Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (694) от 5 июля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Много хлопот в июле

(без автора)

Удеревьев продолжается рост побегов и плодов. Одновременно формируются цветковые почки для будущего урожая. Поэтому главное сейчас – удовлетворить повышенные требования растений к питанию и влаге, борьба с вредителями и болезнями, сорняками. При правильном уходе к концу месяца рост побегов должен заканчиваться, чтобы ткани успели вызреть и подготовиться к перезимовке.

Поэтому в этот период не рекомендуются азотные подкормки – они могут спровоцировать вторичный рост и невызревание побегов. Если у сильно растущих побегов или прививок нет признаков начала одревеснения (а они просто «обязаны» в это время проявиться), прищипните точку роста (верхушку).

В ожидании большого урожая садоводы обычно устанавливают под ветви плодовых деревьев подпоры с развилкой вверху. Проверьте, правильно ли они стоят: точка опоры должна совпадать с условным центром тяжести ветви. Слишком близко к основанию или концам ветвей ставить подпоры нельзя – ветви разломятся от тяжести. Но ветви не должны и лежать одна на другой: это ухудшит аэрацию внутри кроны, снизит продуктивность фотосинтеза и будет способствовать распространению заболеваний.

В конце июля начинают созревать раннелетние сорта яблони и груши, под деревьями появляется падалица. Своевременно собирайте ее, помните, что аромат созревающих плодов привлекает ос и других насекомых. Они делают проколы на плодах, вызывая плодовую гниль. Червивую падалицу обязательно утилизируйте, чтобы уничтожить гусениц плодожорки.

Если под деревьями появилась корневая поросль – это признак какого-то неблагополучия. Например, несовместимость с подвоем; наличие перетяжек на скелетных ветвях или стволе; повреждение коры; оголение корней и пр. Поросль надо своевременно удалять, иначе она заглушит дерево.

Одна из причин появления поросли у деревьев на карликовых подвоях – поверхностное расположение корневой системы, легко травмирующейся при обработке почвы. В местах ранений из так называемых адвективных почек на корнях образуются отпрыски. Такую поросль можете оставить до осени или даже до весны. Придет время – вырежьте ее непосредственно от места отхождения. Если на вырезанной поросли обнаружите зачатки корней (в виде бугорков под корой), укорените ее и после доращивания используйте как подвой для прививки и получения собственного саженца на клоновом подвое.

И проверьте все весенние прививки, посмотрите, не остались ли где обвязки из пленки либо плотно прикрепленные этикетки. Найдете такие – непременно их снимите, чтобы не врезались в кору утолщающихся побегов.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100