Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (843) от 13 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Выборы: ЗАТО и за это

Вероника МАЛИНИНА

КОГДА ПИСАТЬ И ЧТО ЧИТАТЬ – СКАЖЕТ МЭР
Том, что ЗАТО г. Фокино является особой зоной, не было ни для кого секретом. Однако в последнее время эта территория еще и превратилась в резервацию, где многое подчиняется указам градоначальника Геннадия Бучирина.

Еще совсем недавно на въезде в город висел щит, ограничивающий время пребывания в Фокино до трех часов. Теперь, следуя величайшему повелению, в городе останавливаться вообще запрещено. Доходит до абсурда: оказывается, автобусу, следующему транзитом по маршруту «Владивосток – Находка», нужно проезжать по территории, не останавливаясь. А незадачливым пассажирам не рекомендуется пить минералку и лимонад во время следования автобуса, не дай Бог захочется справить естественную нужду, а где?

Фокино-то, оказывается, резервация для всех его жителей, а гостям здесь делать нечего. Да и не пустят. В этом случае автоперевозчикам необходимо нести дополнительные траты, дабы, выдавая билет, всучить пассажиру памперсы (есть такие для взрослых – кстати, еще одна статья дохода для мэра). А чтобы не испугать пассажиров таким незадачливым сервисом и дороговизной билетов, нужно обратиться за финансовой поддержкой к губернатору С.М. Дарькину и депутатам ЗАКСа, чтобы они включили в бюджет затраты на памперсы. Интересно, какой же баран издал соответсвующее постановление о запрете на остановку транзитного транспорта, не посоветовавшись с отцами-командирами? И вряд ли спросил он разрешения у прокуратуры.

Теперь у местной фокинской милиции есть основания хватать всех, кто осмелился остановиться в городе, независимо от намерения, будь это остановка у объекта «М» или «Ж» или у придорожной рюмочной. Страдают не только транзитники, но и предприниматели. Может быть, стоит попросить Сергея Михайловича Дарькина о переносе автовокзала из г. Фокино далеко за резервацию? Ведь за пребывание на территории ЗАТО теперь грозит штраф от 100 до 1000 рублей, а народ наш далеко не родственники Билла Гейтса и не желает расставаться с наличностью даже на благое дело, такое, как местный бюджет ЗАТО.

Замечено, что в тех местах очень даже востребованы бесплатные придорожные кусты. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, почему Гена «закрыл» ЗАТО. Да потому, что грядут выборы, а конкуренты здесь ему не нужны.

Территория закрыта даже для артистов. Был уже здесь полмесяца назад такой инцидент. Хотели музыканты принести высокую культуру в город. Только на ул. Белашева развернули аппаратуру, как откуда ни возьмись появились «мальчики по вызову» из Фокинского РОВД и схватили бедолаг. Отобрали саксофон, завернули саксофонисту и бэк-вокалисту рученьки и утащили в местную каталажку. Видеооператору, снимавшему сие, представители местного беззакония без слов сломали видеокамеру.

После выяснения личностей, цели пребывания вкатили деятелям культуры штраф. И о какой культуре в массы может идти речь, если в ЗАТО даже в кусты шмыгнуть нельзя без завизированного пропуска, не то чтоб выступить с концертом.

Другой забавный инцидент случился в Фокино. Партия ЛДПР решила открыть свою приемную в этом городе. Как только офис открылся и пошли первые посетители, возле дверей появились непонятные личности с намеком на высшее образование и принялись снимать на видеокамеру всех входящих и выходящих. Партийцы вызвали милицию, но последние отказались, якобы это не их дело, кто и что снимает. Но по городу пронеслись слухи, что разрешение снимать всех посетителей операторы-самородки получили лично от Бучирина, для того чтобы опознать «свой-чужой» и, соотвествено, принять меры по выдворению.

Градоначальнику необходимо теперь издать указ о том, что жители города и окрестностей должны передвигаться по территории только строем и никак иначе.

«Князек» даже запретил на территории ЗАТО продажу «Арсеньеских вестей». Вот умище! Прямо Карло-Марло. Нашу газету можно купить только по блату из-под прилавка, кроме того, этот краснобай поручил почтовикам составить список тех, кто подписался на «АВ». Это и многое другое говорит о том, что фокинский «курбаши» нарушает права граждан, как может.

Куда ни плюнь в ЗАТО,
Везде Бучиринское вето.
Получилось в Фокино
Тихасское гетто.
Резервация, одним словом.

