Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (815) от 29 октября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Слепые вожди слепых

Дина Красюк

Он столько накопил на чёрный день, что ждал его с нетерпением В Библии, глава 25 от Матфея, есть поучительная притча: позвал господин рабов своих. Одному из них дал пять серебряных монет, второму — две монеты, а третьему – одну. Получивший пять монет пошёл и употребил их в дело, и приобрел другие пять монет. Точно так же, получивший две монеты, употребив их в дело, приобрёл другие две. Получивший же одну монету пошёл и закопал её в землю.

Пришло время держать отчёт перед господином. Получивший пять монет, говорит: «Господин! Пять монет ты дал мне; вот другие пять монет я приобрёл на них». И ответ ему был дан: «Хорошо, добрый верный раб, в малом ты был верен, над многим тебя поставлю». Так же был награждён второй раб. Когда же подошла очередь третьего, закопавшего в землю монету, господин забрал монету и ничего не дал взамен. Иисус возгласил: «Всякому имеющему даётся и приумножается, а не имеющему отнимется и то, что имеет». Эти высказывания, видно, были предназначены «рабам» нашей страны.

И если бы мы на эти, с небес сыпавшиеся нефтедоллары, строили новые заводы, проводили модернизацию отраслей, восстанавливали экономику и сельское хозяйство и нормальным, трудолюбивым труженикам, которые арбу свою прут по-воловьи и не рвутся на роль мудреца, дали возможность трудиться, а не связывали их по рукам и ногам своей бездарностью, то сейчас мы могли бы вести разговор о стабильности. А поскольку в течение восеми лет всё возможное и невозможное замочено в сортирах, то и вот он результат.

Нам Господь дал время благоденствия, но «нет ничего страшнее деятельного невежества» (Гёте). Вот к чему приводит всеобщее «одобрям-с» и всеобщее молчание ягнят. А высокопоставленные чиновники, холуи по призванию, полуобразованные дураки, которые «посажены» зачастую не по способностям, а по личной преданности, заведут страну в такой тупик, что ещё десятилетиями будем разгребать деяния автора пути. Как сказал Александр Новиков в своей песне: «Все мы в этой стране уголовники, уголовники за то, что молчим».

Глядя на всю эту бездарность, когда представители «новой элиты» заполняют государственный аппарат на долгие годы, доползают до самых верхов, подготовив себе такую же смену, чтобы потом спокойно доживать век за спиной своих ставленников, видишь, что не нужны в руководящей иерархии умные люди, а нужны просто послушные. И вспоминаются стихи:

Никто не знал, каким путём,
Видать, действительно был хватом,
Орёл вдруг сделался вождём
В краю ОБШИРНОМ И БОГАТОМ.
Простым и скромным был вначале,
Ему б таким и оставаться.
Но, возражений не встречая,
Вождь начал быстро зазнаваться.
И он средь облаков парит,
И с ним – надёжнейшая свита –
Кивок вождя — для них закон.
Готовы растерзать любого,
Кого укажет клювом он,
Кто против них промолвит слово.
Зверьё голодное молчит,
Жратву несёт орлиной стае,
Колотят – даже не рычит,
Лишь в норах горестно вздыхает.
А как теперь для птиц и для зверей?
Ясна ли прозаическая истина:
Власть, вообще, разлагает вождей,
Неограниченная – неограниченно!»

Дина Красюк.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100