Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (856) от 12 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Доказательства невиновности не нужны

Е.Н. ЛАЗАРЕНКО

ПРОКУРОРУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ХОХЛОВУ Ю.П. ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТСЖ «ТОЛСТОВЦЫ» ЛАЗАРЕНКО Е.Н.
Прошу Вас на основании имеющихся полномочий принять меры по защите моих нарушенных прав и законных интересов.

Так, прокуратурой Ленинского района г. Владивостока с августа 2008 года осуществляется надзор за уголовным делом № 839412, возбужденным 20.08.2008 отделом дознания УВД по Ленинскому району по статье 116 УК РФ. Указанное уголовное дело носит заказной характер, и подтверждением этому служат следующие обстоятельства.

Между ТСЖ «ТОЛСТОВЦЫ» и ООО «ИСК «АРКАДА» длительное время имеется спор о законности нахождения данного ООО на земельном участке, который расположен в границах фактического землепользования товариществом. Прокурор Сарапука неоднократно лично выезжал по указанному участку, но вместо проверки законности и установления объективных обстоятельств происшедшего он всегда выступал и выступает исключительно в защиту интересов строительной компании ООО «ИСК «АРКАДА», которая располагает значительными финансовыми возможностями и административным ресурсом. Членами ТСЖ «ТОЛСТОВЦЫ» в адрес Сарапуки С.В. было направлено более 600 обращений о проверке законности получения ООО «ИСК «АРКАДА» документов на земельный участок и нахождения на данном участке, а также о применении охранниками ООО «ИСК «АРКАДА» насилия в отношении жителей домов, относящихся к ТСЖ «ТОЛСТОВЦЫ».

Ни на одно из обращений прокурор Сарапука С.В. письменно ответа не дал, никакие проверки не проводил, наши заявления, видимо, просто складированы в прокуратуре Ленинского района.

Цинизм ситуации заключается в том, что должностные лица как прокуратуры, в том числе прокурор Сарапука, так и милиции молчаливо наблюдали и бездействовали тогда, когда сотрудники охраны ООО «ИСК «АРКАДА», действуя в интересах этой организации, избивали жителей, наносили побои пожилым людям, женщинам, являющимся членами ТСЖ «ТОЛСТОВЦЫ». А после этого, летом 2008 года, в отношении меня было инициировано административное дело. В ходе судебного заседания по указанному административному делу УУМ Чумак заявил суду, что начальник УВД Ленинского района Дергилев понудил его составить поддельный административный протокол в отношении меня, а Дергилева понудил сделать это Сарапука. Возбужденное против меня административное производство было прекращено краевым судом в октябре 2008 г. Оценка выясненных в суде обстоятельств, естественно, Сарапукой не была дана. После этого, осенью 2008 года поднадзорным УВД района было возбуждено уголовное дело № 839412, в котором я представлена в качестве преступника, якобы нанесшего охраннику ООО «ИСК «АРКАДА» побои.

Неудивительно, что расследование уголовного дела № 839412 организовано однобоко, исключительно в интересах ООО «ИСК «АРКАДА». Нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, допущенные при производстве дознания, прокуратура Ленинского района практически не замечает, за исключением формальностей.

Так, в нарушение требований ст. 73 УПК РФ дознаватель устанавливает только те обстоятельства, которые, по его мнению, свидетельствуют о совершении мною преступления. Дознаватель не скрывает, что направить данное уголовное дело в суд ее понуждает прокуратура Ленинского района.

Сторона защиты неоднократно заявляла, что конфликт между охранниками и жителями 18 августа 2008 года снимал оператор УВД ПК, и материалы видеозаписи могли бы стать доказательствами моей защиты, свидетельствующими о том, что я никому побои не наносила. Однако, несмотря на все ходатайства, указанный оператор не был установлен и не был допрошен, а видеозапись дознавателем не была изъята и к материалам уголовного дела не приобщена.

Считаю, что это сделано в связи с тем обстоятельством, что видеозапись может подтвердить мою невиновность и доказать противоправность действий охранников, применивших насилие.

Также видеозапись фактических действий охранников ООО «ИСК «АРКАДА» производилась оператором программы «Город: День за днем» телекана «РЕН-ТВ».

С помощью этих видеозаписей можно бесспорно установить истину. Однако ни орган дознания, ни прокуратуру Ленинского района она не интересует.

Очная ставка между мной и потерпевшим проведена не была. Вместо этого органом дознания произведена очная ставка между мной и руководителем охранного агентства, который якобы видел, как я нанесла побои его охраннику. На уточняющие вопросы стороны защиты руководитель охранного агентства ответить не смог. Насколько мне известно, никто из членов ТСЖ «ТОЛСТОВЦЫ», кроме меня, об обстоятельствах причинения побоев охраннику ООО «ИСК «АРКАДА» не допрошен, несмотря на то, что мною было заявлено порядка 20 свидетелей происходящего.

C начала текущего года дознаватель и прокуратура Ленинского района пытаются направить названное уголовное дело мировому судье с тем, чтобы осудить меня за совершение деяния, которого я не совершала.

Необходимо отметить, что к тому моменту, когда сотрудники охранного агентства избивали пожилых людей, членов ТСЖ «ТОЛСТОВЦЫ», договор аренды земельного участка между ООО «ИСК «АРКАДА» и администрацией города Владивостока прекратился. Произошло это 31 января 2008 года.

Оценка данному факту прокуратурой Ленинского района дана не была, проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК по обстоятельствам приобретения ООО «ИСК «АРКАДА» документов на указанный земельный участок, а также по факту самоуправных действий ООО «ИСК «АРКАДА» не проводились, поскольку заказчикам уголовного дела № 839412 это невыгодно.

Принимая во внимание изложенное, прошу принять срочные меры по восстановлению законности.

Председатель ТСЖ «ТОЛСТОВЦЫ» Е.Н. ЛАЗАРЕНКО.

От редакции

«АВ» уже третий год следит за событиями на ул. Толстого – начиная с публичных слушаний. И странная, но определенная нарисовалась ситуация: почему-то, когда закон нарушает «Аркада» и ее работники – правоохранители наши слепы и глухи, но зато в отношении Толстовцев у тех же правоохранителей прям-таки дьявольское зрение! Ольге Гостевой располосовали руку (наложено 10 швов), это сделал конкретный охранник, которого она хорошо запомнила – но расследования нет с апреля прошлого года. То есть что-то там возбуждалось... но остановилось на той же точке – в районе абсолютного ноля.

А какие же побои нанесла охраннику Елена Лазаренко? Сломала руку? Расквасила нос? Поцарапала физиономию? Нет, она всего лишь «причинила боль»... И – вот оно, уголовное дело!

Господа правоохранители, вам не кажется, что ваши действия и бездействия свидетельствуют об очень определенных причинах?


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100