Между тем, Г.Б. как кандидат в депутаты покинул мэрское кресло, но вот его телесное воплощение ежедневно посещает здание администрации. Забот наверняка хватает, а тут еще видео со встречи с избирателями, где народ высказал градоначальнику все без купюр. А он «отгавкивался» не в тему и невпопад. Это видео стало местным аналогом «Comedy-Club». Народ фокинский, периодически просматривая его, веселится.

Спасибо, пиарщики развеселили немного, выпустив подставную газетенку, где выставили одного из кандидатов – Ибадова Али, эдаким «африканским парнем». Но явно переусердствовали, запахло национализмом, и дело уже пошло в УВД. За разжигание межнациональной розни есть статья УК РФ.

Между тем, Г.Б. нечего пенять на кого-либо, а стоит взглянуть на себя в зеркало и честно признаться, что он ничего хорошего за четыре года народу не сделал. Почему люди в Большом Камне живут значительно лучше, чем в Фокино? Ведь и тот, и другой город имеют статус ЗАТО!

Остались многие проблемы нерешенными, добавились другие. Ликвидаторы аварии на Чажме так и не добились официального статуса. Местные льготники обделены вниманием, таким, какое им положено. Г.Б. монополизировал все, на очереди земля с погостами. Не случайно все тендеры на услуги и поставки выигрывают предприятия, подконтрольные градоначальнику. А в собственном крестьянском хозяйстве трудятся незарегистрированные мигранты из Узбекистана, рабы-невольники. Поговаривают, что Г.Б., будучи в подпитии, покушался на честь и достоинство подневольного узбека. По данному факту проводится расследование органами УВД ЗАТО г. Фокино. А куда смотрит прокуратура, ведь перед законом у нас равны все?

Через подставных лиц Г.Б. стал острововладельцем за смехотворную арендную плату в 19 581,28 рублей из расчета 7 рублей в год за 2504 га острова Путятин. Сподобился родить НП «УК Фокино» и хотел вместе с подвластными ему думцами подвести население под «цугундер», заложив весь жилой фонд за 3 миллиарда рублей.

При Г.Б. расцвела буйным цветом наркоторговля. Где располагаются эти точки, спросите у любого подростка или у тех небритых личностей со следами высшего образования, что живут непонятно на что, слоняясь без дела.

Г.Б. давно уже водит хороводы с преступностью, чего только стоит дружба с убитым в 2002 году Олегом Бойко.

«Седьмого октября на 77-м километре трассы «Владивосток - Находка» в лесном массиве дачниками был обнаружен труп Бойко Олега, бывшего «смотрящего» по городу Фокино. Как было установлено в ходе экспертизы, убийство произошло 5 октября. По словам А. Буштрука, прокурора Шкотовского района, убийство авторитета не связано с его нынешней профессиональной деятельностью. По одной из версий, оно каким-то образом имеет отношение к известному делу об убийстве в 1992 году двух сотрудников силовых ведомств – ФСБ и угрозыска, которые были убиты и утоплены в результате криминальной разборки в г. Большой Камень. В этом убийстве сам Бойко якобы не участвовал, но арестовывался за соучастие в драке и за сокрытие убийства» («Дальний Восток: хроника организованной преступности» (обзор прессы 1997-2002)). Говорят, что в кармане убитого обнаружили удостоверение помощника депутата ЗАКСа Геннадия Игоревича Бучирина. На могилу «смотрящего» в огромном количестве несли венки «от братвы». Под занавес панихиды явился Геннадий Игоревич вместе с супругой, это видели все, кто был в этот день на кладбище.

Проблемы пожилых горожан градоначальника не интересуют вовсе, а ведь давно назрел вопрос о создании на территории ЗАТО дома престарелых, а с ветеранами играть в игры в предвыборный период – старый приемчик «доброго самаритянина». Старым и немощным людям не стоит рассчитывать на решение этого вопроса при власти Бучирина и его приспешников. И не стоит ждать, что будет создан специальный отдел по перерасчету Услуг ЖКХ, ведь это упущенная прибыль, вытягиваемая из тощих кошельков жителей.

Пришло время напомнить Г.Б. о его договоре с избирателями четырехлетней давности и спросить строго: а что же было сделано? Итак, до часа «Ч» осталось около двух недель, теперь мы более подробно ознакомимся со всеми избирательными участками ЗАТО г. Фокино и кандидатами в депутаты.

