Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (773) от 9 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Я спросил у Яндекса...

А.И. Мягких

... Где поправить зрение? Озабоченный этим вопросом человек долго бродил в Сети, собирал сведения, проводил опросы, и, почему-то под рубрикой «Расследования», опубликовал, как ему показалось, разоблачающий материал про рекламу частной компании, следование которой, якобы, угрожает сотням и тысячам людей.

Едкая, на грани фола, статейка, тщательное обмазывание грязью нормальной, много лет успешно работающей компании, обязательные ссылки на «авторитетов» (хоть и «сетевых»), дежурный испуг («мне угрожают!») и ритуальные взывания к прокурору. Назовем «правдолюбца» Федя, по крайней мере так он иногда называется в Сети. Федя против рекламы в Интернете, но абсолютно не против антирекламы, интенсивность которой в его писаниях просто зашкаливает. Уповал, видимо, на то, что к анонимным пользователям не предъявить претензии. Но пришлось ему представиться, и вся нечисть, вылитая в Сети, обрела реального автора, которого теперь можно взять за поганый язык и вытащить на всеобщее обозрение. Модераторы, искреннее вам спасибо за то, что сохранили в первозданном виде эти уникальные форумы!

Итак, о чем речь? В ясный сентябрьский день случилось страшное: на одной из мирных веток дальневосточного интернет-форума произошел такой диалог:

Marussia
Участник... #76 Дата: 15. 09. 2007 09:55:30

Доброго всем времени суток! Разрешите представиться: меня зовут Мария, я работаю в компании “Ост-Оптик К” во Владивостоке. Я не врач. Мы занимаемся лазерными операциями по исправлению близорукости на установке “Профиль-500” по технологии “прогрессивная супер ФРК”. Операции проводятся уже на протяжении 8 лет. Лазер поставлен нам с личного разрешения С.Н. Федорова в далеком 1999 году... Более подробную информацию вы можете найти на нашем сайте www.ook.ru, а также я рада буду ответить на ваши вопросы и развеять многие заблуждения... P.S. Сама прооперирована в 2000 г., было -4,5. Кроме того, все сотрудники компании и их родственники, кто был близорук (14 человек вместе со мной), прооперированы.

feddor
Участник... #77 Дата: 17. 09. 2007 15:45:36

Дамочка, это не вы ли под ником Масяня на владивостокских форумах достали всех рекламой вашей клиники и допотопного “профиля”? Должен вас огорчить - судя по авторитетным источникам, операции “перспективная супер ФРК” не существует в природе - это, видимо, затейники из вашего доисторического кооператива “Вырви глаз” так обозвали древнюю фоторефракционную технологию, чтобы ловчей клиента зазывать?... А вам, дамочка, я бы посоветовал прекращать искать лохов в сети Интернет - таковые остались лишь в числе пациентов клиники “Ост-Оптик К”, когда весь цивилизованный мир работает уже на новых лазерах - отечественном “Микроскане” и америкосовских “Визексах”. Жители Благовещенска, кстати, успешно лечат глаза в Китае - и не на “Профиле-500” с шарлатанской супергазосваркой роговицы...

Заведенный не по-детски «Федор» почти месяц будоражил сетевую общественность. То он правду ищет, то он для жены близорукой данные собирает, то против рекламы борется, то просто бранится.

Распугал всех форумчан, а поскольку сказал «А», надо говорить «Б». Настало время ему заявить, что теперь он все материалы собрал и клеймить начинает. И разродился грязно-желтой статьей в СМИ. И можно бы плюнуть и сказать, что собака лает, а караван идет, но надо показать людям, на кого, собственно, она тявкает? Если отбросить все ядовитости и колкости, обнаружится стерженек темы: некто, ищущий правды, поспрашивал в Сети, что это за лазерная операция такая: «прогрессивная супер-ФРК»?

Нашел ссылки на компанию «Ост-Оптик К», еще парочку, а в остальном - почти никто не знает. Некоторые честно признаются, другие, в тон Федору, съехидничать пробуют. И делается на этом основании «аналитический вывод», что это (цитата) - “несуществующая (по мнению ряда специалистов) методика операции на устаревшем (опять же по мнению независимых экспертов) лазере «Профилъ-500»”. Подстраховался, стало быть - не я, мол, квакнул, я только разношу...

И все это после того, как этому искателю там же на форумах были даны все необходимые пояснения и ссылки! Вот уж воистину, не мечите бисер...

А теперь давайте посмотрим, на кого и на что, нечестивец, замахнулся? Технология и техника, названия которых непочтительно треплет шельмец, заявлены еще на VII съезде офтальмологов России, причем - именно в тех терминах, которые так заводят Федю и которых он, якобы, нигде не встретил. Заявлены людьми, которые в то время руководили МНТК «Микрохирургия глаза» в Москве, но, видимо, не являются авторитетом для Феди: С.Н.Федоров, А.Д.Семенов, И.М.Корниловский, А.В.Дога, Г.Ф.Качалина. Ну куда им до «сетевых докторов»! Федя, хочешь казаться умным - оторвись от экрана и читай книжки! Ну, хотя бы страничку 223 в «Тезисах докладов VII съезда офтальмологов России»: «В 1998 году ... под руководством лауреата Нобелевской премии академика А.Н.Прохорова была разработана эксимерная лазерная офтальмологическая установка пятого поколения «Профилъ-500»... Главным отличительным признаком установки «Профилъ-500» является ее формирующая оптическая система, позволяющая создать специальный (Гауссов) профиль распределения плотности энергии... Это обеспечивает возможность получения идеально гладкой поверхности роговицы с многофокусным (мультифокальным) ее рефракционным перепрофилированием. ... Главным отличительным признаком Российской технологии проведения ФРК, разработанной под руководством академика С.Н.Федорова, является то, что при ней все этапы операции осуществляются только лазерным лучом. В зарубежных же клиниках при проведении ФРК предварительно удаляют эпителий путем его механического соскабливания специальным инструментарием.

