили преступники и открыли стрельбу по милиционерам из пистолета ТТ. В результате полученных ранений один милиционер скончался на месте, а его напарник был тяжело ранен и сейчас находится в реанимации. Стрелявшие скрылись с места происшествия, прихватив с собой табельное оружие одного из стражей порядка. В городе был введен план «Вулкан-5», но задержать подозреваемых до сих пор не удалось.

Горячая вода слишком мутная

Как сообщили РИА «Дейта» в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, за истекший период отопительного сезона 2009-10 гг. в Управление поступила 21 жалоба от жителей города Владивостока на качество горячей воды в системе централизованного горячего водоснабжения. Наибольшее количество жалоб поступило от жителей Фрунзенского, Первореченского районов г. Владивостока. Согласно протоколов лабораторных исследований качество горячей воды в100% проб не соответствовало требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям (цветность, мутность, железо). По фактам выявленных нарушений санитарного законодательства возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, в том числе в отношении юридического лица ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» – 4, юридического лица ОАО «Городские тепловые сети» – 2. Выдано 6 предписаний об устранении нарушений санитарного законодательства.

Подробную информацию о порядке изменения размера оплаты за некачественную услугу горячего водоснабжения потребитель может получить на сайте ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» (www.fguz.pkcgsen.ru, раздел: консультационный центр).

Виталий Мутко готов покинуть пост министра спорта

«Я уйду совершенно спокойно, если это касается конкретно меня, но выиграет ли от этого спорт, – я не знаю. Наш результат на Олимпиаде – это не провал, это – объективная реальность», – сказал он журналистам в ночь на вторник в аэропорту Шереметьево. По мнению министра, в ближайшее время систему развития спорта в России необходимо поменять. «Главный тренер сборной (олимпийской) будет назначаться государством», – заявил он.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев потребовал, чтобы чиновники, ответственные за подготовку российских спортсменов к Олимпиаде-2010 в Ванкувере, написали заявления об уходе.

Россия высылает эстонского генконсула в Санкт-Петербурге

Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. «1 марта в МИД России был вызван Посол Эстонской Республики в Российской Федерации, которому было заявлено, что в связи с недружественной акцией эстонских властей, не давших согласие на назначение нового Генерального консула России в Нарве, мы вынуждены предпринять ответные шаги в отношении Генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге», – сказал Нестеренко. «Очевидно, что ответственность за произошедшее лежит на эстонской стороне», – добавил он. Таллинн выразил Москве протест после того, как российский МИД предложил генконсулу Эстонии до середины этого месяца покинуть страну.

Открыто наземное сообщение между Россией и Грузией

Попасть из Грузии в Россию и обратно по земле было невозможно три с половиной года. Еще до августовского конфликта 2008 года в Южной Осетии, из-за которого были разорваны дипотношения Москвы и Тбилиси, КПП «Верхний Ларс» был закрыт по решению российской стороны. Москва мотивировала этот шаг необходимостью ремонта и обустройства данного пункта пропуска в соответствии с современными стандартами. В Тбилиси это решение назвали тогда политическим.

Корабль НАТО затопил у берегов Сомали плавучую базу пиратов

Как сообщила Associated Press представитель военно-морских сил альянса по борьбе с пиратством Шона Лоув, все находившиеся на базе пираты были заблаговременно эвакуированы. Их не арестовали, позволив благополучно вернуться на берег. Плавучая база представляла собой большой катер, доставлявший банды пиратов к местам атак на иностранные торговые корабли далеко в море. Таким образом, Североатлантический альянс предотвратил попытку морских разбойников занять удобную для нападений позицию в Аденском заливе.

Мародеры вышли на разрушенные улицы Чили

В Чили распоряжением президента страны Мишель Бачелет введено чрезвычайное положение. Около двух миллионов человек уже остались без крыши над головой, а пострадавшие от удара стихии здания продолжают рушится. В некоторых районах до сих пор отсутствуют электричество и связь, чилийцы жалуются на нехватку питьевой воды и еды.

Между тем, на улицах Консепсьона уже разбойничают мародеры. Пользуясь суетой и неразберихой после стихийного бедствия, они выносят из магазинов и складов не только еду, но и бытовую технику, включая стиральные машины и плазменные телевизоры.

Напомним, что землетрясение магнитудой 8,8 произошло в Чили в ночь на 27 февраля в 03:34 по местному времени (09:34 мск субботы). Оно стало самымм мощным в стране за последние 50 лет. Эпицентр находился в 115 километрах к северу от города Консепсьон на глубине 55 километров. Число жертв превысило 300 человек. За сутки произошли десятки повторных подземных толчков магнитудой до 6,1. Вслед за первым ударом в Тихом океане зародилась гигантская волна, которая докатилась до берегов Японии, Новой Зеландии, Таити, Гавайских островов, а также Дальнего Востока России.

В Дагестане идет подготовка к выставке «Деловой Дагестан-2010»

Во вторник, 2 марта, в конференц-зале республиканской газеты «Дагестанская правда» прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей выставке «Деловой Дагестан-2010». Как сообщил журналистам руководитель республиканского выставочно-маркетингового центра «Дагестан – ЭКСПО» Булат Мамаев, VII межрегиональная с международным участием выставка «Деловой Дагестан-2010» пройдет в столице республики с 18 по 20 марта в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова (пр. Р.Гамзатова, 43). «В рамках этой выставки, уже ставшей традиционной, проводится и IV республиканская специализированная выставка «Госзаказ - 2010» и Дни Ставропольского края в нашей республике», - сказал Мамаев.

По его словам, выставка проводится благодаря поддержке и содействию министерства экономики РД, министерства инвестиций и внешнеэкономических связей РД при участии и поддержке министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД, Аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО, министерства промышленности, транспорта и связи РД, министерства строительства и архитектуры РД, комитета правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка, Агентства по управлению государственной собственностью РД, администрации г.Махачкалы.

«Организация таких выставок, с одной стороны, поможет в осуществлении комплекса действенных антикризисных мероприятий. Кроме того, такие выставки содействуют развитию и укреплению межрегиональных связей, продвижению конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, достижений науки и техники, повышению деловой активности и инвестиционной привлекательности экономики республики, размещению республиканских и муниципальных заказов», - отметил руководитель «Дагэкспо».

По его словам, выставка проводится по таким разделам, как «Архитектура и проектирование», «Страхование», «Банковское дело», «Аудит», «Строительные и отделочные материалы», «Безопасность», «Охранные системы», «Интерьер», «Дизайн», «Мебель», «Реклама и полиграфия», «Транспорт», «Связь», «Телекоммуникации, оргтехника и канцтовары»,

В работе выставки примут участие руководители республики, республиканских министерств и ведомств, администраций городов и районов, представители деловых кругов и крупных потребителей продукции и услуг Республики Дагестан, Южного федерального и Северо-Кавказского округов и других регионов России.

www.riadagestan.ru

Александр РЫБИН по сообщениям информагентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100