Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (732) от 28 марта 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Песня любви Александра Малинина

Валерия Хващевская

Известный певец Александр Малинин свою жизнь делит на два периода: до крещения и после. К вере он пришел уже в зрелом возрасте – почти в тридцать лет. Чудом оставшись в живых после автомобильной аварии, певец решил пересмотреть свои взгляды на жизнь.

И наполнить ее новым смыслом, который к тридцати годам перестал для него существовать.

Трудно представить, что аристократичный исполнитель романсов, светский лев российской эстрады, в молодости выступал в коллективе Стаса Намина, носил брюки клеш и красил длинные волосы в самые невероятные цвета!

- В молодости я жил безбожно, - рассказывает Александр Николаевич. - Жизнь была легкой и, как мне казалось, абсолютно безо всяких проблем. Я был свободен, у меня ни перед кем не было никаких обязательств. Одним словом, сплошной праздник! И вдруг я попадаю в тяжелейшую аварию. Лежу в больнице - и понимаю, что я ничего не сделал в своей жизни, что я никому не нужен… Мне почти 30 лет, а я в этой жизни ничего не имею. Жена меня бросила, я остался совсем один... И даже голос у меня пропал! Все, что у меня на тот момент было – только долги… Я решил, что надо как-то собраться с мыслями, с духом - и начать что-то делать. В тот момент я читал много разной литературы. И ко мне с разных сторон стали приходить разного рода знаки - как будто кто-то сверху просил задуматься о самом главном. Я тогда еще не совсем поправился, ходил на костылях. Так я и пришел в церковь. И принял решение креститься. После этого важного события в моей жизни все изменилось…

Александр Малинин уверен, что сам Господь ему послал встречу с будущей женой – Эммой.

Судьба

К тридцати годам за плечами артиста было два неудавшихся брака. Рос сын Никита. Но в отличие от многих мужчин, Александр не роптал и не отчаивался, не обвинял судьбу в том, что ему все еще не встретилась его «единственная и неповторимая».

- Я искал свою женщину, - говорит Малинин. – Для меня было очень важно встретить человека, с которым можно будет пойти рука об руку до самого конца...

И судьба послала такую женщину.

- Я думал, что встреча с такой женщиной обязательно будет необыкновенной, - говорит певец. - Но на самом деле в знакомстве с моей супругой ничего необычного не было! Сначала меня представили ее подруге, и я пригласил эту девушку на свой концерт в Москве. А она пришла не одна, а с Эммой. Это потом уже мне Эмма рассказывала, что когда слушала мои песни, ей как будто сверху кто-то сказал: «Это поет твой муж!» Отношения у нас развивались постепенно. Да и мы сами в тот момент стали какими-то важными и степенными… Поэтому ощущения, что это любовь с первого взгляда, не возникло. Настоящая любовь к нам пришла чуть позже…

- Я знаю, что вы венчались с Эммой. Для верующего человека это гораздо важнее, чем штамп в паспорте…

- Человек венчается один раз в жизни. Можно гулять сколько хочешь. Можно разводиться и сходиться сколько хочешь. Можно сколько угодно ставить штампов в паспорте - бумага выдержит все… Но я понимал совершенно ясно: вот только теперь Господь послал мне жену. И это было счастьем! Поэтому мы приняли решение сочетаться браком по всем законам - чтобы и перед Богом быть мужем и женой. Это был самый счастливый день в моей жизни!.. Потом, когда у нас родились дети, я стал еще счастливее. Я обрел все, ради чего стоит жить. Семья - это мое вдохновение, мой генератор. А все остальное – рейтинги, звания заслуженных и народных артистов и прочее, прочее - я воспринимаю как естественный процесс, ради которого я и работаю…

Дети

Александр Малинин – счастливый многодетный отец. Детей у Малининых четверо: Никита Малинин - от его предыдущего брака, Антон - сын Эммы от ее первого брака, а еще - двойняшки Фрол и Устинья. Ни Александр, ни Эмма не делят детей на «твоих» и «моих», все они – их общие. Даже те, кто давно уже выпорхнул из родительского гнезда. Никита живет в Москве - в 18 лет он снял отдельную квартиру. Антон большую часть времени проводит в Англии, где он получает образование в элитном учебном заведении. Все дети очень привязаны к родителям и друг другу, и когда находятся далеко от дома, созваниваются по нескольку раз в день. В семье Малининых не принято пропадать из поля зрения родителей даже на несколько дней. Но при этом каждый имеет полную свободу в выборе своего жизненного пути.

