Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (802) от 30 июля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Гадюкиной Горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ – ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ
Что-то последнее время, буквально неделю-другую, одно из главных гадюкинских учреждений (МВД называется) стало идеями фонтанировать. Не к добру это!

Неделю назад главный мент фонтанул идею: на все велики навесить номера, как на автомобили. Он, видите ли, в европах такое видел. Мало ли что можно увидеть в европах – это не оправдание! В европах и велосипедные дорожки специальные проложены, и падких на деньги гаишников нет. Так что нечего со своей европой!

А вот буквально намедни, только что первый зам главного мента другую идею фонтанул: лучшая профилактика преступлений – арест на 15 суток. С ментовской точки зрения – конечно: посадил бомжика на 15 суток – и все это время он не совершает преступлений, ментов не беспокоит. Можно и расслабиться. Красота!

Впрочем, идея эта – не фонтан. В том смысле что она не спонтанна, не фонтана, а готовилась заранее.

Доказательства? Да недавно были! Месяца не прошло, как наши местные менты объявили о начале строительства изолятора временного содержания (ИВС) как раз для таких арестов в рамках административного права (Не путать с уголовным! Для подозреваемых в уголовных преступлениях существует СИЗО!).

Вообще-то ИВС у нас когда-то был – как раз на Змеиной горе. С годами он обветшал и потребовал ремонта. Его закрыли. Через некоторое время было сообщено, что его отремонтируют капитально. Еще через некоторое время было сообщено, что его перестроят и он будет платный. То есть не для простых хулиганов и бомжей, а для китайских нелегалов: пока нелегала не отправят под конвоев на границу и не сдадут принимающей стороне, будет он в этом обновленном ИВС сидеть и платить за услуги.

А потом о ремонте и платных услугах замолчали… Замолчали и о том, сколько денег из выделенных на капремонт «бомжатника» уже освоено, как и кому. О вводе его в эксплуатацию, ясное дело, никто и не заикался. И вот – новый заход и новое здание. И новые деньги для освоения!

А вот в этом месте, гадюкинцы, давайте подробнее.

Запланированный ИВС будет суперсовременным зданием, отвечающим всем современным требованиям мировых стандартов: охранными системами, размерами ограждения, условиями содержания задержанных (о платных услугах пока не упоминается). Здание общей площадью 352 кв.м на 50 мест будет построено за федеральные деньги – примерно 61 млн руб.

А теперь, гадюкинцы, кто дружен с арифметикой (или у кого под рукой есть куркулятор), разделите миллионы на квадраты. Почем квадратный метр в «бомжатнике»? Если округлить копейки и рублишки – 173300. Почти семь с половиной штук баксов.

А почем квадрат в новострое? Да в два раза ДЕШЕВЛЕ! И это при том, что строители платят откат (процентов 30 от общей суммы, и это еще по-божески) и продают не по себестоимости, а как рынок недвижимости диктует.

Ах, ну да: хулиганам и прочим нарушителям полагается еще ограждение, сигнализация и прочее. Но неужели так дорого? Ой, кажется, скоро наши менты признают: да, слишком дорого для простых хулиганов такие хоромы строить, когда законопослушным людям жить негде.

После чего возможны два варианта развития событий: либо стройку прекратят, а о судьбе денег мы ничего не узнаем, либо вместо ИВС выстроят 16-этажное офисное здание.

Тем более что опыт есть. Причем в обоих вариантах.

Тигрина ГАДЮЧКИНА.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100