О КАНДИДАТАХ

Округ № 1. Остров Путятин – в него входят все дома островитян, а также п. Дунай: улица Прибрежная – все дома и улица Ленина, д. 37 и 39. Здесь основной бучиринский кандидат – Вера Карпюк, с ней в связке Галина Андреева, которая «сольет» свои голоса для Карпюк. А Михаил Дявго – представитель оппозиции и главный соперник Бучирина на этом участке.

Округ № 2. Это п. Дунай: улицы Морская, д. 1 и 1а; ул. Ленина, 31, 32, 32а, 33, 35, 35а, 35б, 25в. Основной противник Бучирина – Александр Рольдер. Ему в пику выставлены от градоначальника Евгений Мальков-«металлокороль» Дуная, Евгений Зубарев и Ирина Ганина.

Округ № 3. П. Дунай: ул. Морская, дома 3, 5, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28. Подстанция 178 Ф. Здесь Бучиринская команда – едросс Сергей Луценко, друг и соратник Бучирина А. Строгонцев, а им противостоит Андрей Козак.

Округ № 4. П. Дунай: ул. Морская, дома 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23; Ветеранов, д. 7, 8. Мэрские ставленники – «п*едроссы» (приморские единороссы) Константин Иващенко и Валерий Широков. Им «сольет» свои голоса Елена Крячек, но им противостоит ярый оппозиционер главы – Наталья Гуриненко.

Округ № 5. П. Дунай: ул. Ветеранов, д. 1, 2, 3, 4, 5; ул. Советская, дома 2, 3, 4, 6, 12, 16, 20. Борьба бучиринской когорты направлена против Евгения Бочарова. Специально, чтобы сбить избирателей с толку, основному сопернику приставили клонов-однофамильцев, (это даже не родственники), почти сиамских близнецов, правда, уже разделенных на двух Андреев Бочаровых. Людмила Комисарова – член ЕР, а председатель городской партийной ячейки известно кто – главный тихасский п*едросс Бучирин. Ей «подпевает» Геннадий Торкунов, который отдаст свои голоса милой даме от едроссов.

Округ № 6. П. Дунай: ул. Советская, дома 1, 5; ул. Ленина, д. 6, 8, 9, 13, 16, 18; ул. Юбилейная – все дома, ул. Дачная – все дома, ул. 40 лет Октября – все дома; ул. Пограничная – все дома; ул. Станционная – все дома; ул. Центральная – все дома; ул. Почтовая – все дома, в/ч № 63916. Основной соперник Бучирина и его команды – Галина Подгорная, директор ООО «Космос», идеологический враг градоначальника. Если другие кандидаты помогут Подгорной, то ставленнику и подчиненному по партийной линии, члену бучиринской бригады Олегу Берендееву расчитывать не на что.

Округ № 7. Г. Фокино: Абрек – все дома; ул. Шуровская (Крым) – все дома; ул. Белашева, дома 1, 3, 5, 7, 16а, 18, 20; ул. Постникова, д. 24. На этом округе самое большое количество кандидатов, оно и не случайно. И Г.Б., и все его журналисты-политтехнологи, юристы из Брянска, Иркутска, Владивостока, местное подконтрольное РОВД развернуло на этом участке настоящие баталии. Г. Фокино на этом маленьком участке увидел и еще увидит воплощение всех черных, серых и аляповатых приемов политтехнологов против парня издалека, кому, видать, пытаются посвятить не одну страницу «Тихоокеанской газеты». Ждите очередных «чудес», где главным отрицательным героем для Бучирина и для всего Фокино будет выставлен «парень из Африки».

И подставные лица от градоначальника,те «оглы», выставленные для того, чтобы «сделать козью морду» основному конкуренту и оппоненту градоначальника Ибадову Али, дабы показать избирателям, что вот они, «оглы», лезут во власть. И Гусейнов Эльчин Якуб оглы – сливщик-разливщик котельной, Байрамов Шакир Магомед оглы – машинист насосных установок и Мугушов Магомед Омар оглы – индивидуальный предприниматель (торгует шинами). Их цель – оттянуть голоса у одного «оглы» – Ибадова А., зав. кафедрой муниципального управления Приморского института государственной и муниципальной службы.

