Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (784) от 26 марта 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Рассада томатов

(без автора)

На всей территории России, чтобы получить ранний урожай томатов, надо предварительно вырастить рассаду. Только на Северном Кавказе, Среднем и Нижнем Поволжье возможно выращивание при посеве семян в открытый грунт. Поэтому сейчас пойдет разговор о выращивании рассады томатов для пленочных теплиц и открытого грунта.

О сортах томатов мы уже говорили ранее.

Так как в пленочные теплицы рассаду высаживают раньше, чем в открытый грунт, то и посев проводится раньше. В Нечерноземной зоне это 5 - 10 марта для теплиц, и 15 -20 марта для открытого грунта. Возможен и более поздний посев, но это при условии создания оптимальных условий для выращивания рассады, чтобы к моменту высадки она имела необходимые параметры.

Рассаду выращивают обычно на окне в небольших ящиках. Перегной, дерновую землю для этой цели заготавливают еще осенью. В течение зимы ее промораживают, а после оттаивания заблаговременно насыпают в ящики, слегка уплотняют, делают бороздки с расстоянием 4 см ряд от ряда, глубиной 2 см. По дну бороздки равномерно раскладывают гранулированный суперфосфат {одна щепотка на метр бороздки), присыпают его землей и сеют семена, располагая их в 1 см друг от друга. Поливают теплой талой снеговой водой или хорошо отстоявшейся водопроводной. Всходы при 25оС появляются через 3-5 дней. Ящик необходимо сразу перенести в светлое, прохладное место (15 - 18°С днем, 10°С ночью), чтобы растения не вытянулись. Дней через десять, когда всходы подрастут и окрепнут, температуру поднимают опять до 22 - 25°С.

В конце апреля - начале мая рассаду пикируют в молочные или бумажные пакеты, у которых в дне сделаны прорези для стока воды, или ящики. Оптимальный объем пакетов 8 х 8 см или даже 10 х 10 см. Поэтому мелкие кассеты неприемлемы. При использовании торфяных горшочков следует учесть, что рекомендацией по посадке растений в грунт прямо в этих горшках надо пользоваться очень осторожно. Часто стенки бывают чересчур плотными. В этом случае растения погибают в начале цветения, так как объем горшочка не позволяет корневой системе обеспечивать жизнедеятельность растения дальше.

Для набивки горшочков используют следующие питательные смеси:

1)3-4 части торфа, 1 часть дерновой земли и 7 - 10% коровяка.

2) 3 части торфа, 1 часть опилок, 0,5 части коровяка.

На 100 кг смеси под помидоры добавляют 30 кг речного песка, 0,1 кг аммиачной селитры, 0,2 - 0,3 кг суперфосфата, 0,1 - 0,15 кг хлористого калия.

Рассаду подкармливают до 5 раз. На ведро воды берут 3 -5 г аммиачной селитры, 2 - 3 г калийной соли, 6 - 8 г суперфосфата. Ведро раствора расходуют на 1 - 1,5 м2 полезной площади теплицы. Пикируют в фазе двух настоящих листочков. Перед пикировкой кончик корня прищипывают, чтобы он не загибался при посадке и быстрее началось его ветвление. Чтобы растение не повредить, землю лучше не обминать, а хорошо пролить теплой водой с добавлением полного комплексного удобрения: 1 ст. ложка на 10 л воды. На один - два дня растения ставят в теплой комнате, притеняют, а затем их помещают на окнах с южной стороны или в обогреваемые теплицы. За 7 - 10 дней до посадки приступают к закалке рассады, вынося ее в теплые дни на улицу. Чтобы не было ожогов, в первые дни растения притеняют бумагой.

Оптимальная температура для роста и развития рассады днем 22 - 25°С, ночью 15-16°С. Очень важна интенсивность освещения: чем больше, тем лучше.

В процессе выращивания рассаду подкармливают раз в 7 -10 дней. На ведро воды берут 25 - 30 г аммиачной селитры, 10 - 20 г калийной соли, 30 - 40 г суперфосфата. На одно растение расходуется от 50 до 100 мл раствора. После подкормки желательно проводить полив, чтобы смыть с листьев раствор удобрений.

Рассада, готовая к высадке, должна иметь хорошо заметные бутоны, зеленые, нормально развитые листья. Для борьбы с грибными болезнями рассаду томатов за 2 - 3 дня до высадки в грунт следует профилактически обработать однопроцентной бордоской жидкостью, 0,4% хлорокисью меди или другими медными препаратами.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100