- Никита отказался идти по моим стопам, - говорит Малинин-старший. – Он не захотел петь романсы, заниматься классикой. Он молодой современный парень, который хочет признания в своей среде. Никита не требует от меня помощи. И даже не просит. Но я за него спокоен – он на правильном пути. Представить его кем-то, кроме как артистом, я не могу. Он родился артистом и рос в артистической среде, еще в детстве играл в спектакле в настоящем театре. Никитка плохо учился в школе, и нам было понятно, что математик из него не получится. Но в том, что он артистом станет, я нисколько не сомневался. И всячески поощрял его тягу к искусству. А вот к телепроекту «Фабрика звезд», в котором принял участие сын, я не имел никакого отношения. Посоветоваться со мной он решил уже после того, как прошел кастинг. Но как только Никита появился на экране - пошли слухи, что якобы это я туда сынка пристроил. А потом еще и первое место ему обеспечил! На самом деле я только сказал сыну : «Если ты решил, то иди и делай!»

- А ваши младшие дети - Фрол и Устинья – еще не высказывают желания выступать на сцене?

- Об этом еще пока рано говорить. Малыши сейчас должны научиться читать и писать. И, естественно, они посещают начальную музыкальную школу. Это обязательно! Фрол у нас сейчас играет на скрипке, а Устинья - на фортепиано. В этом году они пойдут в первый класс. В самую обычную школу. Скоро им придется проходить психологический тест - посмотрим, что он покажет. А пока дети занимаются с учителями на дому.

- Кстати, кто из детей больше всего похож на вас?

- Фрол по характеру похож на меня, а Устинья - на маму. Внешне - наоборот. За младшими так интересно наблюдать. Они целуются, желают друг другу спокойной ночи, доброго утра – просто ангелочки! Сейчас начали в шашки и шахматы играть. Вместе им не скучно. И для конфликтов они еще маленькие. Правда, Устинья иногда проявляет слишком горячие чувства к Фролу. А ему это не всегда нравится - он ее отталкивает. Это единственный повод для ссор сына и дочки…

Романтика

У Александра и Эммы - разный подход к воспитанию детей. Как признался глава семьи, он балует детей, а вот мама придерживается строгой манеры воспитания, и многое детям просто не разрешает. Например, есть сладости. Но главное семейное правило – быть вместе как можно чаще.

- Вот в прошлые выходные ходили всей семьей на лыжах, - говорит Эмма. – Дети с папой прошли семь километров! А я уже на втором километре выдохлась и сошла с дистанции…

Есть в семье Малининых еще одно увлечение, которое младшим детям пока недоступно – мотоцикл.

- Началось все с того, что однажды я купил мопед, - рассказывает артист. – А потом ко мне в гости приехал приятель на настоящем мотоцикле. Я попросил прокатиться - и понял, что на мопед больше на сяду. Купил себе настоящий классный мотоцикл. Это было лет 15 назад. А теперь я вступил в «банду» «Харлей Девидсон» - и на выходных вместе с настоящими байкерами езжу по городу. Мне даже специальную одежду на заказ сшили, так что это не игра - все по-настоящему. И даже инспектора ГАИ меня в камуфляже не узнают – вот как я меняюсь на «железном коне»!

- Как супруга относится к этому экстремальному увлечению?

- Эмма иногда со мной ездит. Садимся на мотоцикл, и – вперед! Нас никто не узнает, и мы оказываемся наедине в огромном мегаполисе. Видимо, мы все еще находимся в романтическом периоде наших с Эммой отношений…

Валерия Хващевская, фото из личного архива Малининых.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100