Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (784) от 26 марта 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Детские сады бьют SOS!

Анастасия Загоруйко

Банковский деньгосос
С этого месяца родителей детсадовцев Владивостока «обрадовали» - платить родительскую плату теперь нужно через банк. И все бы ничего, но теперь мы платим не только за своего ребенка, но и оплачиваем услуги банка, увеличивая ему прибыль. И при том многие коммерческие банки отказываются принимать родительскую плату, отправляя родителей в дикие очереди Сберкасс.

К примеру, мне нужно было оплатить 613 рублей, так вот комиссия за эту сумму составила 18 рублей 39 копеек.

В рамках одного человека сумма вроде бы небольшая, а теперь посчитаем, сколько получает банк с одного детского сада в месяц. В среднем в саду 150 деток, и если с каждого возьмут хотя бы по 18 рублей комиссии, то уже - 2700 рублей.

А таких садов у нас в городе сто штук. Итого месячный дополнительный доход банка уже составляет до 270 тысяч рублей. Неужели у детских садов столько лишних денег? Для сравнения, на ремонт нашего детского сада в этом году выделено 30 тысяч рублей, и на эти деньги нужно не только красочкой по стенкам пройтись, но и сделать ремонт крыши, труб.

Где заведующим детсадов остается брать недостающую сумму, которая составляет еще 2 раза по столько же? Правильно, в отнюдь нетолстом кошельке родителей. Ведь детский сад – это некоммерческая структура и денег сама заработать не может.

А что касается бюджета, то создается впечатление, что дошкольное образование у нас финансируется по остаточному принципу. Мол, родители все равно для своих деток постараются, зачем мы на это будем бюджетные денежки тратить?

Зато, если посмотреть бюджетную роспись, то видно, что на строительство некоего завода по переработке отходов и производству строительных материалов заложено несколько миллионов. Зачем? Ведь почти с той же формулировкой (переработка отходов) заложены деньги и в краевом бюджете. Не лучше ли было эти 3 млн рублей раздать детсадам на ремонты…

Нянечки в дефиците…

Самая большая беда детсадов – это текучка кадров и катастрофическая нехватка воспитателей и нянечек. Ведь на такую смешную зарплату пойдет работать отнюдь не каждый.

Рассказывает воспитательница одного из детсадов Владивостока: «Чтобы получать хотя бы 9 тысяч в месяц, мы отказались от няни и сами выполняем все ее обязанности. Да, к тому же у нас надбавку «за вредность» то уберут, то снова вернут. О каких еще 13-15 тысячах средней зарплаты говорит губернатор?

А вот попробовал бы он справиться с 15-ю детишками – одеть, накормить, на горшок усадить, да и обучить всему! О нас, как о специальности, забыли. Молодых специалистов сюда калачом не заманишь, чаще всего приходят работать мамы, которым нужно пристроить в садик ребенка.

К чему это ведет? К тому, что качество детсадовского образования падает, а детсады превращаются в простое место хранения детей, пока родители зарабатывают деньги».

Как мне сообщили в управлении образования в нашем городе, в котором 101 муниципальное дошкольное учреждение, дефицит нянечек составляет более 200 человек, оклад няни равен 2600 рублей. И это притом, что установленный прожиточный минимум для работающего человека уже давно превысил 4 тысячи рублей!

Соответствующее обращение о повышении оклада нянечкам члены Общественной палаты (куда вхожу и я) отправили в Законодательное Собрание края. Как инициатор этого обращения, я надеюсь на то, что депутаты действительно услышат проблему, которая достойна внимания не меньше, чем финансирование футбольного клуба «Луч».

И далее по списку…

Когда моей дочери пришла пора идти в детский сад, я начала узнавать, что же все-таки нужно подготовить к походу «за образованием». Так вот начало у этого списка было, а конца, к сожалению, нет…

В наших садах просто беда с постельным бельем, и в первую очередь в некоторых садах просят принести наматрасники и подушки. Далее следует вся канцелярия, игрушки, книжки, бытовая химия, медикаменты (в одном саду висит на стене значительный список этого добра, начиная от градусника).

Впоследствии просят сдать деньги на питьевую воду, охрану, оклейку окон, на пленку, чтобы обтянуть окна в спальных комнатах, чтобы дети зимой не замерзли.

Ведь на это все в бюджете, как всегда денег нет.

Вот вам и бесплатное образование, гарантированное Конституцией и государством! Где ж оно это государство, ау?

Забытое «образование»…

Говоря об образовании, многие чиновники отчего-то постоянно забывают о «дошколятах». На эту сферу меньше всего выделяется средств, как будто по принципу, а зачем маленьким детям что-то хорошее, если они все равно на выборах не голосуют…

Вспомните, хотя бы ураган, который был осенью. Тогда немало деревьев было наломано в детских садах, но у соответствующего управления мэрии руки до садов не доходили еще месяц после урагана. Пока некоторые кандидаты в Думу Владивостока с рекламной целью не вычистили все с детских площадок.

Детские площадки – это вообще отдельная тема. Старые металлические конструкции с облупившейся краской, горки, затертые за десятилетия до дыр, песочницы, в которых не только играть, к ним подходить опасно.

И после этого с экрана телевизора очередное лицо в пиджаке глаголет о том, что нужно повышать демографическую политику. Рожайте, дорогие мамы, а мы, власть предержащие, может быть когда-нибудь создадим к этому условия!

Так почему бы, прежде чем кричать с экранов о Годе Семьи и демографии, не создать условия для детей?

Анастасия Загоруйко.

P.S. Уважаемые бизнесмены, если у вас есть материальная возможность помочь одному из детских садов Владивостока в решении первоочередных проблем просьба позвонить автору материала: (4232) 97-48-27


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100