Представитель Бучирина и его надежда на победу на этом участке «фронта» – член «ЕР» Галина Иванова, директор школы. Здесь была и Наталья Понаморева, но, видать, градоначальнику не понравилось настроение избирателей, и он решил договориться с Синицыным Н.И. (директор филиала института, где в аренде муниципальные помещения), чтобы тот помог Ивановой, но шила в мешке, особенно в Фокино, не утаишь. И что бы ни делал мэр, а до финиша дойдет все-таки Ибадов.

Округ № 8. Г. Фокино: ул Ленина, дома 11а, 13, 15, 17, 17а; ул. Постникова, дома 20, 22; ул. Белашева, дома 14, 16. Здесь во всей красе выставил свою кандидатуру сам п*едросс Бучирин Г.И. С градоначальником в оппозиции Виктор Максимович, борец за правду, автор нескольких материалов, опубликованных в «АВ». Здесь же с метлой от ЖКХ для главы затаился О. Матвиенко.

Эти два участка (7-й и 8-й) находятся по соседству, и в момент, когда Ибадов Али встречался с избирателями, Геннадий Игоревич наблюдал за встречей из окна соседнего дома. Сойтись в словесном поединке с идеологическим оппонентом у градоначальника не хватило духу, хотя приглашение было и до сих пор остается в силе. И каждая встреча Ибадова с избирателями срывается милицейскими нарядами и местными «бучками-качками».

Округ № 9. Г. Фокино: ул. Ленина, дома 20 и 22; ул. Постникова, дома 8, 10, 14, 16, 21. Здесь ставленник Г.Б. – Галина Иляхина, депутат прошлой Думы, сложившей свои полномочия. Теперь она скрывает этот факт и выставила свою кандидатуру в другом округе. Ей противостоит Яна Летягина.

Округ № 10. Г. Фокино: пер. Горный – все дома; ул. Постникова, дома 2а, 3, 15, 17, 19; ул. Комсомольская, дом 21; ул. 1-ая Рабочая – все дома; ул. 2-ая Рабочая – все дома; ул. Госпитальная – все дома; ул. Дальняя – все дома, пер. Заречный – все дома; ст. Коготунь – все дома; ул. Заречная – все дома; ул. Лесная – все дома; ул. Клубная – все дома; ул. Стрелковая – все дома; ул. Кедровая – все дома; в/ч – 181 АРМ, 824 ОРО, 877 КОиУФ, 20288, 42887. Здесь человек Г.Б. – едросс Александр Беловодский.

Ему противостоит Светлана Зубкова. Остальные являются так называемыми техническими кандидатами из-за однофамильцев-клонов, которые, возможно, «сольют» свои голоса Беловодскому – человеку Бучирина.

Округ № 11. Г. Фокино: ул. Цукановой, дома 12, 14, 16; ул. Комсомольская, дома 15, 17, 19; ул. Мищенко, дом 2; ул. Ключевая – все дома; ул. Подгорная – все дома. Здесь Бучирин снова двигает человека подневольного, учителя по боксу, неразговорчивого Сергея Баранова. В связке с Барановым голоса будут оттягивать Смирнов Александр Анатольевич и его клон Смирнов Евгений (оба менты-бюджетники). Их клонировали для того, чтобы запудрить избирателям мозги и забрать голоса у основного соперника Г.Б. – Александра Владимировича Смирнова, непримиримого финансового врага мэра ЗАТО.

Округ № 12. Г. Фокино: ул. Восточная, все дома; пер. Восточный, все дома; ул. Усатого, дома 19, 19а, 21, 23, 25, 27, 38, 40, 42; ул. Тихонова, дом 13а; в/ч 20384. Бучиринская колода здесь представлена двумя «пиковыми» дамами-сердцеедками. Одна из них – едросска Селезнева Ольга, вторая – заведующая «скорой» Ирина Обожина. Их основной соперник – Алексей Дядечкин. Остальные являются так называемыми техническими кандидатами для расстаскивания голосов от Дядечкина.

Округ № 13. Г. Фокино: ул. Строительная, дома 3, 5; ул. Усатого, дома 9, 11, 13, 17, 28; ул. Тихонова, дом 13. Здесь люди Бучирина – это едроссы. Основные – Алексей Стюпан и Елена Яценко, котороые будут сливать голоса друг другу. Соперник им в этой тусовке – Андрей Тихонов.

Округ № 14. Г. Фокино: ул. Усатого, дома 1, 3, 5, 7, 10; ул. Комсомольская, дома 7, 8, 9; ул. Цукановой, дома 4, 6; ул. Мищенко, дома 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8. Бучиринская шайка-лейка здесь представлена широко. «Коренной» Бучирина – Сергей Биширов. К нему приставлены Веселов и Белозерцев. Соперник Г.Б. – Николай Шарапов. Ему же приставили клона Александра Шарапова для расстаскивания голосов. Ай да Г.Б., ай да лейка!

