Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (856) от 12 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Ликбез для прокурора Елькина

Редакция «АВ»

Вот какой документ принес нам в редакцию в пятницу неизвестный молодой человек (мы не стали интересоваться его фамилией):

«ТРЕБОВАНИЕ Об опровержении сведений, порочащих деловую репутацию

В газете «Арсеньевские вести» № 28 (853) от 22.07.2009 г. (а также на сайте www.arsvest.ru) в статье под названием «Прокурор Елькин задолжал толстовцам ~ 35 млн рублей» (автор – Лазаренко Е.Н) были опубликованы сведения следующего содержания:

1. В названии статьи: «Прокурор Елькин задолжал толстовцам ~ 35 млн рублей».

2. В первом абзаце (часть текста): «...А.Ю. Елькин который, будучи начальником управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства, своим попустительством и бездействием по службе способствует хищению значительной части земельного участка, находившегося в пользовании многоквартирных домов по ул. Льва Толстого, 38, 40, 44».

2. В седьмом абзаце (часть текста): «В результате незаконного решения вышеуказанного лица (подразумевается А.Ю. Елькин) собственникам многоквартирных домов нанесен ущерб в размере стоимости изъятого земельного участка, который составил 34 824 404 (тридцать четыре миллиона восемьсот двадцать восемь тысяч четыреста четыре) рубля».

Между тем, указанные выше сведения не соответствуют действительности и порочат мою деловую репутацию.

Из смысла опубликованных сведений следует, что я вопреки интересам службы и граждан, проживающих по ул. Толстого, 38, 40, 44 использую предоставленные мне законом права и полномочия, в нарушение закона совершил действия, направленные на хищение земельного участка, что повлекло причинение ущерба гражданам, проживающих в указанных домах».

В общем, желает прокурор опровержения.

Давайте исследуем ситуацию.

Во-первых, сразу следует указать прокурору: порочащие сведения должны находиться непосредственно в тексте, а не извлекаться «из смысла опубликованных сведений». Поэтому слова «я вопреки интересам службы и граждан» и так далее принадлежат самому А.Ю. Елькину, и соответствие их действительности, равно как и порочность, целиком на совести А.Ю. Елькина.

Во-вторых, «Прокурор Елькин задолжал толстовцам ~ 35 млн рублей» – не название статьи (автор – Лазаренко Е.Н.), а общий заголовок для жалобы Е.Н. Лазаренко краевому прокурору и экспертизы Е.В. Золотаревой по поводу ситуации с землей на Толстого.

В-третьих, Ваше, Андрей Юрьевич, бездействие зафиксировано документально – Вами же, Вашей собственноручной подписью.

В-третьих… А в-третьих, такой прикол: на сайте краевой прокуратуры висит (для всеобщего обозрения, надо полагать) утративший силу (с 2008 года) приказ Генеральной Прокуратуры РФ от 26 декабря 2006 года № 120 «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ», а вот нового приказа от 17 декабря 2007 г. № 200 с новой инструкцией – нету. Возможно, Вы, Андрей Юрьевич, не в курсе его содержания, поэтому вот полезные Вам цитаты:

«1.4. Преследование гражданина в связи с его обращением в органы и учреждения прокуратуры с критикой их деятельности либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц запрещается, за исключением случаев, когда их действия образуют состав уголовного преступления».

«1.5. Заявитель имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) органов прокуратуры или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда».

«4.11. Прекращение переписки с заявителем возможно, если повторное обращение не содержит новых доводов, а изложенное ране – полно, объективно и неоднократно проверялось, и ответы даны в порядке, установленном настоящей Инструкцией, правомочным должностным лицом органа прокуратуры».

Вы бы, Андрей Юрьевич, изучили сначала Инструкцию, прежде чем писать заявы на газету и ее авторов. А Вы ведь написали! Клевещут, мол, на меня! Следователь Квык тут же делом занялся, давай опрашивать редактора и двух Елен… Но клеветы нет.

Всё, что было опубликовано под общим заголовком «Прокурор Елькин задолжал толстовцам ~ 35 млн рублей», соответствует действительности, потому что документально подтверждено.

Впрочем, одна ошибка с нашей стороны действительно есть! Материал был опубликован в «АВ» № 29, но на той странице, где про Вас, остался старый номер – потому Вы и решили, что весь номер – № 28. Приносим свои глубочайшие извинения за то, что нечаянно, по невнимательности ввели Вас в заблуждение.

И напоследок – можно вопрос? Отвечать на него не обязательно, это праздное любопытство. Разыскивая в Интернете информацию о Вас, мы наткнулись на Елькина Андрея Юрьевича, год рождения 1977, образование ДВГУ, работавший в 1999-2001 в Департаменте муниципальной собственности, а с 2001 года – в НТК. Это Вы или однофамилец?

Редакция «АВ».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100