Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (865) от 14 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Суд поддержал «Толстовцев». Что скажет прокурор?

Журнал «Председатель ТСЖ», № 9.

Журнал «ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ»
Девиз издания:
«Долог путь наставлений.
Краток и убедителен путь примера…»
Сенека.


Появление нового издания пришлось на 2007 год – оно было обусловлено нелёгким положением, в котором оказалась реформа ЖКХ, провозглашенная почти пятнадцать лет назад. Стало ясно, что без участия граждан, без воспитания самосознания собственников жилья и привлечения их к процессу реформирования, реформы в системе ЖКХ обречены. В то же время исторические особенности развития страны в прошлом, с одной стороны, укоренили в большинстве населения инертность и безынициативность, недоверие к институту собственника, с другой – предопределили зависимость сферы ЖКХ от волеизъявления местной администрации. Ростки гражданского общества, прорастающие в механизмах самоуправления в жилищной сфере и, в первую очередь, в институтах ТСЖ (ЖСК, ЖК), требовали информационной поддержки.

Учредители журнала определили целью своего издания наладить конструктивный диалог жилищных объединений, бизнеса и власти.

Кроме того, «Председатель ТСЖ», как и следует из девиза издания, на примере наиболее успешных жилищных объединений стремится показать широкому кругу читателей, какой завтра может стать жизнь, если сегодня немного поднапрячься и все-таки преодолеть временные трудности.

Своими проблемами и способами их решения, зачастую весьма оригинальными, делятся наиболее грамотные и активные председатели правлений жилищных объединений из разных регионов страны в рубрике «ТСЖизнь». Как показывает практика, особый интерес читателей вызывают вопросы судебной практики. Сталкиваясь с необходимостью отстаивать свои интересы в судах, собственники опасаются затяжной и обречённой на поражение тяжбы и зачастую вообще отказываются от этой мысли. К счастью, положительные примеры ведения дел в суде есть, и немало.

С ними читатель также может познакомиться на страницах издания.

За короткий срок журнал «Председатель ТСЖ» стал полезен не только для узкого круга руководителей жилищных объединений, но и для каждого собственника жилья. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы читателей и ежемесячное увеличение числа подписчиков. Тираж издания неуклонно растёт.

Мы помещаем в газете публикацию из последнего номера журнала, посвященную самому известному ТСЖ Владивостока.

Толстовцы

В статьях «Толстовцы»: нам есть что показать и есть за что бороться» (№ 12 за 2008 год) и «Земля у дома твоего» (№ 6 за 2009 год ) мы писали о борьбе за придомовую территорию, которую ведут члены ТСЖ «Толстовцы» г. Владивостока. Они пытаются вернуть в общедолевую собственность участок земли, переданный администрацией города коммерческой структуре под строительство элитного дома.

При подготовке материалов в печать у внештатного корреспондента журнала Алексея Меньшикова по поводу решений администрации города о точечной застройке на территории ТСЖ «Тостовцы» даже родились следующие строки:

Вы чё, не поняли?
Вы ж ни хрена не поняли.
До кучи бабок, в мэрии свояк.
Поставим домик, чтобы крышей – по небу,
Живете тут? Вот, блин, какой пустяк.

Вы чё, не поняли?
У нас контакт отлаженный,
На лапу дали – этим и другим.
Живете – так заткнитесь
с вашей лажею,

А все бумажки ваши – просто дым.
Вы чё, не поняли?
Везде уже отслюнено!
Хоть суд, хоть прокурор – нам всё равно.

Вы жили здесь?
Не будете, паскудины –
Мы подтвердим, что было тут – г**но

Вы чё, не поняли?
Заткнитесь и не рыпайтесь!
Плевали мы на ваши ТСЖ.
Хотите справок? Мы и их надыбаем –
Валите. Да валите же уже!

Бабло жжет ляжку.
Вмажь по судьбам – грейдером!
Здесь люди мы, а лохи – всё вокруг.
«Веселый Роджер» над жилищным рейдером
На мачте взвился вдруг.
Или – не вдруг?

В начале лета 2009 года «толстовцы» на своих домах вывесили растяжки с надписями-призывами вернуть в общедолевую собственность земельный участок. Решение о размещении этих растяжек было принято на общем собрании собственников и оформлено протоколом общего собрания.

