Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (694) от 5 июля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Не спешите брать в руки косу

Т. ОГОЛЬЦОВА

УДАЛЯЙТЕ ЛИСТЬЯ У ЗЕМЛЯНИКИ ТОЛЬКО В САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ
Рассказывая об основных работах в июле, мы вкратце упомянули о том, когда и зачем нужно скашивать листья земляники. Чтобы в этом вопросе не оставалось «белых пятен», попробуем разобраться в биологии растения.

Земляника относится к вечнозеленым растениям, и массовый «листопад» у нее совсем не предусмотрен, более того, это сильнейший стресс для кустов. Ко всему прочему, скашивание в определенной степени задерживает их рост и развитие, а также закладку будущего урожая и подготовку к перезимовке.

Листья и только листья снабжают все части растения, включая корни, продуктами ассимиляции, то есть создаваемыми в процессе фотосинтеза органическими веществами, без которых жизнь любого растения невозможна. Во время вегетационного периода непрерывное, но постепенное замещение отмирающих листьев новыми.

Начальную ассимиляцию ранней весной осуществляют перезимовавшие листья. При температуре плюс 5-7 градусов начинается рост новых листьев. В фазе весеннего роста образуется их максимум, обеспечивающий органическими веществами будущий урожай. Старые перезимовавшие листья отмирают. Наиболее быстро весенние листья растут первые 10-15 дней, достигая своих предельных размеров в течение месяца, причем срок их жизни в зависимости от возраста кустов и погодных условий – от месяца до двух.

Из постепенно отмирающих листьев находящиеся в них органические и минеральные вещества передвигаются в корневище и используются растениями для роста новых листьев, налива ягод либо откладываются про запас. В период плодоношения рост листьев замедляется, но не прекращается. После окончания плодоношения массово отмирают весенние листья и интенсивно нарастают летние.

Но никогда растение не остается без листьев совсем, как это происходит при скашивании. И если уж брать в руки серп или косу, то только при сугубой необходимости и по принципу «лучше раньше, чем позже». Иногда даже придется пожертвовать последними сборами ягод, главное – успеть до массового нарастания летних листьев, которые будут жить еще 1,5-2 месяца.

В сентябре – начале октября летние листья стареют и отмирают, заменяются так называемыми осенними, которые и уходят в зиму. Осенние листья растут до тех пор, пока температура воздуха не опустится до отметки плюс 5 градусов, и способны зимовать под снегом, сохраняя возможность продолжить рост следующей весной. Живут эти листья в общей сложности 240 дней.

Что касается массового отмирания листьев осенью, то этот процесс способствует образованию слоя органической мульчи, предохраняющей корневую систему от повреждения морозами в отсутствие снега. Вот почему удалять их надо не осенью, а следующей весной вместе с отмершими листьями.

Так в каких же случаях надо скашивать листья земляники? Делают это, если наблюдается массовое поражение кустов земляничным клещом (иначе вы никоим образом до него не доберетесь), листовыми пятнистостями, мучнистой росой. Срезав или скосив, немедленно уберите зараженные листья с плантации и сожгите.

По рядкам земляники сразу же внесите полное минеральное удобрение, тщательно обработайте каждый кустик необходимыми фунгицидами, прорыхлите уплотненные за время сбора ягод междурядья, прополите и полейте. Через две недели все эти работы повторите, но и в дальнейшем продолжайте бороться с грибными болезнями и удалять сорняки.

Еще одна ситуация, при которой рекомендовано скашивание: сильная засоренность плантации, особенно корневищными сорняками. Вот тут придется потрудиться, но плантацию в этом случае просто необходимо срочно привести в порядок, иначе на следующий год урожай будет мизерным.

Итак, делаем вывод: скашивание листьев у земляники – прием вынужденный, и коль скоро вы должны к нему прибегнуть, стремитесь свести вред к минимуму.

Т. ОГОЛЬЦОВА, доктор с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100