Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (694) от 5 июля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Возьмите их измором

Ф. ХАЛИЛОВ

Сорняки в огороде приносят бед не меньше, чем вредители и болезни
Они отбирают у культурных насаждений питательные вещества, влагу, свет. К тому же многие садовые вредители селятся вначале именно на сорняках и, окрепнув, перебираются на культурные растения.

Обычно владельцы садовых и огородных участков выходят «на бой» с сорняками еще ранней весной. И не «складывают оружия» в течение всего лета. А вот осенью многие успокаиваются. Не учитывают, что оставшиеся единичные сорняки способны дать тысячи семян. Так что не допускайте ошибки, убирайте этот «семенной сор» с особой тщательностью.

Особенно сложно бороться с осотом, молочаем, вьюнком полевым, льнянкой. Сколько их ни пропалывай, знай растут себе! Против них и химические средства бывают бессильны. Поэтому советую применить так называемый метод истощения: корнеотпрысковые сорняки надо выпалывать несколько раз до того, как они успеют образовать зеленые листья. Действуйте против них следующим образом.

Как только появится на свет пока еще белый росток сорняка (шильце), лопатой или совком удалите его, не дайте зазеленеть. В результате корень не успеет накопить силы (а он становится мощным только при появлении зеленой массы). Повторно вылезет шильце – и его удалите. Корень истощится еще больше, выпустит один-два отростка, окончательно ослабеет и погибнет.

Ф. ХАЛИЛОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100