Округ № 15. г. Фокино: ул. Тихонова, дома 4, 5, 7, 9, 15, 17, 19; ул. Усатого, дома 22, 24, 26. На этом участке Бучирин очень не хочет видеть победителем Виктора Князева, человека, имеющего собственное мнение. Ведь это тоже его враг. Человек Гены – едросс Николай Столяр. Сергей Понаморев – технический кандидат для поддержки бучиринского «бугра».

Округ № 16. Г. Фокино: ул. К. Маркса, дома 9, 11; ул. Усатого, дома 8, 8а, 12, 14, 16; ул. Тихонова, дома 1, 1а, 2, 3.

Здесь люди Бучирина – Вячеслав Островский и Буданов, а этой гламурной парочке противостоит Елена Зарипова, комсомолка, спортсменка и просто красавица.

Округ № 17. Г. Фокино: ул. К. Маркса, дома 13, 15, 17, 19а1, 19а2, 21, 31: Подстанция С-100. Люди Бучирина – Эдуард Мадан и его помощник Вячеслав Березин, завсегдатай бучиринских тусовок по поводу и без. Здесь против этой камарильи сидит в засаде экс-депутат, председатель Думы Виктор Тихонович и наглухо сидит Глухов.

Округ № 18. Г. Фокино: К. Маркса, дома 23, 23а, 25, 25а, 27, 29, 29а. Команда Бучирина – лучший друг Г.Б. Андрей Вишневский и едросс Людмила Григорьева. Им противостоит Руслан Миненков, юрист ООО «Космос», того самого, что словно кость в горле у Бучирина.

Округ № 19. Г. Фокино: ул. К. Маркса, дома 33, 35, 37, 39, 41, 43; Гидроузел; в/ч 09870, 10787, 10786, 20255, 20885, 30961, 311146, 36196, 40074, 49231, 53106, 63979, 70155, 70194, 78292.

Здесь коренной едросс Сергей Данченко, «металлобарон» всего ЗАТО и ему, по-видимому, голоса сольют Давиденко, Данченко Александр, Светлана Миник и Михаил Павленко. Соперник у них, не имеющий «железного гроша», как у барона, – пролетарий Чванов Сергей с булыжником.

Округ № 20. Г. Фокино: подстанция Штиль, ул. Домашлино – все дома, ул. Набережная – все дома; ул. Руднева – все дома, ул. Центральная – все дома, К. Маркса, дома 49, 51, 53, 55, 57; в/ч 10469, 29982, 30810, 36199, 87200. Здесь Бучиринская пара – Ольга Кильдишова и Андрей Вострухин. Возможно, голоса кому-нибудь из них «сольет» Александр Кандинский. Кандидат Василий Монахов до настоящего времени является «темной лошадкой». Его мотивы и политические пристрастия неизвестны, зато хорошо известно, кто противостоит этой Бучиринской связке – Александр Попенко.

Послушное думское большинство из едроссов и из «справороссов» – голубая мечта действующего главы. В законодательстве есть лазейка, через своих в Думе стать мэром еще лет на десять, поэтому и нужны послушные соратники, которые «посадят» на трон. А если не получиться стать депутатом самому Гене в своем округе, то можно попытать счастья в октябре на прямых выборах градоначальника. И чем чёрт не шутит!

И в заключение хотелось бы сказать, что все едроссы и те, кто вызывался поддержать Бучирина, не являются яростными сторонниками. Просто с начальником не повезло. Гена в погоне за своей целью не брезгует никакими средствами: кого-то заставил, кого-то подкупил, используя административный ресурс и политическое давление. Однако помните, что ставленники Бучирина будут вынуждены и в Думе делать всё, что захочет Г.Б . Кстати, ходят слухи, что бучиринским подставным уже заплатили по 15 тысяч рублей и еще по 10 тысяч дадут после выборов.

Представители же оппозиции выдвинуты партиями КПРФ и ЛДПР. А «справороссы» и «едроссы» – как всегда, одного поля ягоды.

Выборы выборами, а крайизбирком всё сделал для того, чтобы выборы состоялись и были прозрачными. Для этого и создан краевой «десант» в участковых комиссиях.

Вероника МАЛИНИНА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100