Российская технология трансэпителиальной ФРК получила свое дальнейшее развитие в Японии... Именно потому, что рука хирурга не касается глаза и все этапы трансэпителиальной ФРК проводятся только лазерным лучом, К. Окуяма назвал эту операцию «Супер-ФРК».

Классная, надежная российская техника, просто закрывающая проблему коррекции близорукости по методике ФРК!

Теперь про «устаревание» - не дождетесь, господа! Ведь что мы имеем - есть метод и место во Владивостоке, куда приходят близорукие люди и выходят с хорошим зрением. Его Величество РЕЗУЛЬТАТ - вот основной критерий работы любой медицинской техники и технологии. На том стоим, и стоять будем! И об устаревании можно говорить лишь тогда, когда результат этот перестает удовлетворять, а этого еще и на горизонте не видно. Более того, обследование пациентов после «Профиля-500» на новейших системах регистрации волнового фронта, которыми так гордятся зарубежные специалисты, показало (не удержусь и процитирую): «...при ширине зрачка 4 мм у всех пациентов аберрации высшего порядка практически отсутствовали или были минимальными...». Ничего, что из книжки, Федя? Правда, из другой: «Тезисы докладов VIII съезда офтальмологов России», стр. 262. А теперь в переводе на простой язык: пахать и пахать еще разработчикам других лазерных систем, чтобы хотя бы приблизиться к «Профилю-500» по этим показателям! И подтверждением тому недавно прошедший в Лондоне офтальмологический Конгресс (еще даже материалы не напечатаны), где с огромным интересом был заслушан доклад заведующей лазерным Центром московского МНТК «Микрохирургия глаза» по результатам работы этой техники.

Ну а теперь, когда «физические основы» определены, немного конкретики. Что имеем: первое - сам факт наглого, отвязного «наезда» на частную медицинскую компанию. Авось, да слетят с колеи! Не знает Федя, что я давал обещание лично С.Н.Федорову, что его разработка будет работать во Владивостоке как положено и никак иначе! И договор о сотрудничестве мы подписали - ЛИЧНО! Второе: не нравится реклама - подавай в суд! Не подает в суд Федя, потому что знает - вместо облыжных обвинений и истеричных криков потребует судья доказательств. А тут-то и выяснится, что «сетевые доктора-комментаторы» вроде как и ни при чем. Попросил я одного из них (заявившего о «фантазии маркетологов частной клиники») уточнить позицию, так вот что он ответил: «Уважаемый Александр Иванович! Ваши доводы убедили меня в скоропалительности своих слов. И мне не хотелось бы портить сетевой имидж людей, занимающихся серьезной работой. Приношу свои извинения за проявленный высокий порог доверия. Удачи в работе». Третье: телефонные интервью с хабаровским врачом Федя расшифровывал ночами, старался, выкладывая их в Сеть. А они вдруг дословными кусками появились в рекламе нигде не дающего своего юридического названия «Центра лазерной коррекции», который то сам по себе, то в составе института косметологии, то какого-то ИМТ... И все бы ничего, да опережает эта реклама по времени Федины изыскания! Значит - знакомы меж собой эти господа, вот откуда такой раж.

А теперь сухие формулировки законов, под которые подпадает «федорино горе»:

- клевета и распространение порочащих сведений в отношении частного лица и/или хозяйствующего субъекта;

- участие в недобросовестной конкуренции со стороны хозяйствующего субъекта;

- оскорбительные высказывания и их распространение в средствах массовой информации в отношении как сотрудников ООО «Ост-Оптик К», так и всех их настоящих и будущих пациентов.

В заключение - о веселом! Исключительно из любопытства я оценил активность «Феди» на форумах Владивостока: широта взглядов - необычайная. «Федя» и его ипостась - великий и ужасный «Крюгер» участвуют очень во многом: от разоблачения контрабандистов какого-то клана, до советов группе товарищей, желающих, пардон, отбелить анус... Эта находка внесла некое разнообразие, и не премину порекомендовать Феде достигать в своих исследованиях «определенной глубины».

Ну, а если серьезно, не мое, наверное, дело подсказывать что-либо экспертам-аналитикам солидного агентства, да и вообще пишущей братии. Но послушайте, однако! Не стоит пытаться сталкивать лбами разных людей, разные компании или хоть как-то потворствовать этому. Особенно не имея к тому оснований. Особенно в «очень сложном мире медицины», как говорил когда-то мой знакомый офтальмолог. Сообразите, наконец, если все войнами займутся, где лечиться будете? Нам, как и всякой компании, успешно работающей на переднем крае медицины, просто позарез нужны не бои местного значения с некомпетентными дилетантами, а нормальные, грамотные оппоненты, не толкающиеся плаксиво с криками: «А ты кто такой?». Нужны открытые диспуты, круглые столы, конференции, форумы (да, Федя, да!), где каждый может высказать свое мнение и получить ответ на свой вопрос.

Мягких А.И., кандидат технических наук, лауреат премии Совета министров СССР, генеральный директор «Ост-Оптик К»


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100