Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (847) от 10 июня 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Русский Вольфрам» заработал? Нет, ликвидируется

Анастасия ПОПОВА

Администрация Приморского края рапортует, что работникам ООО «Русский вольфрам» в поселке Светлогорье выплачена вторая часть задолженности по заработной плате, а предприятие вот-вот должно заработать.

Как рассказала Татьяна Буханкова, заместитель председателя профсоюзной организации филиала ООО «Русский вольфрам» (посёлок Светлогорье), они обладают той же информацией, что и мы. Из департамента промышленности и транспорта Приморского края пришла бумага, в которой говорилось, что активно идет работа по восстановлению деятельности предприятия.

Уже в августе 2009 года в поселке Светлогорье будет запущена установка по переработке хвостов – остатков уже выработанной породы, из которых с помощью новых технологий можно получить товарный вольфрамовый концентрат. Это начальный этап реализации плана по восстановлению производства, который разработан краевой администрацией совместно с собственником предприятия. Сегодня ООО «Русский вольфрам» уже ведет работу по поставкам оборудования для строительства хвостохранилища.

Запуском основного производства займется ООО «Лермонтовская Горнорудная Компания» (ООО «ЛГРУ»), с которым заключен договор аренды производственных фондов предприятия и созданием филиала в селе Светлогорье. Уже сегодня в ЛГРУ трудоустроены 30 человек – бывших работников «Русского вольфрама».

Но это всего лишь бумажка, в которой, кстати, случайно или целенаправленно, Лермонтовское Горнорудное управление, которое действительно осталось, обозвали «Лермонтовской Горнорудной Компанией». А компании с этим названием уже не существует.

– Собираются запустить предприятие по переработке отходов, хвостов, но наши специалисты, которые проработали около 20 лет, сомневаются в реальности этого предприятия.

Во-первых, сейчас не привезено оборудование ни для предприятия по переработке хвостов, где должно быть трудоустроено 130 человек, ни для лесообрабатывающего предприятия, куда планируется устроить 70 человек. Люди полагают, что в бумажки для отчёта Путину забьют лесопилку «Тернейлеса».

Во-вторых, ООО «Русский вольфрам» ликвидируется, и 12 июля все станут безработными.

В третьих, господин Усольцев, который, по слухам, через подставных лиц владеет 50 процентами предприятия, говорил с Татьяной Трофимовной по телефону и заявил, что как минимум год предприятие будет простаивать.

Ей же он сделал такое предложение: он может договориться с мэром Владивостока Пушкарёвым, чтобы светлогорцам предоставили бесплатное общежитие и работу, что-то типа дворников. Татьяна Трофимовна отказалась, ибо они ждут погашения задолженности и надеются, что предприятие заработает.

К слову: после целой кучи судов собственникам ООО «Русский вольфрам», которые каким-то полукриминальным образом пришли к власти, и «Дальполиметаллу», которым, опять же по слухам, владеет Усольцев, удалось договориться. Поделили по-братски. Как будут работать в команде два собственника, между которыми было много судов, остаётся загадкой.

Нашёлся и представитель ООО «Русский вольфрам»: теперь в качестве консультанта работает Антон Родионов. Люди подозревают, что он и есть собственник ООО «Русский вольфрам».

Когда Дарькин разговаривал с Путиным, он обещал запустить основное производство через два месяца и национализировать предприятие. Предприятие не национализировано, а о запуске основного производства нет и речи. Хотя, как считает Татьяна Трофимовна, для этого надо лишь два месяца отработать на руде и сделать небольшой ремонт, а также вложить 70 млн. ООО «Русский вольфрам» продал почти всё имущество, вплоть до транспорта, станков и прочего.

Чем бьёт себя в грудь администрация края? Выплатили единовременное пособие 5000 рублей (причём не всем, а только тем, кто занят на общественных работах). Администрация кричит, что отправила детей Светлогорья в оздоровительные лагеря. На деле им дали путёвки в «Парус надежды» и другие реабилитационные центры. Реабилитационный центр – это место, где работают с детьми из неблагополучных семей.

То, что рабочим заплатили половину долга – неправда. Из суммы около 13 млн Родионов погасил 6 с лишним млн. Но... сторожа, которые и сейчас охраняют оборудование, получили 100 процентов. Остальное распихали по оголодавшим сотрудникам: рабочим основных цехов, горнякам, у которых по 70-100 тыс. задолженность, выдали по 14 тыс., а малооплачиваемым специалистам, у которых задолженность 30-40 тыс., дали 7-10 тыс.

– Рабочие пришли получать деньги (а каждый знает, сколько ему должны, и у него долгов под эту сумму). И получили: те, кому должны 40 – 10 тысяч, кому 30 тысяч должны – 7 тысяч. Все ждали, что получим деньги и рассчитаемся с долгами. Магазины и службы ЖКХ тоже ждали. 50 дадут, 50 – отнесём. А нам выдали по 7 тыс., мы их никуда не понесли. ЖКХшники стали кричать, что отключат свет, предприниматели стали ходить по домам, требовать деньги, – говорит Татьяна Трофимовна.

Она лично получила хвостик за сентябрь 2008 года и начало октября – 6700 рублей. Как-то она дала интервью радио «Эхо Москвы». Ей руководство компании предложило: «Мы тебе выплатим всю задолженность, только заткнись». Отказалась.

– Ладно бы мне предложили миллион, я бы хоть знала, сколько я стою, но купить меня за мои же деньги!!!

Сейчас люди выживают на деньги, которые зарабатывают на общественных работах. Но общественные работы не могут быть больше трёх месяцев. Два уже прошло... В итоге, в отчётах всё безупречно, а на деле ситуация в Светлогорье ещё хуже, чем была.

Одна бабулечка прислала в качестве гуманитарной помощи светлогорцам полбутылки растительного масла. От себя оторвала. Унизительно брать, а куда денешься, если ситуация как в военное время...

Анастасия ПОПОВА, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100