Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (815) от 29 октября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

4 ноября — день Народного Единства. Пора ставить памятник М. и П.

Надежда Алисимчик

4 ноября 2012 года Россия будет отмечать большой государственный праздник – 400 лет со дня окончания Смутного времени. В связи с переходом на новую дату ноябрьских праздников, предлагаю это событие увековечить скульптурой, приурочив ее установку к юбилейному году.

Памятник М. и П.
от народа
за освобождение Москвы
Памятник М. и П. от
ополченцев-единороссов
за взятие Москвы

ПАРА-НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Даже в сауну веселее идти не одному, а хотя бы парой, то есть вдвоем. А уж воевать или править страной — и подавно куда сподручнее парой.

Например, что бы сделал князь Пожарский один, не обеспечь булочник Минин сухарями ополчение? А каково одному собрать этих нищих ополченцев в лаптях, из коих ни у одного, включая и самого князя, не было даже китайского сотового, не говоря уж о навороченных европейских сотиках с бриллиантами!

И потому Минин с Пожарским объединились и поляков выперли из Москвы. Но в Кремле при этом сами не остались, а отдали его боярам: «Мол, вот дальше валяйте сами, а нам недосуг, пироги печь надо, народ кормить, да княжить».

Народ хлеба наелся и про Минина вспомнил. Ну, пусть не сразу, а лет через 200 вспомнил, и начал деньги на памятник собирать. Скульпторы эскизы даже рисовать начали. Но вскоре собранные деньги кончились. По какой причине — мне неведомо: может, сборщики из единороссов были и малость в партказну отстегнули, а может, олигархи-бояре пожлобились.

Но тут уж диссиденты, узнав о денежных затруднениях, заявление для прессы сделали, что деньги нужно дособрать и памятник поставить «на том самом месте, где Минин представил народу все имущество своё и воспламенил тем соревнование своих сограждан».

Президент, не в пример теперешним, к диссидентам прислушался, и 2 мая 1808 года президент Академии художеств издал указ «о сочинении нескольких проектов для монумента, коим дворянство и граждане Нижегородской губернии желают ознаменовать подвиги гражданина Козьмы Минина и боярина князя Пожарского и представить в непродолжительном времени».

После чего скульптор Мартос конкурс выиграл и начал памятник изготавливать.

Вопрос о сборе средств на постройку памятника был поставлен в 1803 году. Инициаторами установки памятника были члены передового Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Это же общество предложило во главе композиции будущего памятника поставить народного героя Кузьму Минина. Памятник предполагалось установить в Нижнем Новгороде — городе, где было собрано ополчение.

Наконец, 4 марта (20 февраля) 1818 года состоялось торжественное открытие памятника, сопровождавшееся парадом.

Первоначально памятник находился в середине Красной площади, напротив входа в Верхние торговые ряды (на этом месте сейчас ГУМ), но в 1931 году его посчитали помехой для демонстраций и парадов боевой техники и переместили к собору Василия Блаженного.

Вот так и стоят с тех пор гражданин Минин и князь Пожарский одиноко у освобожденного ими Кремля.

А между тем, исторические параллели продолжаются. И вот в третьем тысячелетии, спустя четыре века, в России появилась новый пара-нормальный тандем, подобный Минину и Пожарскому, т.е тоже на букву М. и П. Это президент Медведев и премьер Путин. И у них ополчение тоже не хуже, чем у Минина и Пожарского, «Единая Россия» называется. Эти ополченцы-единороссы тоже деньги у всей страны забрали и такие выборы на них отгрохали, что теперь М. (Медведев) и П. (Путин) – живые национальные памятники.

А потому неплохо бы подумать и об увековечении их в бронзе или мраморе. И дата подходящая для этого на подходе – в 2012 году минет 400 лет, как Минин с Пожарским Москву освободили. И кому же ставить памятник рядом с ними, как не их почти что двойникам в зеркальном отражении истории.

Конечно, скажут иные, что на памятнике должен быть только один премьер Путин, поскольку это при нем ноябрьские праздники Октябрьской революции сменили на день празднования освобождения Москвы от поляков. Но это только с одной стороны. А с другой?

Если не отменят Конституцию, как отменили Октябрьскую революцию, то еще неизвестно, кто станет президентом в 2012 году. Поэтому лучшего варианта, чем поставить совместный памятник М. и П. быть не может.

БЛИЖЕ К ТЕЛУ ЛЕНИНА

Что касаемо размещения памятника, то предлагаю ту его часть, т.е. Минина с Пожарским, которую отодвинули в 1931 году к собору Василия Блаженного, там и оставить. А вот новую, зеркальную часть с президентом М. и премьером П. отодвинуть к мавзолею Ленина, как бы даже прикрыть ею мавзолей. Ну, сами понимаете, Октябрьскую революцию отменили, а этот мавзолей как-то неэтично о ней напоминает. И хорошо бы так изловчиться поставить памятник, чтобы при такой искусной эстетической маскировке в виде спины П. ни мавзолея, ни слова «Ленин» вообще заметно не было.

И тогда получится, что вроде как и никакой такой Октябрьской революции не было, и кто такие меньшевики и большевики, нам, в Кремле и Государственной Думе, неизвестно!

ДЕНЬ ЕДИНОЙ РОССИИ

Да пора подумать и о новом смысловом варианте самого октябрьского праздника. Вначале его объявили днем «единения и согласия», но тут возникли невесть откуда несогласные со своими митингами. Пришлось переименовать в «День народного единения». А теперь, с моей точки зрения, пришло время дать ему окончательное, т.е. вплоть до 2012 года, название — «День «Единой России»! А там уж дальше, как Бог пошлет, не загадываю! Все равно, далее 2012 года ни у кого, включая Библию, и исключая только «ЕР», нет вообще никаких пророчеств!..

Предлагаю денежные пожертвования и эскизы памятника присылать в адрес «Арсеньевских вестей». Тайна авторских прав и сумма собранных денег гарантирована, поскольку у нас в редакции нет ни одного сотрудника-единоросса.

«Надпись Гражданину Минину, конечно, не удовлетворительна: он для нас или мещанин Косма Минин по прозванию Сухорукой, или думный дворянин Косма Минич Сухорукой, или, наконец, Кузьма Минин, выборный человек от всего Московского государства, как назван он в грамоте о избрании Михаила Федоровича Романова. Все это не худо было бы знать, также как имя и отчество князя Пожарского».

А.С. Пушкин.

Сами мы для затравки тоже решили принять посильное участие в создании проекта памятника М. и П.

Мою (автора этой статьи) идею блестяще воплотил наш дизайнер, в будущем известный скульптор Дмитрий Денисов, в эскизе памятника П. и М., представленного на обложке нашей газеты!

Ждем ваших версий! Пожертвования принимаем в любом размере, но памятник должен стоять у мавзолея! В крайнем случае, если денег будет совсем маловато, слепим его из пластилина!

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100