Латентная реакция администрации города была разноплановой… Официальная вылилась в представлении, которое направил в адрес председателя ТСЖ «Толстовцы» Елены Лазаренко председатель административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа Стецко В.В. В представлении указывалось, что растяжки вывешены в нарушение муниципального правового акта и предлагалось убрать растяжки с домов до получения соответствующего разрешения в органе, осуществляющем контроль в сфере установки рекламных конструкций.

ТСЖ «Толстовцы» обратилось в суд с заявлением о признании незаконными действий председателя административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа. Гражданское дело по заявлению «толстовцев» рассматривалось на открытом судебном заседании. Председатель административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа Стецко В.В. в судебное заседание не явился, представил ходатайство с просьбой дело рассмотреть в его отсутствие.

Выслушав грамотно подготовленную речь адвоката и изучив материалы дела, суд удовлетворил заявленные требования «толстовцев».

Из решения суда

...«Согласно п. 4.13 муниципального акта от 05.03.2008 №16 МПА «Правила благоустройства и санитарного содержания территории г. Владивостока», на территории г. Владивостока запрещается производить расклейку афиш, объявлений, агитационных печатных материалов и производить надписи, рисунки краской и другими трудносмываемыми составами на стенах зданий, столбах, деревьях, опорах наружного освещения и разделительных щитах, других объектах, не предназначенных для этой цели. Агитационные печатные материалы могут вывешиваться в специально отведенных местах, а также на зданиях, сооружениях и других объектах с согласия собственников или владельцев указанных объектов с установлением сроков их размещения.

Ответственность за расклейку афиш, объявлений, агитационных печатных материалов на стенах зданий, столбах, деревьях, опорах наружного освещения и разделительных щитах, других объектах, не предназначенных для этой цели, несет заказчик указанной продукции.

Размещение и эксплуатация объектов наружной рекламы и информации на территории города Владивостока осуществляется всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами в соответствии с муниципальными правовыми актами.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Однако административной комиссией Ленинского района ВГО не представлены доказательства проведения проверки, заключение проверки, материалы проверки, в ходе которой был установлен факт нарушения со стороны ТСЖ «Толстовцы» данного муниципального правовою акта от 05 марта 2008 г. № 16-МПА.

Согласно п. 5 ст. 14.4 Закона Приморского края № 44 КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» председатель административной комиссии наделен правом подписывать постановления, определения и представления, выносимые административной комиссией, а также протоколы заседаний административной комиссии.

Суду не представлены доказательства того, что административной комиссией рассматривался материал в отношении ТСЖ «Толстовцы», и вынесено представление. Закон Приморского края от 05.03.2007г. № 44-КЗ не содержит полномочий председателя административной комиссии по единоличному вынесению представлений.

Следовательно, действия председателя административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа при вынесении представления в адрес председателя ТСЖ «Толстовцы» превышают ее полномочия и являются не соответствующими закону.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199. 254 ГПК РФ, суд РЕШИЛ:

Заявление ТСЖ «Толстовцы» о признании незаконными действий председателя административной комиссии Ленинского района Владивостокского городского округа удовлетворить.

Признать незаконными действия председателя административной комиссии Ленинского района Владивостокского городского округа по вынесению 13 мая 2009 года № 36/20 представления в адрес председателя ТСЖ «Толстовцы».

Обязать председателя административной комиссии Ленинского района Владивостокского городского округа отозвать представление, вынесенное 13 мая 2009 года № 36/20 в адрес председателя ТСЖ «Толстовцы».

Решение суда по делу № 2-3399/09 вступило в законную силу 27 июля 2009 года.

Прокурора в ответчики

ТСЖ «Толстовцы» не только опротестовывают действия администрации в суде, но и обращаются к Прокурору Приморского края, Государственному советнику юстиции 3 класса Хохлову Ю.П. с требованием провести служебное разбирательство и «привлечь к ответственности прокурора А.Ю. Елькина, который, будучи начальником управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства, своим попустительством и бездействием по службе способствует хищению значительной части земельного участка, находившегося в пользовании многоквартирных домов по ул. Льва Толстого, 38, 40, 44, исключительное право на который в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса РФ принадлежит собственникам жилых помещений в приведенных домах».

Подробности юридически грамотной борьбы за свою собственность ТСЖ «Толстовцы» можно изучить как по публикациям в приморской газете «Арсеньевские вести»:

Прокурор Елькин задолжал Толстовцам~35 млн рублей

Ликбез для прокурора Елькина

Доказательства невиновности не нужны

так и на сайте самого жилищного объединения:

www.tolstogo38.tsjvl.ru

Журнал «Председатель ТСЖ», № 9.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100